Дилемма...чахнуть и гулять или сидеть дома коту? помогите.

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Ответить
TheLegend
Кот молчун

Дилемма...чахнуть и гулять или сидеть дома коту? помогите.

Сообщение TheLegend » Вт фев 03, 2009 9:48

Добрый день,

Обращаюсь к Вам за советом. Очень сложная психологическая дилемма.
Есть кот Бублик, у которого периодические проблемы со здоровьем. Кот гуляет и НЕ кастрирован (живем на первом этаже многоэтажки, ходит по лесенке).
Последний визит к ветврачу закончился рекомендацией от врача :"кастрируйте и пусть дома сидит - иначе всю жизнь будет очень болеть и умрет рано".

Я совершенно НЕ могу представить себе, чтобы я допустила кастрацию кота.
и уж СОВСЕМ не могу представить себе, что я ограничу его свободу и не выпущу гулять. мне очень жалко тех котов, которые проводят свою жизнь на 40 кв.метрах. более того, я просто не могу себе этого представить.

У нас есть и второй кот - Мартин - его мы взяли из приюта уже кастрированным, и с ним проблем - ттт - нет никаких.

Бублика же мы нашли на остановке в возрасте около 3-х месяцев, сейчас ему около 2х лет - кот совсем молодой...

в чем проблема улицы для кота: как объяснил ветврач - во-первых наш Бублос постоянно на улице ест всякую дрянь (дома хиллс и роял канин). и от этого не отучится. во-вторых у него в принципе "чувствительный желудок и оч. слабый иммунитет". в третьих - он периодически дерется с др. котами - а это значит - занесение на когтях под кожу всякой заразы + медленное заживание ран + с годами он будет все реже "побеждать" - и тогда проблем будет больше.

что делать? посоветуйте...
как бы ситуация-ножницы получается - и так плохо, и так не очень :-(
Изображение

Tapa
Мудрый кот

Re: Дилемма...чахнуть и гулять или сидеть дома коту? помогите.

Сообщение Tapa » Вт фев 03, 2009 10:54

Вам врач уже всё сказал. Не понимаю, какой совет Вы хотите получить? Здесь ни один человек не скажет Вам - милая, не кастрируйте, как же кот без яиц, это будет неполноценное животное, раз он не сможет нормально плодить несчастных котят, которые сотнями погибают от голода, холода, болезней, отравы, под колёсами автомобилей!
Не можете представить себе кастрацию кота?!!! Лучше сразу усыпите его, чтобы он не мучался от Вашей безответственности и глупости.
:evil: :evil: :evil:
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Вт фев 03, 2009 10:58

Tapa писал(а): Не можете представить себе кастрацию кота?!!! Лучше сразу усыпите его, чтобы он не мучался от Вашей безответственности и глупости.
Ну зачем так эмоционально :?: :roll: Тара, не нервничай :wink:
Котю нужно срочно кастрировать и будет счастье вам и котику :lol: Избавитесь от кучи проблем. :wink:
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вт фев 03, 2009 11:07

Моя подруга тоже настороженно относилась к кастрации своего кота и вечно жаловалась что её Кузя очень худенький. Ага, и мои советы кастрировать кота её не устраивали ! И это при том, что какой никакой опыт у меня есть... На мои увещевания о том, что сколько Кузиных беспризорных деток живёт на улице, тоже находились отговорки - якобы кошки дворовые кастрированные...
Летом подруга наконец-то кастрировала своего кота, кот стал более домашним, ласковым, игривым, отъелся ! Она тоже живёт на первом этаже, есть мостик для выгула. Кузя просится на улицу по привычке, исключительно в туалет, так как лоток не признаёт. Всё ! Все проблемы с вечными ранами, худобой решены ! Подруга довольна, да и Кузя доволен жизнью. Забыла сказать, Кузе около 8 лет.
У вас есть дома кастрированный и некастрированный кот, разницу в поведении Вы видите. И в своём посте сами себе ответили...
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Вт фев 03, 2009 13:12

TheLegend писал(а):1. Я совершенно НЕ могу представить себе, чтобы я допустила кастрацию кота.

2.У нас есть и второй кот - Мартин - его мы взяли из приюта уже кастрированным, и с ним проблем - ттт - нет никаких.

