Как завоевать доверие котеночка....

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Astra
Кот молчун

Как завоевать доверие котеночка....

Сообщение Astra » Пн янв 16, 2006 10:02

Здравствуйте!
Меня зовут Жанна. В субботу сбылась моя мечта: я стала обладательницей замечательной 3ех месячной кошечки – голубой британочки. Ребёнок умничка – с первого дня ходит в лоточек, хорошо кушает, очень игривая девочка, уже обследовала квартиру и выбрала себе любимые места… :-) Единственное «но», которое меня заставляет беспокоиться, это то, что киса никак не может к нам привыкнуть… :-( Ребёнок не только не хочет идти на руки, но и не особенно дается гладить: она не шипит и не кусается – просто отходит, хотя у прошлых родителей она была очень спокойным и коммуникабельным котенком. Я понимаю, что еще прошло очень мало времени и кисенок не успел забыть свой прошлый дом и родителей, но я боюсь что такое поведение может войти в привычку…. :-( Может быть кто-то сможет подсказать, как вести себя с малышкой, чтобы не травмировать её лишний раз, но и заинтересовать ее в общении с нами.

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Пн янв 16, 2006 10:40

Ой,а по-моему Вы торопись,всего-то 3 дня прошло! У кисёныша была мама и вдруг-нет её,а вместо неё-Вы...
Ровно месяц прошёл,как у меня появилась Люська,причём взрослая кошка,и только вчера она ВПЕРВЫЕ пришла и легла мне на колени,и мы вместе читали книгу...Щастье...Я аж не дышала полминуты,чтоб не спугнуть... :D :D :D
И нельзя ни в коем случае "обижаться" на малыша,общайтесь с ним ПО ЕГО ПРАВИЛАМ,а не навязывайте свои желания...И случится любоФ :oops:
Думаю,что хозяйки британчиков Вам тоже ответят скоро....Люська-то у меня дворянка,а я тут лезу с советами... :oops:

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пн янв 16, 2006 10:41

Во-первых, добро пожаловать в нашу компанию и поздравляем Вас с исполнением мечты!!!! Все мы когда-то приносили первого котенка в дом и были ужжжжасно рады его появлению :lol: :lol:

Ну, а теперь касательно Вашего вопроса. Спешу Вас утешить: в привычку это не войдет. Просто ребенок должен освоиться с новым домом, с новыми запахами. Если она на Вас не шипит - то все в порядке. Не пытайтесь познакомиться с ней "насильно". Когда она полностью освоится - она сама Вам замурчит и подойдет, чтобы Вы ее погладили.
Ее можно заинтересовать игрушками - только играйте аккуратненько. Возьмите махалочку и водите ей по полу очень медленно и аккуратно. чтобы ребенок сам заинтересовался игрушкой. Если Вы еще не купили махалочку, то можно "соорудить" ее самому. Возьмите бумажку и привяжите ее к ниточке: котенку понравиться и такая игрушка.
Можно попробовать заинтересовать ее чем-то вкусненьким. Позовите ее, и дайте ей что-нибудь вкусное со своей руки. При этом избегайте резких движений или громких звуков: ребенок может испугаться.
Когда малышка поймет, что ничего плохого вы ей не сделаете, она сама "пригласит" Вас с ней дружить: подойдет и подставит свою спинку, чтоб ее погладили.
Главное во всем этом деле - спокойствие, терпение и отсутствие резких движений и громких разговоров. Еслм ребенок у хозяйки был коммуникабельным. то очень скоро он к вам привыкнет. Максимум еще 1-2 дня - и он полностью будет Вашим!!!!
Изображение

Изображение

Ita
Кот тусовочный

Re: Как завоевать доверие котеночка....

Сообщение Ita » Пн янв 16, 2006 10:47

Astra писал(а):...чтобы не травмировать её лишний раз
Я бы посоветовала действительно этого пока не делать (не травмировать). Если она была обшительной и ласковой, то нигде это не пропадет :D
Мы своего первого кота своей навящивой любовью с самого начала прибывания в наш дом "испортили". Потом он всегда, не смотря на то, что любили мы друг друга очень, сооблюдал дистанцию.
А второго нааборот. Давали ребенку полный покой, не приставали к нему своей любовью. И все сейчас Супер! Ласковый мурлыка по дому гуляет и радует нас своей любовью и мы балуем его своей :glaza: :gubi: :glaza: .

