В какой день брать котенка - нужен совет

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Nastya
Любознательный кот

В какой день брать котенка - нужен совет

Сообщение Nastya » Вт июн 16, 2009 21:46

Мы ждем котенка и по совету заводчика хотим забрать через 2 недельки после прививки. Но как правильно и в какой день лучше? Мне бы очень не хотелось чтобы он оставался дома один в первый же день пребывания у нас дома. Расклад такой: если брать 24го вечером, то 25го котик будет один дома весь день до 5 вечера. Или же брать 25 вечером, тогда я с ним буду полдня 26го стабильно. В обоих случаях спать 100% будет со мной, ну или в нашей спальне если не захочет прям под боком сопеть. Все зависит от того, как он воспримет наш дом... Конечно кот это совсем не ребенок, но и ребенок тоже :lol: Как лучше и есть ли разница?

з.ы. у нас все готово для кота кроме лазилки. Пока лазилка не готова есть когтеточка небольшая.

Sveta
Кот мурчун
Контактная информация:

Re: В какой день брать котенка - нужен совет

Сообщение Sveta » Вт июн 16, 2009 22:00

Я б подождала до пятницы вечера. Если у вас конечно суббота-воскресенье выходные. Ну или перед своими выходными, чтоб с масиком побыть. Мы так и делали :D
Последний раз редактировалось Sveta Ср июн 17, 2009 0:43, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Nastya
Любознательный кот

Сообщение Nastya » Вт июн 16, 2009 22:05

В субботу будем полдня ( во второй половине дня) дома, воскресение так же.. В среднем сколько времени занимает адаптация котенка к новому дому?

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт июн 16, 2009 22:14

Зависит от котенка - от его характера, общительности и так далее... Есть инливидуумы, которые уже заходят в дом Хозяином... есть малыши, которые только через несколько часов становятся смелыми исследователями нового дома :wink:

Я бы брала в пятницу вечером... Тогда субботу утром у него была бы возможность исследовать дом самому, а потом уже полтора дня был бы не один... В любом случае, мне почему-то кажется, что самое главное, что он будет рядом с вами по ночам, когда самая тоска по теплому боку мамы-кошки и братиков-сестричек... Конечно, все-равно, Вам придется несколько ночей привыкать к тому, что рядом есть еще один человек, с которым надо считаться :lol: Который хочет полежать рядом, на вас, потыкаться носом в щеку, пощекотать усами... в общем, который будет требовать к себе внимания... часа этак в 4 утра 8)

Удачи Вам с малышом!
Изображение

Изображение

Nastya
Любознательный кот

Сообщение Nastya » Вт июн 16, 2009 22:24

Честно говоря у нас еще и сынок (3,5 года), который ну никак не желает спать самостоятельно :oops: :neznaju: Так что мне не привыкать к обществу ночному :lol: Мы и так как цыгане - спим в повалку. Так что к совместному сну мы готовы 8)
Муж уговаривает на четверг вечер (сына дома не будет - у него вояж к няне), ночью я вся в котенкином распоряжении. Пятница полдня - опять же всё для котевича. Максимум на три-четыре часа за сыном отьеду. Ну и пятница ночь первая ночь в полном составе...

В любом случае спасибо :D

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт июн 16, 2009 23:04

Nastya писал(а):Честно говоря у нас еще и сынок (3,5 года), который ну никак не желает спать самостоятельно :oops: :neznaju: Так что мне не привыкать к обществу ночному :lol: Мы и так как цыгане - спим в повалку. Так что к совместному сну мы готовы 8)
Муж уговаривает на четверг вечер (сына дома не будет - у него вояж к няне), ночью я вся в котенкином распоряжении. Пятница полдня - опять же всё для котевича. Максимум на три-четыре часа за сыном отьеду. Ну и пятница ночь первая ночь в полном составе...
ну да... в таком случае лучше четверг вечер... Пусть котейка привыкнет к Вам, а уж потом к сынишке...Иногда деткам сложно объяснить, что надо вести себя тихо и не пугать нового члена семьи (правда, дети бывают разные :roll: )
Изображение

Изображение

Alja
Кот тусовочный

Сообщение Alja » Ср июн 17, 2009 10:57

Мы забрали котейку в субботу. За полтора дня адаптировался еще так :super: Спит с нами... Уходить не собирается с нашей кровати.. :oops:
Но конечно от характера котейки зависит.

