Кошачье аджилити!

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Кошачье аджилити!

Сообщение Arja » Вт июл 21, 2009 16:04

Думаю этот раздел выбран мной не напрасно и не по ошибке. Ведь часто проблемы в поведении начинаются от не полного контакта и не послушания. А верный путь войти со своим питомцем в тесный контакт и научить послушанию это дрессировка. Дрессировка бывает разная, и те кто утверждает что кошку нельзя дрессировать на самом деле хотят сказать - кошку нельзя дрессировать на давлении, т.е. на одном из самых старых методик дрессуры применяемом в старинном цирке и у военных собак. На дворе 21 век и дрессура давно шагнула за рамки метода давления, изобретён кликер, многие дрессировщики широко применяют лакомство, отлично развивается игровая дрессировка.
Те кто хоть чуть чуть интересуется дрессировкой наверняка знает такую дисциплину у собак как аджилити. Она стоит на первом месте по популярности в мире, и превосходит даже такой серьёзный собачий спорт как ИПО или гонки на упряжках!
Ну чтож должна порадовать любителей кошек - кошачье аджилити тоже есть! Правда это ещё очень молодой спорт, принят лишь в 2002 году. Развит всего лишь в Америке и Франции, проходят соревнования и в ряде других европейских стран, но крайне редко. Тем приятнее стоять у истоков нового вида состязаний! Добро пожаловать в мир кошачьего аджилити!
http://www.catagility.com/

Я тоже занимаюсь этим со своими кошками. У себя в стране я первая кто решился развивать эту дисциплину, и я усиленно ищу единомышленников! Препятствия я сделала сама, нету ещё бума и тумб и кольца, но за то есть качели, которые в оригинальном кошачьем аджилити не существуют, это я взяла из собачьего аджилити. Мне очень нужны люди кто заинтересуется этим и сможет помочь мне организовать первые выступления, кто сможет помочь построить препятствия более близкие к оригиналу.
А чтобы было более понятно о чём тут речь, предлогаю небольшой фоторепортаж с занятий с моими питомцами!
Клеопатра. С ней было не легко, она хорошо работала дома, на на улице и при людях замыкалась. Теперь мы преодолели этот страх и вот что получилось:
Изображение

Изображение

Изображение

Так Клео прыгает через барьеры, а так проходит тоннель:
Изображение

Изображение

На наших занятиях я использую кликер, лакомство и способ наведения. Лакомство это только во время тренировок, на соревнованиях лакомство запрещено, разрешается только игровая мотивация или способ наведения (указка). С Клео игру пробовать бесполезно у неё не так развит добычный и игровой инстинкты, но способ наведения указательным пальцем а в будущем и угрушкой-указкой поставить вполне реально:
Изображение

Изображение

Я выложу так же работу молодой Кагуры и Озириса, который на данным момент в этой дисциплине превзошёл остальных моих кисок. И если кому то интересно, то расскажу более подробно о том как же всё таки МОЖНО дрессировать кошку. Кроме организации соревнований я планирую так же открыть и школу дрессировки.
Последний раз редактировалось Arja Пт ноя 27, 2009 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Re: Кошачье аджилити!

Сообщение Arja » Вт июл 21, 2009 16:14

А с Клео я ещё пробую и кое что из собачьего послушания. Она отлично выполняет команду "Рядом!"
Изображение

"Клео, сидеть!"
Изображение

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Вт июл 21, 2009 16:47

Кагура оказалась настоящим мундеркиндом! То чему я учила Клео и Озириса по пол года, она выучила за четыре занятия!
Барьеры, два подряд:
Изображение

Изображение

Сдвоенный барьер:
Изображение

Изображение

Качели:
Изображение

Изображение

Тоннель:
Изображение

Изображение

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Вт июл 21, 2009 17:51

Озирис на данный момент лидирует в этой дисциплине. Он выполняет всё очень динамично и чётко. Кагура тоже динамична, но ещё молодая и потому не внимательна, путает команды. Клео всё делает внимательно, но ей не хватает скорости.
Прыгаем!
Изображение

Изображение

Тоннель:
Изображение

Изображение

Качели:
Изображение

Изображение

А так же мы делаем змейку между ног. Просто у нас пока нет слаломных палок, потому делаем этот цирковой элемент.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно надо бы снимать видео, потому что на фотках толком ничего не понятно, схвачены лишь фрагменты. Особенно трудно снимать Озириса с его скоростью и динамикой движений.

