Первые дни котёнка в новом доме.

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Anka Huliganka
Кот мурчун

Первые дни котёнка в новом доме.

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 13:03

Для начала всем говорю: "Здравствуйте!"
Вот и я пополнила ряды счатливых владельцев котов. 21 августа в нашем доме поселился 2ух месячный голубой британец. Вот только имя ему никак придумать не можем :?
Я столкнулась с одной проблемой. По совету купила корм для котят IAMS. Запах мне его совсем не нравится :( . Каждый раз, открывая пачку, чтобы прелесть свою накормить, мне становится как то "не очень хорошо". А миска для корма стоит в кухне, так что весь аппетит етот запах отбивает. Собственно полквартиры етим кормоом пропахло :( . Все корма с таким специфическим запахом? есть ли какой=то выход или привыкать придётся?
Стоит ли бежать к котёнку по первому его "мяу"?
Как котёнку показать, что пора спать?можно ли это вообще сделать? а то сегодня лёг в час ночи, а проснулся в 6 и начал кругом
то вокруг моей кровати, то под ней скакать :lol: . Да ладно уж, что не спит! так ведь мяучит.
нужно ли его в туалет првожать? или он сам найдёт и со всем справится?
и ещё вопрос о когтедралках. как котёнку показать , где ногти точить? а то он после сна потянется на диване и давай диван "расчесывать". Когда замечаю, я его снимаю с дивана и отношу к когтедралке и его лапами по ней провожу. Может нужно было столбик покупать, а то я пластинку купила, что на пол клодётся.
Жду ваших советов, ведь совсем не опитная я :?

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн авг 22, 2005 13:10

Здравствуйте!
Поздравляем нового обладателя голубой плюшки!
Вопросов у Вас сразу очень много... так что попробуем по-порядку. Для начала, почитайте в разделе "уход и воспитание" разные темки о когтях, туалетиках и прочем.
С кормом... да... мне самой не нравится. Но практически любой корм имеет запах ( более или менее неприятный).
А спать приучить... сможете! :lol: Сами и не заметите, как привыкнете :D
Это только первые три ночи тяжело...
:lol:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 14:15

Поделитесь советом, как для питомцев имена подбирали?
а то ведь Мусиком или Пусиком называть совсем не тянет. каким должно быть имя? может особые буквы, сочетания котам нравятся?
Хочу своего Зефиром назвать, но пока семейный совет вердикта не вынес.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн авг 22, 2005 14:17

Anka Huliganka писал(а):Поделитесь советом, как для питомцев имена подбирали?
" как лодку назовешь... так она и поплывет"
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Ольга
Мудрый кот

Re: Корм для котят

Сообщение Ольга » Пн авг 22, 2005 14:24

Anka Huliganka писал(а):
Стоит ли бежать к котёнку по первому его "мяу"?
Стоит :lol: Утром, когда наша красавица требует свежей водицы, бежит муж. Причем откроет ей кран с водой и свет оставит включенным. На замечание:"кончай по чем зря палить электричество". Отвечает, что Монке темно пить :shock: :lol: Вечером, когда надо поиграть и повеселиться, то на "мя-я-у" откликаюсь я. Ну, а сыну достаются утренние какашки, так как он раньше всех встает :lol:
Еще мне достается, накормить свою Моняшку :) На приглашение "к столу" Монка прыгает на табуретку и ждет... Я ставлю миску на пол в положенное место и говорю :"кушать подано". Полное игнорирование. Ставлю миску под ее нос на ту же табуретку и она начинает есть. Но чаще всего я сама бегаю за ней с миской и кормлю ее с руки :)
Как котёнку показать, что пора спать?можно ли это вообще сделать? а то сегодня лёг в час ночи, а проснулся в 6
Отличный режим у Вашего котенка. Что называется - делу время, а потехе час :)
Надо ли его в туалет првожать? или он сам найдёт и со всем справится?
Лично мы не провожаем, но хозяйка нашего Асюшки провожает и ждет, пока ребенок дела свои сделает. Говорит она об этом на полном серьезе, ну наверное ей это надо больше, чем коту :lol:
Жду ваших советов, ведь совсем не опитная я :?
Да, всегда пожалуйста :lol: Советов, как избаловать котов, вагон и маленькая тележка :lol:

