Котенок это... ответственность

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 12:08

JuliaR, вот вы написали: "Люди немного не поняли всей ответственности, которая ложится на их плечи, с приобретением котенка. А когда поняли, то мы Сильверочка забрали". А что именно им не понравилось? Чего они не поняли? Того, что нужно правильно кормить, ухаживать с котенком? Просто я сама сейчас в поисках домашнего питомца... Но становится страшно, что я тоже пока не знаю, какая эта ответственность, что не смогу быть хорошей "мамой" для кошечки, и вообще куча страхов, что порой думаю, может, не стоит... Дело в том, что у меня только в детстве животные были. Но уже давно мечтаю. Все памятки уже по нескольку раз прочитала...

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 12:25

Инфанта писал(а):JuliaR, вот вы написали: "Люди немного не поняли всей ответственности, которая ложится на их плечи, с приобретением котенка. А когда поняли, то мы Сильверочка забрали". А что именно им не понравилось? Чего они не поняли? Того, что нужно правильно кормить, ухаживать с котенком? Просто я сама сейчас в поисках домашнего питомца... Но становится страшно, что я тоже пока не знаю, какая эта ответственность, что не смогу быть хорошей "мамой" для кошечки, и вообще куча страхов, что порой думаю, может, не стоит... Дело в том, что у меня только в детстве животные были. Но уже давно мечтаю. Все памятки уже по нескольку раз прочитала...
Я отвечу буквально через 15 минут. Мне тут работу подкинули :shock: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 12:42

Ну не торопитесь :-) Ради такого дела я могу долго ждать :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 12:55

Ну, начнем. Ответственность. Приобретая котенка, вы не покупаете в магазине плюшевую игрушку, которую можно в любой момент поставить на полку и забыть. Котенок - это друг, компаньон, товарищ, доктор на долгие годы. Лет на 10-12, а может и больше.
Кормление и уход занимает не так много времени на самом деле. Ну... у меня это 1 час в день. Все остальное время - это общение: игры, поцелуйчики, разговоры. Даже спим мы вместе :lol: :lol: А не я - на диване, а коты - на полу. Конечно, они уходят спать на любимые места, но надо всегда быть готовым к тому, что приждет целоваться и щекотаться :lol: :lol:
Далее. Если вы часто уезжаете из дома. Есть ли вам с кем оставить кота? Причем, кота нельзя отдавать в чужое место, он привыкает к своему дому, к родным запахам. Он уютнее чувствует себя в знакомом месте. А ситуация, когда вам через полчаса уезжать и вы "скидываете" кота в чужой дом (не важно, маме, папе, лучшим друзьям) - не приемлима. Когда мы их привозим к родителям, они спокойны, пока видят нас, как только мы "теряемся из вида" - все, трагедия: с мявами ищут нас, находят - успокаиваются. Мы оставляем котов максиму на 2 дня. И то, потом обижонки у них. Приходиться замаливать грехи. Никто не спорит, уезжать можно, но нужно обеспечить коту уход, игры и тыды. Как? Ну, тут я не знаю. Каждый, наверное, имеет свои методы и способы. Я способа еще не придумала :-(
Ну... это так, вкартце.
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 13:01

То, что не игрушка, это мне, конечно же, понятно! Если бы думала по-другому, столько волнений не было бы... А так страшно навредить. Неужели тем людям не хотелось целоваться- щекотаться-общаться с таким красавцем??Неее, из дома вообще уезжаю. Надолго - тем более. Но вот на работу хожу :-) Правда, и тогда дома кто-нибудь есть... Но, конечно, бывают дни, когда днем никого. А как малыши одиночество днем переносят?

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 13:12

Инфанта писал(а):То, что не игрушка, это мне, конечно же, понятно! Если бы думала по-другому, столько волнений не было бы... А так страшно навредить.
Это уже хорошо, что не думаете, что это игрушка :lol: :lol: А навредить? Чем? Любовью? Кот сам покажет, что ему нравится, а что нет и любящий хозяин сразу понимает своего любимца.
Инфанта писал(а): Неужели тем людям не хотелось целоваться- щекотаться-общаться с таким красавцем??
Ребенок этим и занимался. Общался.... пока дома. Но ему всего 14 лет. И он должен учиться, ездить на каникулы и тыды. А его родители тоже часто в разъездах. Вот и был вопрос: а что с ним делать. когда нас нет? И оказалось, что оставить котенка не на кого.
Инфанта писал(а):Неее, из дома вообще уезжаю. Надолго - тем более. Но вот на работу хожу :-) Правда, и тогда дома кто-нибудь есть... Но, конечно, бывают дни, когда днем никого. А как малыши одиночество днем переносят?
А мы оба с Олегом работаем. И еще развлекаться любим.... и домой иногджа часиков в 9 приезжаем. Но не через 10 дней. а через 10 часов после того. как из дома ушли. И они одни дома. Никого больше нема.
Нормально они переносят одиночество. СПЯТ! А вот кога вы придете домой, вам надо будет с ними пообщаться: поговорить, поиграть, покормить, почесать пузики, погонять игрушки.... Часика 3-4.
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 13:29