3.в чем проблема улицы для кота: как объяснил ветврач - во-первых наш Бублос постоянно на улице ест всякую дрянь (дома хиллс и роял канин). и от этого не отучится. во-вторых у него в принципе "чувствительный желудок и оч. слабый иммунитет". в третьих - он периодически дерется с др. котами - а это значит - занесение на когтях под кожу всякой заразы + медленное заживание ран + с годами он будет все реже "побеждать" - и тогда проблем будет больше.
Добрый вечер, если честно, то я как-то особо не уловила вопроса в вашем посте :neznaju:
Вы сами на все задаваемые вами вопросы и отвечали, причем еще подробно разъясняя позицию....

С Тарой согласно с тем, что "Не можете представить себе кастрацию кота?!!! Лучше сразу усыпите его, чтобы он не мучался от Вашей безответственности и глупости."

С Нафаней согласно с тем, что "Котю нужно срочно кастрировать и будет счастье вам и котику . Избавитесь от кучи проблем"

Не обижайтесь, но Вы мне напомнили героиню из фильма "Блондинка за углом", когда она в фильме мучилась вопросом "Сначала нужно зажечь спичку, а потом газ или сначала включить газ, а потом поднести к ней спичку".... чего думать и мучиться :?: Не стерлизовать и дать погибнуть, или дать погибнуть, а потом сожалеть, что не стерлизовали...???
Изображение

Aljaska
Любознательный кот
Контактная информация:

Сообщение Aljaska » Вт фев 03, 2009 16:13

Год назад по нашей вине погиб наш любимый кот.Можно сказать,что кот погиб под колёсами машины и это несчастный случай.Но это не так.Он погиб именно из-за нашей тупости и наивных размышлений о том,что коту лучше гулять на природе,охотится на мышек,птичек и т.д.,чем чахнуть дома.Котенок изначально был с улицы и даже кастрация в 5- 6 мес.не отбила у него желание проводить много времени на природе.А мы в полной уверенности считали,что именно так и должен жить домашний кот в частном доме и что прививок и профилактики от блох и клещей вполне хватит,чтобы сбереч его от уличных неприятностей.
Не хочу,чтобы ещё кто-то понял свои ошибки такой ценой.Очень больно,страшно и обидно осознавать,что твоё животное погибло только из-за твоих ошибочных взглядов на содержание кота.Не ждите трагедии!!!Улица для них это смерть.И если не от болезней,то беда может случится и от людей,собак,машин и т.д.Жаль,что лично я это поняла слишком поздно,а у Вас есть возможность подумать и взвесить все за и против свободного выгула и избежать несчастья.

TheLegend
Кот молчун

Сообщение TheLegend » Чт фев 12, 2009 9:16

Nafanja писал(а):
Tapa писал(а): Не можете представить себе кастрацию кота?!!! Лучше сразу усыпите его, чтобы он не мучался от Вашей безответственности и глупости.
Ну зачем так эмоционально :?: :roll: Тара, не нервничай :wink:
Котю нужно срочно кастрировать и будет счастье вам и котику :lol: Избавитесь от кучи проблем. :wink:
спасибо за ответы, для меня, как человека НЕ ОБЩАЮЩЕГОСЯ РЕГУЛЯРНО на кото-форумах НЕ было ОЧЕВИДНО, что сообщество котолюбителей придерживается позиции "лучше кастрировать". потому и пришла сюда - с вопросом.
имела, как сейчас понимаю, БОЛЬШУЮ глупость открыться и поведать о своих сомнениях и размышлениях.

оказывается, ТУТ это считается признаком "глупости, безответственности и блондинистости".

очень обидно, что совершенно незнакомого человека, который искренне обратился за помощью можно так ОБЛАЯТЬ. интересно - неужели и правда в людях яда столько, что хочется даже в СЕТИ шипеть и гавкать?

идите нахрен, Господа, в сети хватает хамских форумов - видимо, e-cats один из них. спасибо, хамства и стрессов и в обычной жизни хватает.
а про котов где общаться буду искать дальше.
Изображение

Natalie
Кот тусовочный

Сообщение Natalie » Чт фев 12, 2009 9:30

М-дас :neznaju: , по-моему, и правда надо быть помягче с людьми, даже если они сто раз не правы и даже если они занимают неправильную позицию! :roll: Мало ли кто что спрашивает - надо разъяснить. Терпение - великая штука. Дети тоже часто много глупых попросов задают - что же на них орать всё время и бить по голове? :eyepopping:
Изображение

