Колтуны

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Tofka
Мудрый кот

Колтуны

Сообщение Tofka » Сб сен 26, 2009 13:27

На днях пережили с Люсью ужасные мгновения :-( Дело в том, что этим летом во время отпуска кошачьи были оставлены на бабушку, а она не очень-то справилась с расчёсыванием :побаивалась, что съедят:) И вот два месяца мы раз в неделю предпринимали попытки снять колтуны с наших ненаглядных красавиц. Втроём.Безуспешно, несмотря на все воротники,лаподержалки и разумное физическое воздействие, а также психологическую подготовку /не кошек, разумеется/ и обещаний "потом" дать вволю пожрать любимую пасту .Победу одержали не мы :twisted: И поэтому я потащилась за помощью к славным ветеринарам. Экзекуция длилась по 20 минут /в рот дали какую-то жидкость,но кошь явно была при полном сознании / и заключалась в удержании зверя и насильном расчёсывании колтунов после их спрыскивания каким-то аэрозолем. Всё это стоило 25 лс за каждую кошь /с общим типа наркозом - 35 лс/ :neznaju: Про своё состояние после всего увиденного не буду упоминать, но как этот ужас пережили мои девочки, я не знаю. Ведь желёзными расчёсками по сути дела выдирали из кожи волосы при полном сознании :evil: На грудке у Люськи теперь плешь в 7 кв. см. Честно говоря, я так и не поняла, почему нельзя было просто машинкой постричь,колтуны были небольшие на животике и там,где "штаны". Когда я "встряла",почему мамину Лесю докторица трясёт за шкирку,кричит на неё и лупит по носу, мне посоветовали не очеловечивать животных :cry: В общем, кажется, я что-то не так сделала. Или не там. Но без машины мне трудно выбраться дальше своего района. Денег тоже жалко,уж простите,но стоимость "человеческой " операции при острой травме те же 54 лата : взнос пациента за два дня в стационаре /12 +12/ + 30 латов за любую операцию,хоть на бедре,хоть на мизинце.
Люсь меня простила сразу а Леся теперь ныкается по углам,как я к маме прихожу :-(
Народ, меня уже три дня после всей этой истории не покидает чувство, что я у вас дура дурой. Чего думаете,а? Но ещё интереснее, что обо мне мои животинки думают теперь:(
В каждом вчера есть часть сегодня и кусочек завтра.

Рич
Мудрый кот

Re: Дура дурой...

Сообщение Рич » Сб сен 26, 2009 17:00

Не переживай Ир...После драки кулаками не машут. Плешь зарастет, кошки забудут и все утрясется само собой. В следующий раз зови на помощь, отвезем в нормальную клинику или сами подстрижем всех, кого скажешь. У нас опыт и хватка - дай Боже! :lol:
К некоторым ветеринарам только на прививку, да и то рискованно...теперь сама знаешь.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Сб сен 26, 2009 19:21

Тоф, а я вот как-то от жизни отстала :bojusj: :neznaju: . Я помню совершенно точно, что у тебя есть рыжая Люсь. А вот про Лесю ни сном ни духом :shock: . Это мамина кошь?
Про колтуны - согласна с Таней. Зови нас - мы и расчешем и возьмём дешевле. :mrgreen:
Если серёзно, то могла тихонько их остричь и сама, ножницами с круглыми концами и не налысо.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Сб сен 26, 2009 19:58

Тофка, извини, но пост ты назвала правильно. Ну что тебе стоило кинуть клич ДО ТОГО, а не после? Я бы дала тебе специальный спрей, которым в последние годы свою сибирку обрабатывала. Ты представляешь себе, как выглядит постоянно лежащая сибирская кошка, на расчёсывание которой время появляется, в лучшем случае, раз в месяц? А так спреем брызнула, руками растерла и вынимай потихоньку, а кошь в это время балдеет, лежа на твоих коленках. Кстати, когда уезжала на полгода к дочери и кошу вообще никто не причесывал, по возвращении поехала к Гирту Драпче в клинику, ей там сделали укол легкого успокоительного (не снотворного!) и спокойно побрили машинкой наголо. Буду дома, если найду фотку на компе - покажу, как оно выглядело после "экзекуции).
"Абиссинец - это собака у вас дома, когда у вас дома нет собаки" (английская пословица). А бедлингтон - это кошка у вас дома, когда у вас дома нет кошки (мое)

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Чт окт 08, 2009 11:24

Ой, девочки, я такая груженная сейчас, что позвать на помощь даже в голову не пришло :bojusj: Совсем,видно, с этой самой головой у меня плохо :neznaju: Мы все уже устали от фразы из американских фильмов " это ваши проблемы ", да и сами знаете какой у меня уровень самооценки из-за того, что я немобильная, всем подряд о своей агоре не расскажешь, сочтут за ненормальную :roll:
Тара, Леся,действительно, мамина кошка, у неё вес 8-9 кг при том, что сидит на Лайте /80 г/ уже пять лет! Абичка, на котеек брызгали этим спреем, я видела...Но неужели стричь машинкой и правда вредно?!
Главное: Люсь меня простила, как только я ей пасты Омега отвалила, а вот Леська ныкается, когда я к маме захожу :cry:
В каждом вчера есть часть сегодня и кусочек завтра.

