Отъезд: тюрьма или ссылка

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Ответить
Severe
Кот мурчун

Отъезд: тюрьма или ссылка

Сообщение Severe » Вс авг 23, 2009 12:35

Задумалась, что лучше: просить на несколько дней присмотреть за кошкой (кормить два раза в день минимум, менять лоток, играть немножко...) или отдать верным и знакомым ей людям, которые смогут уделять ей больше внимания и следить за ней каждую минуту?
Это я на будущее.

Скалли
Кот тусовочный

Re: Отъезд: тюрьма или ссылка

Сообщение Скалли » Вс авг 23, 2009 14:06

Severe писал(а):Задумалась, что лучше: просить на несколько дней присмотреть за кошкой (...) или отдать верным и знакомым ей людям, которые смогут уделять ей больше внимания и следить за ней каждую минуту?
Это я на будущее.
Я бы сказала, что это палка о двух концах... :neznaju:
С одной стороны, если кошка на пару дней останется в хорошо знакомых и родных ей стенах, то
кормить два раза в день минимум, менять лоток, играть немножко-
это будет достаточно и не смертельно для выходных в одиночестве. У меня сейчас подруга имеено как раз так и ухаживает за кошкой и попугайчиком, причем уже неделю...
С другой стороны если животное будет находиться у
верных и знакомых ей людях
,но не в своей родной обстановке,то как раз два дня пока она привыкнет к обстановке, пока отойдет от стресса переезда и пройдет, так стоят ли перевозить животное, тем более, что вам надо отлучиться всего на пару дней. Хотя при этом может произойти наоборот, кошка с первой минуты будут вести себя и чувствовать у чужих людей как у себя дома. Я бы для эксперимента привезла бы к верным знакомым на пробу в гости кошку и посмотрела, как та себя будет вести, если все замечательно, будет бегать и не шугаться, то тогда сами и решайте, как вам будет удобно .
Моей кошке например, совершенно все равно, спит она ночь в отеле за 1000 км или дома в своем домике. Даже переезд перенесла за 15 минут, как только увидела, что ее домики, мышки, лазилка и т.д. переехали вместе с ней.
Так что выбор за вами. :druzja:
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс авг 23, 2009 17:34

Да, это хорошая мысль -- привезти заранее и посмотреть. Другие мнения и опыт -- пишите!
У меня пока и кошки-то нет, я просто задумалась :)

sokota
Любознательный кот

Сообщение sokota » Пн авг 24, 2009 9:59

И я присоединюсь к вопросу :umnik: Собираемся уехать в отпуск на недельку, я придерживаюсь мнения, что нашей девочке будет лучше дома с ежедневным посещением/кормлением, а муж - отдать родителям, чтобы ей не было одиноко... :?: :druzja:
Изображение

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Пн авг 24, 2009 12:44

sokota писал(а):И я присоединюсь к вопросу :umnik: Собираемся уехать в отпуск на недельку, я придерживаюсь мнения, что нашей девочке будет лучше дома с ежедневным посещением/кормлением, а муж - отдать родителям, чтобы ей не было одиноко... :?: :druzja:
Как показал опыт конкретно в моей практике, то за неделю животное конечно успевает соскучиться, но ничего смертельного в одиноком проживании в родных стенах тоже не происходит :-)
Изображение

Lia
Любознательный кот

Сообщение Lia » Пн авг 24, 2009 12:55

В прошлом году уезжали с мужем на 2 недели на Кавказ. Две недели уж слишком большой срок, чтобы котя оставался один одинешенек в пустой квартире. Поэтому отвезли своего которебенка вместе со всеми его игрушками, кормушками, подстилками и туалетом к родителям. Поскольку и родителей и их квартиру он уже хорошо знал (его туда неоднократно возили в гости) никаких проблем не было. Да и сам Дизель не из трусливых, любит путешествовать и исследовать новые территории. Думаю, мы за него переживали больше, чем он сам за себя. Когда приехали его забирать, этот маленький паразит даже встречать нас не вышел :zadnica: , он, видите ли, только что наигрался, наелся и улегся спать на шкаф. А тут его какие-то людишки решили потревожить :lol:

Когда уезжаем всего на пару дней, то просим кого-то из родственников либо переночевать у нас, либо пару раз в день зайти и проверить как там хвостатые. Поскольку теперь их двое, им уже не так скучно и одиноко :wink:

Согласна со Скалли, многое зависит от того как сама кошка относится к переезду и к новому месту в целом. Если стресс слишком велик, то лучше ее оставить в родных стенах, где она чувствует себя в безопасности. Если же она быстро адаптируется к новым местам, то почему бы не оставить ее у людей, которые смогут уделить ей достаточно внимания и заботы.
Изображение
Изображение

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества (Даниель Дефо)

Рыжая Пума (puma)
Мудрый кот

Сообщение Рыжая Пума (puma) » Пн авг 24, 2009 13:37

У нас была такая ситуация - Симба с Лайлой у нас прожили только неделю,а нам надо было улетать в Ригу на две недели.Мы их оставили дома и каждый день по вечерам к ним приходила свекровь, покормить, поиграть и убрать туалет...Когда мы вернулись всё было в норме, только я не досчиталась одной пальмы и за стиральной машинкой было обнаруженн омного луж...А так всё было в норме :wink:
Мне кажется что всё зависит от характера кота, но главное, если оставлять одного дома убрать под замок предметы бьющееся, цветы, и вообще опасные для кота! :wink:
В этом мире у нас есть Вера,Надежда,Любовь и КОТЫ!!!

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Чт авг 27, 2009 22:18

Мы уезжали на неделю и тоже оставляли дома: родственники его навещали два раза в день. И котейка отлично себя чувствовал :-) Мне кажется, смена обстановки чаще всего на котов хуже влияет... А тем более если уезжать на пару дней. Это же не собака, у кошек и без нас дел хватает, вряд ли уж сильно соскучится :-)
Изображение
Изображение

Ответить