Nastya
Любознательный кот

Сообщение Nastya » Ср июн 24, 2009 18:42

Опять мы как супербеспокойные будущие хозяева ищем проблему :lol: Киньте в меня тапком и скажите что ничегошеньки страшного не случится. Дело такое: не очумеет ли наша животинка если мы ее привезем к нам на ПМЖ в квартиру и на неделе еще пару раз будем жить на даче? Ему почти 4 месяца. Я купила шлейку и поводочек если Рыжий захочет прогуляться... Сам переезд - стресс, а тут мы еще и дополнительный стресс ему устроим в виде переездов.. Как считаете зря волнуюсь?

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср июн 24, 2009 20:45

Nastya писал(а):Опять мы как супербеспокойные будущие хозяева ищем проблему :lol: Киньте в меня тапком и скажите что ничегошеньки страшного не случится. Дело такое: не очумеет ли наша животинка если мы ее привезем к нам на ПМЖ в квартиру и на неделе еще пару раз будем жить на даче? Ему почти 4 месяца. Я купила шлейку и поводочек если Рыжий захочет прогуляться... Сам переезд - стресс, а тут мы еще и дополнительный стресс ему устроим в виде переездов.. Как считаете зря волнуюсь?
Вообще вы правильно волнуетесь. Не стоит котю после переезда сразу таскать. Пусть привыкнет к вам, а потом уже поездки на природу.
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Lady
Кот тусовочный

Сообщение Lady » Ср июн 24, 2009 20:47

А не многовато ли переездов одновременно для малыша? :neznaju: Дайте ему хоть дома освоиться спокойно, ему ведь и так тяжело будет сначала - увезут от мамы и сестрички (а недавно братиков увезли)... Не лучше ли на денек его дома оставить просто с необходимым количеством пищи (когда сами на дачу поедете), а не таскать туда-сюда? Он, конечно, у вас боевой, но все равно - чем больше стрессов, тем больше шансов (тьфу-тьфу, не дай Бог) приболеть чем-нибудь... Мы старшую кошку даже на 1.5 дня оставляли дома (утром первого дня уехали, вечером второго дня назад) - вполне нормально переносила. Только еды, питья рассчитать нужно, ну и игрушек оставить.. Или договориться с кем-то, чтобы во второй день подъехал, поиграл (котам вроде как минимум раз в 2 дня требуется человеческое присутствие рядом :bojusj: ), убрал...
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
/Леонардо да Винчи/

Изображение

Изображение

Nastya
Любознательный кот

Сообщение Nastya » Ср июн 24, 2009 21:28

Нет я не правильно наверно написала. Сразу мы его тащить по домам-дачам не собираемся. Мы поставили себе минимальный срок - неделя для адаптации. Там по ситуации смотреть будем и хотим чтобы с нами малыш был. Июль-август обещают жарким и одного котейку в квартире (а она у нас очень жаркая, так как солнце шпарит весть день) оставлять не хочется. Все же член семьи. В принципе для котов достаточно ли недели? Коты не собака, но нам кажется скучать будет, оставшись на несколько дней один. Даже с приездами на покормить...

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Ср июн 24, 2009 21:43

Тогда можно так ответить на вопрос, который в названии вашей темы: лучше брать котенка в осенний день :D Когда отпуск закончился, дачные переезды тоже. Недели, я думаю, должно хватить для адаптации. Но не факт, что котенку такие переезды понравятся. Для многих они - большой стресс. А вот для щенка, я думаю, было бы самое то :-)
Изображение
Изображение

Nastya
Любознательный кот

Сообщение Nastya » Ср июн 24, 2009 22:22

В том то и дело, когда коты и то мурзики гуляющие по улице были в детстве у родителей, а у самой только собака и та ши-тсу :lol: проще спросить и задать глупый вопрос, чем навредить животному. Собака у нас солдат, не знающий слов любви - куда мы - туда и он без вопросов и комментариев. С котом история совсем другая :neznaju: В любом случае спасибо за ответы.

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Ср июн 24, 2009 23:03

Вопросы совсем не глупые :umnik:
Изображение
Изображение

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Ср июн 24, 2009 23:57

Если вы собираетесь постоянно жить на даче до конца лета - тогда котёнка надо взять с собой! :D А если планируются постоянные переезды туда-сюда, то малышу лучше оставаться дома. Даже если он немного поскучает! :wink:

Ответить