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт окт 08, 2009 11:51

Tofka писал(а):Мы все уже устали от фразы из американских фильмов " это ваши проблемы ", да и сами знаете какой у меня уровень самооценки из-за того, что я немобильная, всем подряд о своей агоре не расскажешь, сочтут за ненормальную
Ир, не обижай! Мы - не чужие тебе! Все проблемы не решим, конечно, но чем сможем - тем поможем!
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Чт окт 08, 2009 12:59

Не, ну абидна жэ, да? Я считала, что мы уже все сроднились-скошатились, а тут... Если не у друзей-единомышленников помощи попросить, то на фига такой мир нужен?

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Чт окт 08, 2009 20:24

Аби писал(а):Не, ну абидна жэ, да? Я считала, что мы уже все сроднились-скошатились, а тут... Если не у друзей-единомышленников помощи попросить, то на фига такой мир нужен?
Правильно, Аби!!! :druzja: :pivo:
Друзья на то и есть, чтобы помогать друг другу :druzja: . Сейчас на столько тяжело и где-то страшно, что поддержка и отзывчивость друзей ценится превыше всех земных благ. Не помню кто точно сказал, Но ..."нет ничего дороже и при этом дешевле, чем улыбка (поддержка) друзей и близких". :yes:
Изображение

Kirils
Кот молчун

Сообщение Kirils » Пн окт 12, 2009 0:17

Ну, всё правильно. Мы раз в год проходим именно такую процедуру. Стричь - это плохо, а вот такая фелировка - самое то. В первый раз, тоже у кошки стресс был, а во второй раз уже нормально. А красные пятна плеши (как мне объяснила доктор) - это кожа преет под калтунами. Стоит это, правда, дешевле - ок. 20 - 23 латов. Если нужен телефон нормалной тети - пишите.

Maija
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Maija » Сб окт 17, 2009 19:30

Kirils писал(а):Стричь - это плохо, а вот такая фелировка - самое то.
А чем стрижка плоха? Я стригу ножницами свою "королеву колтунов"- отростает очень хорошо.

p.s. Красние пятна после такого травматического тримминга- реакция раздраженной кожи.

DINA
Любознательный кот
Контактная информация:

колтуны...бррр

Сообщение DINA » Вс окт 25, 2009 15:36

чешем... чешем... а колтуны появляются непонятно из-за чего... подскажите как их предотврощать? может есть шампунь специальный? или может присыпки? котик оочень пушистый... Колтуны уже нетоко кисю замучали но и меня... мне ж жалко мою китю ... (колтуны обычно на "штанишках" и под мышками ... )
:oops: может я непутёвая хозяйка... :oops: помогите пожалуста советом...
Изображение

Изображение

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: колтуны...бррр

Сообщение Mati » Вс окт 25, 2009 15:42

Спрей есть, но какой именно подсказать не могу. Может фурминатора вас заинтересует ? Тогда вам сюда, не пугайтесь что там обсуждают о британских причёсках :lol: Длинношёрстых тоже фурминатором вычёсывают
viewtopic.php?f=6&t=5144&start=120
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

DINA
Любознательный кот
Контактная информация:

Сообщение DINA » Вс ноя 01, 2009 15:35

спс. но это немного не то... у нас хватает всего подобного... я надеялась узнать название...спрея,шампуней может пудра... может ещё что... а так мы расчёсываемся хорошо... просто колтуны появляются и появляются... :roll:
Изображение

Изображение

ncux
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение ncux » Вс ноя 01, 2009 16:08

DINA писал(а):спс. но это немного не то... у нас хватает всего подобного... я надеялась узнать название...спрея,шампуней может пудра... может ещё что... а так мы расчёсываемся хорошо... просто колтуны появляются и появляются... :roll:
Вот вам конкретное средство для профилактики и расчёсывания особо сильных колтунов:
http://www.mur.lv/cats/cos/isb/conditio ... s-pek.html
Работает отлично, проверенно на своих котах :D
:shock: Mur.lv - Заходите, открыто! :shock: Ak. M. Keldiša 11, Rīga! :shock:

DINA
Любознательный кот
Контактная информация:

Сообщение DINA » Вт ноя 03, 2009 21:13

спасибо большое :super:
Изображение

Изображение

Ответить