Oljakene
Любознательный кот

Сообщение Oljakene » Ср июл 22, 2009 10:10

Видела такую дисциплину у собак, но что бы у кошек?! :D У Ваших животных это так здорово получаеться!!! :super:

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Ср июл 22, 2009 11:21

Спасибо за комплимент! Да конечно кошачье аджилити, как я и упомянула ранее, ещё очень молодая дисциплина и 10 лет ей нету! Ну а вот скажите Вы бы пришли посмотреть на такие соревнования? Первые выступления я планирую провести на какой либо из выставок, но тут вариантов не много - Феликс отпадает сразу, ФИФе слишком круты и педантичны что бы принимать такие новшества (хи хи сама я кстати член ФИФе, потому не с потолка сужу), остаются Като и Джесси - оба клуба с удовольствием принимают новые веяния, остаётся лишь найти ещё людей кто захочет попробовать это со своими кошками.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср июл 22, 2009 14:51

Arja ! Суперр!!!! :super: :super: :super:
Если не найдете поддержки у эстонских клубов- обращайтесь к нам!
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Lady
Кот тусовочный

Сообщение Lady » Чт июл 23, 2009 10:17

Отличная идея! И кошки ваши молодцы! :super: :D Никогда бы не подумала, что их можно так воспитать :D
Да, если что - думаю тут, в Латвии, поддержка и желающих поучаствовать более чем хватит.
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
/Леонардо да Винчи/

Изображение

Изображение

Oljakene
Любознательный кот

Сообщение Oljakene » Чт июл 23, 2009 12:11

Я бы с удовольствием,хотела бы попробывать своих кошек в аджилити :D :heh: Но я думаю, что мои хвосты отправят меня в полный игнор :bojusj:
Уверенна,что в Эстонии тоже найдутся заинтересовавшиеся люди и кошки :D Это ведь таак интересно!!! :super:

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Пт июл 24, 2009 15:31

Я рада что есть люди кому это интересно!!!
Елена Лаврентьева пока попробую предпринять что то у нас. Основная проблема которую я вижу - это низкая заинтересованность людей, ведь для выступления, даже не соревнований, а просто показательно рекламного выступления, трёх моих кошек будет маловато. Нужно хотя бы ещё парочку моих учеников кто тоже сможет показать что то со своими кошками. Ну и дальше всё зависит от клубов - согласятся ли они предоставить нам уголочек во время выставки или потребуют арендную плату. С моими постоянными расходами конечно было бы лучше заинтересовать клуб в проведении сего мероприятия как в дополнительной рекламе к их выставке. Думаю надо с Джесси связываться. А у Вас есть клуб кто согласится на такое? Если например я попрошу во время выставки выделить мне уголок где я поставлю препятствия и проведу показательные выступления?
Сейчас я начну работу над написанием маленького пособия-учебничка.
Ольга где именно Вы живёте? В Таллинне? Если Вас это заинтересовало то свяжитесь со мной в личке.

Alja
Кот тусовочный

Сообщение Alja » Пт июл 24, 2009 17:52

Классно!
Я кстати тоже думала этим увлечся... Но пока не знаю где у нас этим можно заняться... Буду следить за темкой. :glaza:

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Вс июл 26, 2009 17:51

А у вас это где? Где Вы живёте?

gella
Кот молчун

Сообщение gella » Вс июл 26, 2009 18:40

Да, здОрово смотрится!
Тока одного не понимаю: почему собачку не завели, если такой интерес к аджилити? Ну не кошачье это дело - скакать через барьеры :lol:

Arja
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Arja » Пн июл 27, 2009 16:04

Во первых собачка у меня есть, и я как раз таки считаю что это дело не для собачек! С собакой я занимаюсь серьёзной дрессировкой, ибо в моём понимании собака должна охранять дом и хозяина, а не скакать через барьеры как в цирке, хотя и это он у меня делать умеет - у меня собака вобще многофункциональная :lol:
Потом аджилити для кошек изобрела не я, повторюсь это дисциплина молода, НО уже существует в мире начиная с 2002 года! В первом моём сообщении есть ссылка на официальный сайт кошачьего аджилити! Я просто у себя в стране первая кто этим занялась.
А уж для кошек это или нет - каждый решит сам для себя. Одного я бы не хотела для будущего фелинологии, что бы её постигла участь кинологии, когда многие породы служебных и охотничьих собак разделились на шоу и рабочие линии, вот это жаль. Надеюсь никому не придёт в голову разделять кошек на рабочих и шоу...

gella
Кот молчун

Сообщение gella » Пн июл 27, 2009 18:38

Аа, ну тада поняатно, все должны быть дрессированные :zadnica:

Ответить