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Пн авг 22, 2005 14:33

Anka Huliganka писал(а):Поделитесь советом, как для питомцев имена подбирали?
У меня все просто было :) Я свою Звезду ждала все 2.5 месяца, пока она подрастет и времени было предостаточно. Но имя у нее появилось уже перед самым прибытием в нашу семью. Мучилась я долго, ну ничего ей не подходило, так мне казалось. И вот, оно мне приснилось :) На лбу то у нее М и снится мне, что должна она зваться тоже на букву "М", короче - Мона, в документах Аманта ( от итал. amanta - любящая) :) Но любящими оказались мы, а она любимой, избалованной, сладкой полосатой мордой :)
Последний раз редактировалось Ольга Пн авг 22, 2005 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 14:33

"Избегайте любых игр, в которых человеческая плоть становится желанной добычей. Если котенок набрасывается на вашу руку, кусает пальцы или «борется» с вашей ногой, обхватив ее передними лапами, все это плохие игры. Аналогичная игра с взрослой кошкой может привести к появлению крови, не учите своего котенка этой игре."
http://www.shvaika.ic.ck.ua/kittensbadh ... abits.html
То есть, если моя прелесть сейчас пытается мне пальцы кусать играючи, то это плохо? отучать тогда надо? как? Ещё он пальцы лижет, это как расценивать и реагировать (руки мытые, так что запаха корма не оставалось)?

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Пн авг 22, 2005 14:40

Руки лижет потому, что соль чувствует на коже, а может просто так любит Вас :)
Наша в детстве тоже любила играться с "захватами" и с покусываниями. Вы же можете различить, что котенок делает играючи любя и без когтей, а что со злостью. Наша ни разу не выпустила когти ни в детстве, ни сейчас. А покусывание, это скорей нежное прикусывание, переходящее в полизывание :)

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 14:45

Я вот с котом больше всего боюсь того , что он заболеет, а я не пойму :cry: Ведь с человеком просто - сказать может. есть ли какие-то приметы, на которые в первую очередь внимание обращать надо?

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Пн авг 22, 2005 14:50

Anka Huliganka писал(а):Я вот с котом больше всего боюсь того , что он заболеет, а я не пойму :cry:
Чего это Вы так настраиваетесь негативно? Гоните прочь эти черные мысли. Почему это он должен заболеть? Не притягивайте такую ситуацию никогда, иначе...
Со временем научитесь и понимать и чувствовать своего котика.
Давайте имя придумывайте быстрей, не может же он быть просто котом.
И на кис-кис его не приучайте откликаться. Только на имя.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн авг 22, 2005 14:51

Anka Huliganka писал(а): То есть, если моя прелесть сейчас пытается мне пальцы кусать играючи, то это плохо? отучать тогда надо? как? Ещё он пальцы лижет, это как расценивать и реагировать (руки мытые, так что запаха корма не оставалось)?
Отучать уже сейчас. Если больно кусается, то надо стараться переводить его внимание на что-то другое.
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн авг 22, 2005 14:52

Anka Huliganka писал(а):Я вот с котом больше всего боюсь того , что он заболеет, а я не пойму :cry:
Чем внимательнее будете к нему, тем лучше будете понимать друг друга. Для начала просто наблюдайте за ним, он уже пытается разговаривать с Вами.
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Пн авг 22, 2005 15:03

Вешайте фотки, а мы имя будем придумывать :wink:
Изображение

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 15:06

Ольга писал(а): И на кис-кис его не приучайте откликаться. Только на имя.
Вот-вот, я об этом где-то читала, что не надо приучать его на "кис-кис" отзываться.
А ведь у имён есть и сокращённые варианты. Как тогда лучше - приучать постепенно по одному или ко всем сразу? :)

Anka Huliganka
Кот мурчун

Сообщение Anka Huliganka » Пн авг 22, 2005 15:09

Baltic Sea писал(а):Вешайте фотки, а мы имя будем придумывать :wink:
Я бы с удовольствием :lol: , только вот как это сделать ещё не знаю. :?: А так он у меня голубой с продольными полосками на спинке, пушшшшииииистый! :lol:

Ответить