Боюсь навредить тем, что накормлю не тем, помою не так... Но сейчас тщательным образом собираю информацию о том, что да как делать. А чесать пузики и общаться - ооочень этого хочу, конечно же :-) Осталось найти того самого питомца. Понимаю, что это тоже дело серьезное. Ищу беспородного, не получается пока сразу крупную сумму отдать за породистого... Мне в общем-то, наверно, и все равно, какая у будущего любимца родословная... Только вот почитаю сообщения форумчан и понимаю, какие вы все заботливые, а значит, и котятки ваши здоровенькие и воспитанные. Вы еще и рекомендаций столько нужных даете! И вот непонятно, у тех людей, у которых я куплю котенка, всё так же хорошо будет или нет... А вдруг они и кормили его неправильно и воспитывали не так... Или с родителями котенка что-то не так. Если посмотреть объявления, то уже сегодня некотрые люди готовы отдать 1.5-месячного котенка, а ведь до 2 - 2.5 месяцев - нельзя. Если они так стремятся отдать их в таком возрасте, то и неизвестно, насколько они сами хорошие хозяева. Конечно, буду обращать внимание при знакомстве с котенком на его внешний вид и поведение. Но согласитесь, не всегда легко о состоянии здоровья и привычках животного, узнать при первой же встрече, тем более непрофессионалу. Вот такая я вся в сомнениях.. Эх, я тут влезла с ними в вашу тему. Сорри :roll:

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 13:44

Ну, точ то влезли в тему, не переживайте. Наш модератор нас перенесет в новую :lol: :lol: (Лен, перенеси нас как-нибудь, куда-нибудь :lol: :lol: )

Пока вы собираете инфу, можете и денежку копить :lol: Действительно, при продаже котенка заводчик рассказывает о пристрастиях и привычках малышей. Но, в принципе, и беспородных тоже должны также продавать. И если ИХ хозяева этого не сделают - есть форум, где мы вам всегда поможем и расскажем, что и как. Даже если кормили не так и воспитывали не так, котенка можно переучить. Конечно, на это потребуется больше времени, но переучить можно. С родителями. конечно, это лотерея. Если котенок домашний беспорродный, то хозяева могут и не знать папу котят.
О состоянии здоровья можно узнать и при первой встрече и непрофессионалу. Здоровые котята - веселые, глазкт горят, шерстка блестит, попки чистые, готовы играть. Да, конечно, они бояться нового человека, но они рядом с мамой и не бояться выйим к новому человеку и играть с ним. Не бояться протянутой руки или игрушки, которой вы с ними пытаетесь играть и т.д. Больные котята или котята с больной психикой не будут вести себя так. Они будут прятаться, да и внешний вид будет оставлять желать лучшего.
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 13:49

Спасибо за ценные советы! :-) Буду к вам еще не раз обращаться :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 13:53

Инфанта писал(а):Спасибо за ценные советы! :-) Буду к вам еще не раз обращаться :D
Обращайтесь! Для этого мы и есть. чтобы помогать и советовать. Чтобы люди не натворили бед, чтобы не боялись и все знали ПЕРЕД тем, как приобрести котейку, а не после :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 14:01

Тогда еще один вопрос :-) Вот сейчас на ss.lv объявление, что продается британчик 3 месяцев за 40 ls. Но цена ведь очень низкая! Это настораживает. Бывают же, наверно, такие случаи, что хозяева что-нибудь скрывают? Ну, может, у котенка не только аллергия... На фотке очень симпатичный.

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 14:02

Инфанта писал(а):Тогда еще один вопрос :-) Вот сейчас на ss.lv объявление, что продается британчик 3 месяцев за 40 ls. Но цена ведь очень низкая! Это настораживает. Бывают же, наверно, такие случаи, что хозяева что-нибудь скрывают? Ну, может, у котенка не только аллергия... На фотке очень симпатичный.
Цена низкая. Но .... там может быть мама-британка, а папа - юрист. Или наоборот, мама-юрист, а папа - британец. Так что... Пойду как посмотрю сие объявление :roll: :roll:
Изображение

Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пт янв 27, 2006 14:08

ой, на ss.lv вроде без фотки... на reklama.lv есть, там, правда, 60 ls цена.

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт янв 27, 2006 14:34

Лен, спасибо, что перенесла :gubi: :gubi:
Изображение

Изображение

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пт янв 27, 2006 14:37

Инфанта!
Интересуйтесь у заводчиков, спрашивайте!
На условиях совладения можно получить великолепное породистое животное... и денег много не возьмут...
Хотя...не все заводчики это практикуют.
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Ответить