Astra
Кот молчун

Сообщение Astra » Пн янв 16, 2006 11:30

Ой!!! :-) Огромное Вам всем спасибо за отзывчивость!!!!!! Вы меня очень и очень успокоили!!!! Умом я понимаю, что все будет замечательно, но предпочитаю лишний раз перестраховаться, тем самым нагоняя на себя панику. :-) :-) :-) Очень хочется чтобы кисенок чувствовал себя дома уютно!
Впринципе, мы с малышкой так себя и ведем - предпочитаем не навязываться, чтобы лишний раз не спугнуть! А палочка - махалочка у нас одна из самых любимых игрушек: любим за ней побегать, погрызть, поцарапать! :-) Вообще перед приездом ребенка накупили кучу всяких мышек, шариков мячиков и т.д., чтобы ребенку было чем заняться... Особенно в наше отсутствие - днем мы с мужем работаем. :( Так выяснилось, что любимые для нее - палочка-махалочка и трапичный мячичек (на мой взгляд самый невзрачный :-) ), а остальные вовсе и неинтересные! :-)

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Пн янв 16, 2006 11:42

[quote="Astra"] Особенно в наше отсутствие - днем мы с мужем работаем. :( quote]

Какой уж из Вас сейчас "работник",когда все Ваши мысли дома? :D Мож,больничный взять,по уходу за ребёнком,синий... :roll: Жалко же! Новый пустой дом...СтрААААшно.... :-( Кис,наверно,плачет там...нет? Что соседи говорят?

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Пн янв 16, 2006 12:09

Astra писал(а): Очень хочется чтобы кисенок чувствовал себя дома уютно!
Мы так уже сами не очень чувствуем уютно себя в своей квартире потому, как весь уют КОШКОСЕМЬЕ :D А мы так, скромно, в уголочке, на краешке :lol: И что с неё возмёшь с этой полосатой мордахи :roll: Как скажет - ТАК И БУДЕТ :lol: Поначалу, год назад, муж ещё пытался спорить, а теперь слова :"Так решила Мона" означают грозное - "ПЕРЕСМОТРУ НЕ ПОДЛЕЖИТ" :lol:

Astra
Кот молчун

Сообщение Astra » Пн янв 16, 2006 16:44

Даааа....Тофка, Вы правы работники из нас сегодня никакие!!! :lol: Хватило меньше, чем на пол дня! С мужем несговариваясь приехали в одно и тоже время..... :lol: :lol: :lol: Завтра устраиваем дежурство: с утра дома буду я, а во второй половине муж. :-)

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пн янв 16, 2006 17:29

Конечно, всё будет хорошо! Привыкнет малышка и к вам, и к дому, играйте с ней её любимыми игрушками, давайте вкуснятинки. Хорошо, что кто-то будет дома, ей не будет так одиноко. Удачи вам.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн янв 16, 2006 21:36

Astra, поздравляю Вас с появлением пушистого члена семьи!
С приумножением тепла, уюта и нежности в вашем доме!
С маленьким сладко мурчащим счастьем Вас!

Будьте внимательны к Вашей кошечке, прислушивайтесь к ней, общайтесь с ней на равных...и она обязательно ответит Вам своей привязанностью и любовью. :D

Astra
Кот молчун

Сообщение Astra » Вт янв 17, 2006 10:05

Огромное Всем спасибо за теплые слова. :oops:

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Вт янв 17, 2006 10:22

Tofka писал(а):Новый пустой дом...СтрААААшно.... :-( Кис,наверно,плачет там...нет?
Не-е, Астра, не волнуйтесь. Я тоже так раньше думала, что они грустят, пока нас нет. Сколько раз проверяла, прибегая в пене домой.
Потом поняла, что они спят без нас. И чем дольше нас нет, тем больше они дрыхнут, зато потом активный вечер и раннее пробуждение гарантированны :lol:

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Вт янв 17, 2006 13:52

Ура :!: :!: :!: В полку любителей бриташек пополнение, а как звать Вашу кису :?: расскажите о ней. А насчет рук, так моя первое время вообще на руках не сидела, так плавненько вытекала из рук :roll: да и сейчас особенно не сидит, а вот развалиться на полу :lol: подставив пузико для почесывания.... это да. Мы должны наклониться , встать на колени и гладить ,гладить.... :glaza: Я думаю кисик выбирает себе покравителя.

Astra
Кот молчун

Сообщение Astra » Вт янв 17, 2006 23:58

:-) Спешу поделиться с Вами своей радостью: все мои опасения, к счастью, оказались напрасными! :lol: :lol: :lol: Ребеночек к нам привык!!! Я счастлива!!!! :-) Малышка сейчас ведет себя абсолютно спокойненько!!! С утра со звонком будильника прибежала к нам в кровать, дает себя гладить! :glaza: На коленки пару раз залезала, но так интересно: приткнется, полежит минутку, не больше, и бегом играть!!!! Периодически удивляюсь, как такое маленькое существо может совершать такиииие акробатические прыжки и развивать такуууююю скорость!!!!! :shock: :shock: :shock: А еще в очередной раз убедилась, что кошки - ночные животные!!! :lol: Весь день сегодня проспала, а к вечеру бурная активность!!!! :lol: Как сказал отец мужа: "Можно бесконечно наблюдать за водой, огнем и игрой котенка!" Полностью подписываюсь под этими словами! :-)

Slonik
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Slonik » Ср янв 18, 2006 0:28

Astra, поздравляю с приобретением :super: нашему полгода и он сам когда пожелает, тогда и подходит погладиться :lol: а теперь бы еще и фоточек хотелось бы от вас :oops:
Изображение

Ответить