котенок писает на мебель

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

vesta
Кот молчун

котенок писает на мебель

Сообщение vesta » Пт дек 18, 2009 8:15

Помогите советом может кто-то знает, что делать. Купила котенка британчика в питомнике. Замечательная девочка пока не касается вопроса туалета. В туалет ходит на кровать или на кресло в общем выбирает мебель, где в этот момент стояла там и .... Заводчик говорит, что там было в се в порядке. Первый раз я решила, что у ребенка стресс после переезда и она промахнулась, а когда она наложила кучу на кресло как-то на стресс уже не похоже. Тем более, что этот стресс ни в чем другом не проявляется. Она активна, игрива, с рук не слазит, кушает хорошо. Ничего не боится носится по всей квартире как метеор. Помогите как быть.

Tapa
Мудрый кот

Re: котенок писает на мебель

Сообщение Tapa » Пт дек 18, 2009 11:20

Каков возраст котёнка?
Пробуйте для начала ограничить место котёнкиного обитания. Поставьте на кресло что-то, чтобы она не смогла туда прыгать. Высаживайте котёнка в лоток почаще. Впереди выходные, у Вас будет возможность побыть с ней и постараться её научить. Промокните чистой салфеткой то место, где она написала, и положите в лоток. И буквально каждые полчаса сажайте туда котёнку. На мягком и тёплом кресле безусловно, писать намного приятнее, чем в лотке. Проверьте, может быть лоток стоит в неудобном месте - на сквозняке, на проходе. Кошки любят укромные уголки. Может быть, наполнитель не такой, к которому она привыкла у заводчицы. Пописает в лоточек - хвалите, давайте вкусняшку.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Пт дек 18, 2009 11:28

Обычно так поступают котята, которых мама еще не научила ходить куда надо... у котенка возможно дезориентация пространства . Как видите, что котенок усаживается в не положенном месте, сразу несите в лоток

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт дек 18, 2009 11:33

Olesja писал(а):Обычно так поступают котята, которых мама еще не научила ходить куда надо
Ну вот у меня та же мысль :wink: . Собственно, потому я и спросила про возраст.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

vesta
Кот молчун

Сообщение vesta » Пт дек 18, 2009 14:22

Котенку 3 с половиной месяца. Про горшок в принципе она знает и на лоток ее регулярно высаживаю. Заводчица сказала, что возможно киса мне мстит как-раз из-за того, что я ее часто, без ее желания, ставлю в лоток. У меня такого еще не было чтобы котята ходили в туалет на мебель поэтому я как-то очень расстроилась и решила спросить у умных людей. Хотя у меня у другой кошки были котята и все ходили на лоток без проблем (12 котеек выросли без проблем). Я даже не подозревала, что породистые животные могут так себя вести. Первый раз она написала на кровать в процессе игры и я решила, что мы просто заигрались, хотя буквально за несколько минут до этого я ее ставила на лоток. Ну, а в следующий раз совсем странно потому как она бегала, игралась на ковре, а потом когда я ушла из комнаты, залезла на кресло и наложила кучку. И к моему возвращению она как ни в чем не бывало игралась на ковре дальше. А насчет наполнителя, я тоже этот вариант уже попробовала.Когда ее привезла то у меня был заготовлен песок, а до этого она ходила в древесный (или я не знаю как это назвать, как из опилок). Ну я после конфуза с кроватью побежала купить такой же, как был у нее до того. И сейчас стоит древесный. Не знаю как быть, отдавать ее не хочу уже как-то родное, но и такая перспектива не устраивает. Может кто-то знает это можно исправить или это навсегда.
Последний раз редактировалось vesta Пт дек 18, 2009 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Пт дек 18, 2009 14:47

А в каком возрасте вы её купили ? :neznaju:
В 3,5 месяца котёнок уже должен быть социализирован. Странно... :-?
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

vesta
Кот молчун

Сообщение vesta » Пт дек 18, 2009 15:33

Вот и мне странно. Я ее купила неделю назад. И я была уверена, что такого быть не может. Я была готова к чему угодно, но не к хождению в туалет на мебель.

