Хорошее воспитание

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Anka Huliganka
Кот мурчун

Хорошее воспитание

Сообщение Anka Huliganka » Вт авг 23, 2005 19:18

Задумываясь о приобретении котёнка, выбор падал на породистого британца, особенно потому, что они к хозяевам переезжают будучи "воспитанными" . я, есссесенно, тоже думала - как хорошо-то, и воспитывать никого не надо :oops: , "всё уже воспитано до нас" :D но очевидно слишком молодого взяла котёнка (2месяца), ещё не успели "воспитать". Вот теперь я в раздумьях - как же надо воспитывать, что бы и про мою прелесть можно было сказать - хорошо воспитан!
Вообще-то, как(или чем)измеряется (или определяется) ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ :?: :?

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Хорошее воспитание

Сообщение Nafanja » Вт авг 23, 2005 19:37

Anka Huliganka писал(а):Вообще-то, как(или чем)измеряется (или определяется) ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ :?: :?
:lol: это измеряется тем на сколько Вы готовы баловать и и любить кошарика :lol: :lol: :lol:
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Вт авг 23, 2005 20:06

Действительно воспитанный котёнок знает куда можно ходить в туалет. Знает где можно точить когти. Знает, что кусаться и царапаться нельзя. Во всяком случае я о своих :wink:
Ну например мои знают, что лезть на занавески не рекомендуется...Хотя я не могу гарантировать, что в новом доме малыш будет идеальным. Заводчик закладывает основу. Владелец должен её поддерживать и укреплять. Иначе и на шторы полезет и гадить будет, где попало, и когти на диване драть.
Как поддерживать? Использовать рекомендованые заводчиком предметы и модели поведения. Например, когтеточку-столбик я советую своим вместо других вариантов. Т.к. мои к такому привыкли и точно будут правильно реагировать. Наказание за нежелательные действия (брызгалка, хлопок в ладоши, громко назвать имя) всё это знакомо и ассоцииируется с неправильным поведением - котёнок сразу поймёт, что сделал не то.
Изображение

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Ср авг 24, 2005 14:26

Baltic Sea писал(а): и когти на диване драть.
Я с диваном один момент кажись упустила :oops: когда я сама лежу на диване, то и мелкого к себе беру - значит он думает, что можно. Но сам он забирается туда при помощи когтей - прыгать ещё не умеет ведь, да и высоко для прыжка. Эти забирания я присекаю, но ведь он то думает, что ему вообще запрещают на диван лезть. Как ему обьяснить, что на диван то можно, но другими путями. А то привыкнет когтями в детсве пользоваться и будет думать, что можно всегда:?

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср авг 24, 2005 22:51

Облегчите ему доступ на диван. Какую-нибудь "ступенечку" придумайте :lol:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

JuliaR
Кот, просто Кот

Re: Хорошее воспитание

Сообщение JuliaR » Чт авг 25, 2005 10:12

Anka Huliganka писал(а): выбор падал на породистого британца, особенно потому, что они к хозяевам переезжают будучи "воспитанными"
Котенок любой породы приезжает к своим новым владельцам воспитанным. Не важно, сфинкс, британец, мэйн-кун или еще кто-то котенок воспитывается в доме заводчика.

Никогда нельзя котенку запрещать то, что один раз было разрешено... Он же не понимает, почему сейчас можно. а через 5 минут нельзя... Или можно всегда, или нельзя никогда. Иначе ваш котенок только запутается в "правилах".
Изображение

Изображение

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт авг 25, 2005 18:20

Да, действительно, кот не собака, ему очень многое "разрешено". И наказывать их нельзя! Только отвлекать их внимание на другое занятие. У меня в доме котам позволительно всё, кроме обеденного стола (туда прыгать нельзя!) И огромное значение имеет пример старших кошек :!: Мои котята сами знают, что точить когти надо на когтеточке, а шторы не предназначены для лазанья и т.д. Если этого не делают взрослые, то и не будут маленькие. Так , под присмотром мамы-кошки и в окружении братьев, проходит социализация котёнка. И вот почему очень важно, чтобы котята находились в своей стае до 12 недель :!:

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Вт сен 27, 2005 21:54

Продолжая тему, что можно и нельзя. Не могу разобраться с подоконниками... Можно ли котёнка пускать на подоконник? Мне казалось, что если дать понять, что подоконник запретная зона, то мелкий не полезет туда, когда будет открыто окно. Но очень много видела кошек, которые сидят у окон и летать не собираются :roll: Когда им стало это можно? :roll: Стоит ли ограничивать пока он маленький или всегда, или достаточно держать окна закрытыми? Что то в устном варианте вопрос получался более последовательным :? ....
Народ, как у вас с котами и подоконниками? :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт сен 27, 2005 22:00

Лучше окно закрыть... Вернее, не просто закрыть, а натянуть прочную сетку. Сейчас очень много различных сеток продается в строительных магазинах.
То, что ты один раз не пустишь кота на подоконник с открытым окном или он никогда притебе не будет посягать на то, чтобы выпрыгнуть в окошко за птичкой - не означает, что он не сделает этого никогда. Может и 10 лет не прыгать, и 20, а потом возьмет и улетит за окно...

У нас на кухне и в комнате балконная дверь прочно затянута сеткой. На балконе сделана как бы вторая дверь, а на кухне просто прибито к раме. Сетка прочная, кот даже об нее когти точит и она не рвется... Хотя, я все-равно на всякий случай проверяю. Зато все лето коты сидят и смотрят на улицу, и все-таки дышут воздухом. При периодической жаре в 30 тградусов британцам жарковато.... Поэтому мой кот оченно любит развалиться на тумбочке и глядя в окно кайфовать :lol: А на кухне они вдвоем "спорят", кто будет сидеть у окошка, а кто на табуретке рядом со столом...
Изображение

Изображение

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Вт сен 27, 2005 22:03

Значит, не стоит его гонять с подоконника :P :?: Тем более пока зима будет :P У окон есть форточки, так что для проветривания будет хватать :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт сен 27, 2005 22:05

Anka Huliganka писал(а):Значит, не стоит его гонять с подоконника :P :?: Тем более пока зима будет :P У окон есть форточки, так что для проветривания будет хватать :D
Гонять-то, конечно, вообще не стоит. Можно ведь и по-другому показать. что тебе не нравится его поведение.... Но с форточками тоже будь поаккуратней. Все-таки коты иногда умудряются в такие щели пролезть, что потом не знаешь, как их оттуда вытащить :shock:
Изображение

Изображение

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Вт сен 27, 2005 22:05

Да, уж, с открытыми окнами поосторожнее, пожалуйста.
Возможно кот и понимает, что высоко, опастно, но если полетит птичка или муха, то наверняка про осторожность забудет.

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Вт сен 27, 2005 22:09

Да уж, охотничек ещё тот.... :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт сен 27, 2005 22:11

Anka Huliganka писал(а):Да уж, охотничек ещё тот.... :D
Тем более, сам бог велел уберечь его от ненужных порывов...
Изображение

Изображение

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Вс окт 09, 2005 0:10

Черч бегает и сидит на столе :shock: С самого первого дня без исключений ему это запрещалось. и он знает, что ему это запрещено. но последнее время совсем страх потерял - сядет на столе тихонько, а как его кто увидит- съёжится и даёт дёру! по глазам вижу, что понимает :lol: . в чём дело? :shock: ничто не помогает- ни строгие "нельзя", ни брызгалка, ни "пугание" хлопками итд. Извечный третий русский вопрос - "что делать?" :(

Ответить