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Чт фев 12, 2009 10:22

TheLegend , не обижайтесь Вы так... :roll:
В основной массе народ Вам ответил нормально, а досталось всем :shock:
На форуме есть прикреплённая тема -"навигация по здоровью" Желательно сначала хотя бы по диагонали почитать о волнующем Вас вопросе :neznaju:
viewtopic.php?f=5&t=1572

А тема кастрации очень серьёзная, здесь на форуме многие занимаются лечением и кормлением уличных котиков. Подумайте, сколько Бубличков во дворе родилось от Вашего Бублика ???
Понятно, что Бублик самый любимый котик, и хочется для него самой хорошей жизни ! Только вот повезёт ли так его деткам ?... :-?
Извините...
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт фев 12, 2009 11:45

TheLegend писал(а):спасибо за ответы, для меня, как человека НЕ ОБЩАЮЩЕГОСЯ РЕГУЛЯРНО на кото-форумах НЕ было ОЧЕВИДНО, что сообщество котолюбителей придерживается позиции "лучше кастрировать". потому и пришла сюда - с вопросом.
имела, как сейчас понимаю, БОЛЬШУЮ глупость открыться и поведать о своих сомнениях и размышлениях.
На ЛЮБОМ котофоруме Вам дадут единственный совет - кастрация. Немедленная. Почитайте хотя бы темы о пристройстве на форуме. Подумайте, СКОЛЬКО таких котят наплодил Ваш любимец.
TheLegend писал(а):очень обидно, что совершенно незнакомого человека, который искренне обратился за помощью можно так ОБЛАЯТЬ. интересно - неужели и правда в людях яда столько, что хочется даже в СЕТИ шипеть и гавкать?
Облаяла Вас я. Не нужно на всех лаять в ответ. Я приношу извинения за излишнюю резкость. :oops: К сожалению, она вполне обоснована.
И я не заметила, чтобы Вас эта дилемма так уж мучала. Тему Вы открыли 3 февраля, за ответом пришли через 10 дней. Сколько котят за это время сделал Ваш любимец?
TheLegend писал(а):идите нахрен, Господа, в сети хватает хамских форумов - видимо, e-cats один из них. спасибо, хамства и стрессов и в обычной жизни хватает.
а про котов где общаться буду искать дальше.
Ищите, в сети хватает всякого...
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

TheLegend
Кот молчун

Сообщение TheLegend » Пт фев 13, 2009 9:23

Mati писал(а): TheLegend , не обижайтесь Вы так... :roll:
В основной массе народ Вам ответил нормально, а досталось всем :shock:
На форуме есть прикреплённая тема -"навигация по здоровью" Желательно сначала хотя бы по диагонали почитать о волнующем Вас вопросе :neznaju:
viewtopic.php?f=5&t=1572

А тема кастрации очень серьёзная, здесь на форуме многие занимаются лечением и кормлением уличных котиков. Подумайте, сколько Бубличков во дворе родилось от Вашего Бублика ???
Понятно, что Бублик самый любимый котик, и хочется для него самой хорошей жизни ! Только вот повезёт ли так его деткам ?... :-?
Извините...
Вы правы, согласна, спасибо за ссылку,
буду готовиться к кастрации, что уж тут поделаешь...
Tapa писал(а): И я не заметила, чтобы Вас эта дилемма так уж мучала. Тему Вы открыли 3 февраля, за ответом пришли через 10 дней. Сколько котят за это время сделал Ваш любимец?
если я должна это объяснять - пожалуйста - все это время ждала уведомления о новом ответе на почту, и удивлялась, почему он не приходит. не дождалась вот, пришла сама проверить темку через неделю.

кстати, Бубликовых деток пока не встречала - у нас в округе кошек толком нет, может- далеко бегает. но бездомных котят с улицы пристраиваю иногда, нахожу им новых хозяев.
Изображение

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт фев 13, 2009 11:40

TheLegend писал(а): все это время ждала уведомления о новом ответе на почту, и удивлялась, почему он не приходит. не дождалась вот, пришла сама проверить темку через неделю.
Обычно это отмечается в личных настройках.
TheLegend писал(а):буду готовиться к кастрации, что уж тут поделаешь...
Рада, что Вы приняли правильное решение. Ещё раз приношу извинения за излишнюю резкость своего ответа.
На форуме есть отзывы о клиниках и врачах, там Вы сможете посмотреть, куда ближе и удобнее обращаться. А мы, в свою очередь, всегда рады помочь советом и поддержать морально.
Изображение

Ответить