Поведение кошки -- что делать?

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

barslv
Кот молчун

Поведение кошки -- что делать?

Сообщение barslv » Пт янв 23, 2009 18:01

Добрый день, форумчане!

Моей кошке уже где-то 8 лет, беспородная. Точный возраст невозможно узнать, т.к. её когда-то мне подарили на новоселье котёнком, сказав только что приучина к порядку.
Прививок нет, питается кормом HILLS. Есть небольшая пупочная грыжа, но вет.врач (старая FERA в общежитии на Jurmalas Gatve) когда-то сказал, что поскольку это ей дискомфорта не доставляет, оперировать не надо. Два раза сигали из окна, второй раз получили небольшой ушиб -- доктор вкалывал антибиотики. Потом доктора "покромсали" когда он попытался сделать очередную прививку, на что было получено заключение, что колите сами, я покажу как и всё дам. Таблетки кошке дать тоже невозможно -- любая попытка заканчивается исполосованными руками (заварачивания в одеяло тоже особо не помогают, кошка неимоверным образом выворачивается и освобождается наказывая обидчика).
Со мной кошка ласковая (если не делать вышеперечисленные операции), позволяет взять на руки, в меру активная... но... проблема -- кошка терпеть не может женский пол.
С мужчинами всё отлично, а вот с женщинами ведём себя так: дадим погладить, поурчим, потом резко разворачиваемся и включаем когти + шип. И, изредка, ещё можем погонять по квартире.
Весной в семье появилось прибавление -- маленький щенок. Сколько бессонных и нервных ночей я провел наблюдая и вовремя наказывая то кошку, то щенка за драки не рассказать. Потом вроде всё утихомирилось (хотя ночью приходилось "пасти", но не так сильно как раньше), оставляя пару раз камеру на время, когда никого нет дома кроме питомцев можно было наблюдать как животные друг друга по очереди гоняют туда-сюда :) (играются)
Начался ремонт, щенка увезли к родственникам, а кошечку деть было некуда :( Вот так вместе с ней ремонт и делали. Она, честно сказать кайфовала -- свобода, нету стресс-факторов (щенок, жена и т.п.).
Ремонт закончилось, въехали обратно -- первые сутки опять позывы к дракам, на следующий день всё успокоилось -- все спим на одном диване. Так продолжалось дня три. Как-то в гости приехала знакомая жены с годовалым ребёнком (меня дома небыло), как только въехали коляской в корридор, кошка завыла, прижала уши, запругнула на коляску и начала шипеть на ребёнка. Это повлияло на собаку, та ринулась "в бой" (когда рядом человек, мы смелые). В итоге жене всеми правдами и неправдами пришлось закрыть кошку в туалете.
После этого нормальные ночи пропали -- собака с кошкой примерения не находят. Реакция кошки -- прижатые уши, нападение, когти. Притом достается и мне и жене.
Ещё страшнее другое -- скоро (конец февраля) в семье появиться ребёнок, что делать не знаю, т.к. моя мурка себя совсем не зарекомендовала...
Кошку отдать некуда.

Как справиться с агрессивностью, с нападениями?
Как сново подружить кошку и собаку?
Как кошку приучить к ребёнку?

Era
Кот молчун
Контактная информация:

Re: Поведение кошки -- что делать?

Сообщение Era » Пт янв 23, 2009 18:46

А кошка стерилизованная?
Когти стрижете?

barslv
Кот молчун

Сообщение barslv » Пт янв 23, 2009 19:00

Era писал(а):А кошка стерилизованная?
Когти стрижете?
Нет, не стерилизованная.
Когти подстричь невозможно -- Аська даже мне не дает это сделать. :cry:

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт янв 23, 2009 20:18

Обязательно стерилизуйте. Такая агрессивность часто связана с бесконечными неоплодотворяемыми течками. Вы что-то с этим делали, давали какие-то лекарства типа перлутекса или так перебивались?
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

barslv
Кот молчун

Сообщение barslv » Пт янв 23, 2009 20:23

Tapa писал(а):Обязательно стерилизуйте. Такая агрессивность часто связана с бесконечными неоплодотворяемыми течками. Вы что-то с этим делали, давали какие-то лекарства типа перлутекса или так перебивались?
Перебивались, хотя особых хотюнчиков не наблюдалось (в смысле вопли до истерики и т.п.) -- когда течка становиться ласковой.
Течка где-то 4-5 раз в год, вот только-что началась (и настал "мир" с собакой).

А не поздно стерилизовать??

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт янв 23, 2009 20:41

Не поздно. Поздно будет, когда начнётся пиометра или вцепится кому-то в ноги.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

barslv
Кот молчун

Сообщение barslv » Пт янв 23, 2009 21:59

Tapa писал(а):Не поздно. Поздно будет, когда начнётся пиометра или вцепится кому-то в ноги.
Тогда вопрос, где лучше?
Диагностировать пиометру может только врач?