Катрина
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Катрина » Пт дек 18, 2009 15:39

А она вообще не ходит в лоток или иногда пормазывает/забывает?

vesta
Кот молчун

Сообщение vesta » Пт дек 18, 2009 18:26

Нет, она слава Богу, не всегда ходит на мебель. Иногда, спасибо ей :D , ходит и на лоток. Но у меня осталась еще одна комната где она не отметилась, кровать в спальне и все, больше уже ничего нет. Что делать и как ее отучить я просто не знаю. Я уже боюсь ее пускать в спальню, а ей же хочется :neznaju:

Катрина
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Катрина » Пт дек 18, 2009 20:06

если бы только писалась, то можно как то найти причину, а когда еще и кучки кладет.... :|
может попробуйте наполнитель вот такой download/file.php?id=33582&mode=view
говорят помогает, для особо забывчивых :neznaju:

vesta
Кот молчун

Сообщение vesta » Пт дек 18, 2009 22:13

Спасибо, пойду завтра поищу. Но она на песок совсем не хотела ходить. Вот капризуля попалась :-(

Катрина
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Катрина » Пт дек 18, 2009 23:14

Это специальный песок для котят и проблемных взрослых животных, с кошачей мятой, может её заинтересует... На сколько поняла можно в интернет магазине только купить вроде бы...

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Сб дек 19, 2009 0:05

Katriina писал(а):Это специальный песок для котят и проблемных взрослых животных, с кошачей мятой, может её заинтересует... На сколько поняла можно в интернет магазине только купить вроде бы...
Нее... я видела такой песок на Екси базе :wink:
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

vesta
Кот молчун

Сообщение vesta » Вс дек 20, 2009 10:10

Хорошо Вам рижане :D , а мы то в Таллинне :cry: . Тут к сожалению не нашла.

KasaCopellah
Кот тусовочный

Сообщение KasaCopellah » Пт янв 01, 2010 1:39

Я не хочу ничего плохого говорить, ну и хорошего мало...
Моя кошка в детстве (ей сейчас 5 лет), пару раз писала на кровать в спальне - мои предположения:
- Заигрывалась
- Ревновала (были другие кошки)
- Метила территорию.

Что было конкретно я так и не разобралась, сейчас смотрю на эти любимые усы, хвост и уши, и думаю умнее и порядочнее кошки нет! Но пару раз были косяки. Мой муж её наказал и строго сказал, что ещё раз так сделает, то будет на улице снова жить (мы её в младенчистве с улицы подобрали), вроде как поняла и казусов таких больше не случалось никогда.

У других людей кошки разные:
- У бабушки моей сиамская кошка Сима была, та сама ходила только в "человеческий туалет" и никто её этому не учил, прыгала на ручку двери в туалет, открывала её и делала свои дела, только что не смывала, а так ну просто удивительное создание природы была.
- У других кроме, как на мебель никуда больше в туалет не ходила. Чтобы не пробывали, как бы не наказывали, всё в пустую. Я потом узнала, что её просто выпустили на улицу жить :evil:
- Ещё кошку знаю, которая гадит просто по дому, не на мебель, но и не в латок.
- А ещё знала кошку, которая в туалет ходила только в раковину на кухне (и писала, и какала)

Я думаю всё это настолько индивидуально... всё зависит от характера, ума и чистоплотности кошки. И каждая кошка это отдельная личность, отдельная история.

Я желаю вам терпения и успехов!

И с Новым годом!!! :pivo:
Последний раз редактировалось KasaCopellah Пт янв 01, 2010 20:56, всего редактировалось 2 раза.
Cattery of Kasa Copellah *NL
Человек и кошка, вместе - челокошка :)

Ответить