Ориентал

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Galina
Кот молчун

Ориентал

Сообщение Galina » Вс янв 18, 2009 18:58

Помогите пожалуйста в воспитании орика. Пару месяцев назад я завела орика ( это мой первый кот ) из питомника, с хорошей родословной, замечательные родители, приезжала в дом заводчицы за котёнком он вёл себя просто прекрасно.... Прошло пару недель пока он основательно привык к нам и новому жилью и начал охотиться на меня и моего молодого человека, с утра может прыгнуть на лицо (правда без когтей), может прыгать на ноги, цепляется в руку, кусает и задними лапами отталкивает одним словом дерёт нас, может не с того не с сего прыгнуть на нас. Что делать посоветуйте пожалуйста. Хочется разобраться с этим пока он ещё маленький и это можно исправить.
Заранее спасибо.

Tapa
Мудрый кот

Re: Ориентал

Сообщение Tapa » Вс янв 18, 2009 19:14

Yelena Lavrentyeva писал(а):С такими играми нужно бороться.
Во-первых, самим не провоцировать такие игры. Во-вторых, при очередной попытке "зверских " игр...перевести ее внимание на что-то другое, отвлечь...пригласить к другой игре. Например, помахать махалочкой, бросить мячик или мышку ( свободной рукой). Кроме того, нужно всячески нужно давать понять кошке что Вам такие игры-кусачки не по душе.
Немножко терпения и у вас все получится! :druzja:
Кроме того, можно когти подстригать. Посоветуйтесь с заводчиком. Орики более активны, чем, к примеру, британцы, возможно, у заводчиков есть свои хитрости и способы воспитания.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Вс янв 18, 2009 22:14

У меня Скалли (донской сфинкс) по малолетству тоже беспределы устраивала, на нас тоже пыталась бросаться :bojusj: На разного рода отвлекательные маневры сначало реагировала, а потом опять начинала "хаметь" Тогда после очередной выходки мы ее отругали, но не били :superstition: , а строго, но легко ударяли по лапкам, а бывала и подзатыльник получала :zadnica: . Потом она поняла в чем ее ошибка,что за укус может схлопатать по наглой лысой морде :hah: и при очередном "забывчевом укусе" сразу же начинала лизать нам руки или лицо, как бы показывая, мол, хозяива, простите, :eyepopping: :blush: ошибочка вышла, случайно потеряла страх и совесть.
Так что пару раз воспитательных работ и кошка теперь с нами хозяивами ведет себя как "белая и пушистая". А вот дочку, 7-ми летнюю, она особо не уважает, так как чувствует, что можно у той сидеть на шее :heh: и вытворять, что кошачьей душе захочется.
На мой взгляд животное тонко чувствует, кого можно доставать , а кого нет, кто из членов семьи позволяет кошаку сидеть на шее, а кто и может по ней же и надовать...
Изображение

Zina
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Zina » Пн янв 19, 2009 13:00

Если котенок делает Вам неприятно, нужно ему тоже сделать неприятно, чтобы у него были ассоциации, что какие-то конкретные действия влекут за собой неприятные ощущения. Но это нужно делать постоянно. Если Вы сегодня разрешили котенку Вас кусать и царапать, а завтра за это он получает, то он просто не поймет за что Вы его наказываете.

Можно щелкнуть по носу, ударить газетой, побрызгать водой и т.д. Каждый выбирает для себя свой способ. Мы (у нас тоже орики) приучили кошек к слову "нельзя", плюс кошки тоже реагируют на интонацию, и если меня кто-то начинает отталкивать задними ногами с когтями, даю шлепок по заду. За более серьезные нарушения следуют более серьезные наказания. У нас кошки прекрасно знают, что можно делать, а что нельзя. Правда, не всегда это соблюдают. Но если уж нахулиганили, то уже знают, что за это будут наказаны, и просто прячутся :lol:
Но я не хочу общаться с ненормальными-заметила ему Алиса
Ну,уж ничего не поделаешь-мы все здесь ненормальные.Я ненормальный.Ты ненормальная-ответил Кот
С чего вы взяли,что я ненормальная?-удивилась Алиса
Должно быть,раз уж ты здесь-просто сказал Кот