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт янв 23, 2009 22:02

barslv писал(а):
Тогда вопрос, где лучше?
Вы имеете в виду - где лучше стерилизовать?

http://www.kitty.ru/Ill/Piometra.htm про пиометру много информации в интернете.
Изображение

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пт янв 23, 2009 22:39

Полностью согласна с Тарой.Кошку нужно стерилизовать.
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Пт янв 23, 2009 23:13

Почитайте вот эту тему viewtopic.php?f=6&t=3981 Возможно, найдете что-то полезное. Если бы автор появилась на форуме, она могла бы вам посоветовать ещё что-то дельное, я думаю...Напишите ей в личку...
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

barslv
Кот молчун

Сообщение barslv » Сб янв 24, 2009 1:12

Tapa писал(а):
barslv писал(а):
Тогда вопрос, где лучше?
Да именно это и имею в виду? Какая клиника лучше?

А вообще есть ли кошачьи "антидепрессанты"?

И может кто-нибудь знает где достать FeliWay (и работает ли он), а то мои поиски по зоомагазинам не дали результата -- продавцы разводят руками и не знаю что это.

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Сб янв 24, 2009 13:35

На самом деле, при поиске данного препарата в аптеках Латвии, я бы посоветовала вам в 2 словах описывать его назначение ветеринарам и продавцам . В том случае, если они НИКОГДА не продавали и не слышали о таком названии, то могут вам порекомендовть преператы-заменители. В любом случае удачи в поиске.

Feliway стал известным как последнее средство для многих людей, которые имеют котов, метящих территорию в квартире или ходящих в туалет вне отведенным им местам. Это поведение известно как "метка территории". К сожалению, это поведение не исправить криками и воплями на кота, или с использованием успокаивающих средств.

В большинстве случаев проблема появляется, потому что кое-что изменилось для кота (или кошки) и его территории угрожают. Одними из причин могут быть приход “посторонних кошек” к дверям квартиры, изменения в вашей семье как рождение ребенка или появление новой кошки/кота или собаки в вашем домашнем хозяйстве. Есть множество других ситуации, которые могут быть причиной смены поведения вашего животного.

Иногда несоответствующее мочеиспускание происходит после экспериментов с наполнителем для туалета, который кот не полюбил. Или если лоток был перемещен в место, которое не понравилось коту. Или с появлением крышки на туалете. Если после того, как Вы попытались решить подобные проблемы, с этими возможными причинами, но мочеиспускание в неположенном месте продолжается, Вы можете попробовать использовать Feliway .

В некоторых случаях бывает, что кот страдает проблемами ветеринарного характера. Как только ваш ветеринар решит, что это не вызвано здоровьем животного, Вы можете попробовать использовать Feliway .

Коты выделяют феромоны в нескольких частях своего тела называемых железами запаха. Эти феромоны используются для того, чтобы метить территорию и общаться с другими кошками. Феромоны, вырабатываемые на мордочке у кота, называют “дружественными феромонами”. Вы наверное наблюдали, как кошки протирают щеками на всех видах поверхностей, оставляющих “добрый” или приятный для себя запах. Однако Вы не наблюдали, чтобы кошки потирали мордочками об свои туалетные лотки!

Кот также выделяют феромоны в своей моче. Их считают 'агрессивными' или 'территориальными' феромонами. Коты ВООБЩЕ не мочатся и не метят там, где есть дружественный запах.

Feliway , который сделан Компаниями Farnam, подражает “дружественному” запаху, который кот вырабатывает в железах на мордочке. Его теория - та, если этот дружественный запах распылен поверх агрессивного, кот оставляет сообщение не мочиться или не метить в этом месте. Однако использование спрея Feliway пару раз не решат проблему. Лаборатория Abbott обнаружили, что повторенные и систематические распыление в каждом месте, которая была “помечена”, - ключ к решению проблемы.

Клинические исследования Feliway Т.Д И Т.П. ЧИТАЙТЕ НА ФОРУМЕ http://zoolife.com.ua/reviews212.html
Изображение

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Сб янв 24, 2009 13:38

barslv писал(а):

Да именно это и имею в виду? Какая клиника лучше?
Просмотрите вот эту ссылку. Она вам попожет сориентироваться... viewtopic.php?f=5&t=3397
Изображение

barslv
Кот молчун

Сообщение barslv » Вс янв 25, 2009 22:19

Спасибо большое, отпишусь как будет прогресс!

manzik
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение manzik » Вс янв 25, 2009 22:31

Feliway давно продается в клинике КАВЕТ в аптеке.Стоит около21 Лс. Еще можно купить через e-bay
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Ответить