Dizzy
Кот тусовочный

Сообщение Dizzy » Пн янв 19, 2009 17:28

Наш хватает за ноги или прыгает только тогда, когда долго игнорируют его призывы поиграть. Типа - ну обрати же ты наконец на меня внимание!!! Просто так - никогда.
Ответ - есть эквивалент мысли (c) Монтёр Мечнков

Изображение

Galina
Кот молчун

Сообщение Galina » Пн янв 19, 2009 20:35

Ой, так в том-то и дело, что наказываем мы его, кусаю в ответ :lol: может по заду получить или по носу с легонца заеду... Говорю ему "нельзя" вроде притихнет засранец, уши прижмёт на минутку, а потом опят. Обычно это бывает когда он сильно разыграется, а потом такое чувство, что просто остановиться не может :evil: Это надо видеть, что он с медведем плюшевым делает, его можно над кроватью поднять на пол метра, когда он в него вцепился :green2: На недостаток внимания с нашей стороны он тоже не жалуетса, я всегда дома (работаю только 2 дня в неделю, и то вечером ухожу и утром возвращаюсь), я на столько много внимания ему уделяю, что чуть ли ни пылинки с его попы сдуваю :lol: :lol: :lol: я немогу выявить причину этого агрессивного поведения и меня это очень пугает :-(

Ad Noctum
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Ad Noctum » Пн янв 19, 2009 21:59

Котёнок, которого "задвигали" в помёте братья-сёстры и/или старшие кошки вполне может реализовывать таким образом свои комплексы неполноценности. Надо полагать, за попытку прыгнуть на лицо хозяйки в питомнике недоросль на раз выхватил бы недетских люлей от мамы-кошки, которая спит на одеяле на груди у хозяйки. Вот теперь и пытается преодолеть детские "табу".
Лечится (проверено) выписыванием тех самых недетских звиздюлей, которые бы ему прописала в аналогичном случае мама-кошка. То бишь не "по носу слегонца", а поднять за шкварник и несколько раз от души по жопе тапком. При этом громко ругайте котёнка, делая акцент на каком-то слове, например "нельзя". "Нельзя" затем поджопник, "Нельзя" затем поджопник... Котёнок должен испугаться, убежать и спрятаться. Не бескокойтесь, это (желание спрятаться) не надолго. Орики ценят общество человека сразу после тунца в собственном соку, и сабж вернётся, чтобы его пожалели, через полчаса максимум.
Соглашусь с мнением Zin`ы, у котёнка очень быстро выработается понимание причинно-следственной связи. Наши кошки ОЧЕНЬ хорошо знают значение слова "нельзя" (даже лиловая пожирательница полиэтиленовых пакетов) и последствия игнора.

Ну а по-хорошему нужно второе жЫвотное. Даже если Вы почти всегда дома, то и тогда врядли ли осилите беготню на четвереньках с заносами задних лап, обдирание когтей на когтедралке и спаньё свернувшсь клубочком в гнезде за монитором. :lol:
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его
>>>
Разрушь себя во имя Сатаны!

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн янв 19, 2009 23:10

:shock: :shock:
Злые вы, восточники... :shock: :shock: кота!!!! Священное животное!!!!...тапком? :bojusj: :bojusj: да по заднице? :bojusj: :bojusj: :bojusj:
Британец такого никогда б не простил :D :lol: :lol:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Ad Noctum
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Ad Noctum » Пн янв 19, 2009 23:34

Священное животное!!!!...тапком?
Это магический ритуал, во время которого священное животное за шкирку возносится на трансцендентальный столп необъяснимого. :lol:
И, действительно, ориенталы по натуре всепрощающи, аки обкурившийся кришнаит, чем мы и пользуемся, и злоупотребляем по полной программе, ага! :D
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его
>>>
Разрушь себя во имя Сатаны!

Zina
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Zina » Вт янв 20, 2009 8:32

Galina писал(а):Ой, так в том-то и дело, что наказываем мы его, кусаю в ответ :lol: может по заду получить или по носу с легонца заеду... Говорю ему "нельзя" вроде притихнет засранец, уши прижмёт на минутку, а потом опят. Обычно это бывает когда он сильно разыграется, а потом такое чувство, что просто остановиться не может :evil:
Смотрите, чтобы он ваше наказание не воспринял как продолжение игры. А вообще мое мнение, вам нужно для орика компаньона - второе активное животное. От одного ориентала шуму намного больше, чем от двух. Но это не обязательно должен быть второй ориентал (в идеале - да). И еще создается впечатление, что вы позволили котенку сесть себе на шею, чем он активно и пользуется.
Ну,уж ничего не поделаешь-мы все здесь ненормальные.Я ненормальный.Ты ненормальная-ответил Кот

Galina
Кот молчун

Сообщение Galina » Вт янв 20, 2009 16:12

Я так не смогу :zadnica: буду конечно пробывать, но тапком точно рука не поднимится.
В помёте нашего Дэньки родилось три котёнка и все пацаны, на сколько мы видели и как нам заводчица говорила, что наш Дэнька "пахан" всех строит, самый главный из мелкотни, как маленький Босс :D я вот о чём подумала, может он нас воспринимает как свою стаю, которой можно командовать, поиграть, а иногда и кусануть. Я предпологала, что он уже усаживается мне на шею, но не думала, что это всё так быстро произойдёт тока 2 месяца прошло :shock:
По поводу второго котёнка, я с Вами полностью согласна. Мы уже второй месяц интенсивно ищем второго, но пока безрезультатно :-(
Ясное дело, что кошачьи игры я не смогу ему предоставить, а простых игр с человеком им безусловно мало, с их то энергичностью :heh:
Спасибо Вам огромное за советы, будем воплощать их в реальность!

Galina
Кот молчун

Сообщение Galina » Вт янв 20, 2009 16:25

Смотрите, чтобы он ваше наказание не воспринял как продолжение игры. создается впечатление, что вы позволили котенку сесть себе на шею, чем он активно и пользуется.[/quote]

Зина вы как в воду глядите, у меня складывается такое впечатление, что именно так он и воспринимает моё наказание, как продолжение игры. Но это потому, что я не применяю силу и не кричу на него, я прочитала в книге, что крики и применение силы не дадут никаких результатов в воспитании, они наоборот будут потом назло делать (вроде как мстить что-ли).
Вообщем в книгах пишут одно, а в реальности на сколько я понимаю всё наоборот надо делать.... :shock:

Zina
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Zina » Вт янв 20, 2009 17:03

Никто из наших ориков никогда не мстил. ИМХО, орикам как таковым это не характерно.

Пробуйте разные способы. Хорошо помогает газета - психологический эффект лучше физического (шумит, плюс не так больно). Не всегда обязательно причинять боль. В общем, метод воспитания каждый выбирает сам для себя.

muravejka159
Кот молчун

Сообщение muravejka159 » Вт янв 20, 2009 22:22

Боль причинять не в коем случае нельзя! :nono: Кот не понимает, за что его по его мнению "обидели" и впредь может видеть вас как врага! как говорилось выше - надо делать всё обдуманно и логично! Не надо сначала разрешать, а потом запрещать что-то делать! Попробуйте купить ему побольше всяких мячиков, игрушек и играйте с ним! Только не играйте с руками!!! :D Удачки в воспитании! :super: :D
Изображение

Galina
Кот молчун

Сообщение Galina » Вт янв 20, 2009 23:11

Вот мой любимый кото-пёс из-за которого такой сырбор :D

Изображение
Это мой любимый мальчик Oriental Song Dandy в процессе игры
Изображение
мальчик задумался
Изображение
самая лучшая мося из мось :D