приучение к когтеточке

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

olga-mischel
Любознательный кот

приучение к когтеточке

Сообщение olga-mischel » Чт янв 15, 2009 20:17

Добрый вечер у меня котя игнорирует когтеточку может кто подскажет эфективный метод приучения :oops: . Честно говоря я уже пробывала в разные места её вешать показывала что и как с ней делать надо, брызгала специальным спреем с запохом который якобы котам нравится :neznaju: она на этот запах вообще внимания не обращает :roll: .Я в отчаянье один диван уже безнадёжно порван обои (чёрт с ними) мебель жалко :help: поделитесь опытом :help: заранее спасибо

Tapa
Мудрый кот

Re: приучение к когтеточке

Сообщение Tapa » Чт янв 15, 2009 20:38

olga-mischel писал(а):Честно говоря я уже пробывала в разные места её вешать показывала что и как с ней делать надо, брызгала специальным спреем с запохом который якобы котам нравится она на этот запах вообще внимания не обращает
А как она у Вас подвешивается?
Просто у меня никто из четырёх хвостов не стал точить когти о подвешенную когтеточку.
А вот когда мы её прибили к стенке - сразу все выстроились в очередь.
Попробуйте либо прибить как-то, чтобы она не качалась, а была укреплена. Либо для начала обмотайте сизалевой верёвкой ножку стула. Либо купите столбик-когтеточку.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

olga-mischel
Любознательный кот

Сообщение olga-mischel » Чт янв 15, 2009 20:52

она у нас прибита к её любимому углу и очень крапко раньше она там всё время когти точила но теперь её этот угол не интересует :neznaju: я уверена как только мы уберём от туда когтеточку она опять будет там драть :-(
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт янв 15, 2009 20:56

А может быть что-то изменилось в обстановке? Убрали или наоборот поставили рядом с этим местом? Если раньше когти там прекрасно точились, но вдруг кошка перестала это делать, должна быть какая-то причина. Просто нужно её найти.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Etana
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Etana » Чт янв 15, 2009 21:00

Кот моей бабули когти о когтедралку не точит вообще - при первой же попытке это сделать, когтеточка свалилась и стукнула кота по голове :shock: А вот Апа, когда случайно оказался там в гостях, при первой же попытке с удовольствием применил эту штуковину по назначению, хотя дома тоже приучать пришлось - водила кошачьими лапками по столбику и хвалила, если когти выпускал в этот момент. Хотя для привлечения внимания с не меньшим удовольствием дерет кресло и диван...
Изображение

People that hate cats will come back as mice in their next life (c)

olga-mischel
Любознательный кот

Сообщение olga-mischel » Чт янв 15, 2009 21:03

Я думаю что причина как раз в том что мы прибили там когтеточку .Может вы правы и ей не нравится она только вот места для стоячей у нас нет хотелось бы всё таки с экономить жизненное пространство :oops:
Изображение

olga-mischel
Любознательный кот

Сообщение olga-mischel » Чт янв 15, 2009 21:09

да я тоже пробывала её лапками водить :nono: но у нас такой характер :twisted: мы очень независимые и упрямые как и все дети в этом возрасте :-)
Изображение

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт янв 15, 2009 21:42

Всё таки попытатесь в другое место когтеточку прибить, раз кошка не хочет точить коготки там, где ей неудобно.
Изображение

Bengal Image
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Bengal Image » Чт янв 15, 2009 21:43

Экскурс в прошлое:

Купил котятам на месяц когдеточку (пять котят). Диск с вертикальным штативом, а на верху шарик на верёвочке.
10 минут - не обращают внимание
20 минут - первый стал играться
30 минут - играються все
40 минут - шарик оторвоный и сгызаный лежит в коридоре
50 минут - когтеточка перевёрнута, из диска хаотично торчят куски верёвки
1 час - это уже подобие когтеточке.

Человек пришёл резервировать кота и спрашивает глядя на когтеточку: "А они правда не агресивные?".
Я: "Конечно же нет".
Чел: "Это хорошо... А не подскажете, где можно перса купить?"
Вот такая вот жестокая правда...

Все когтеточки, кошачьи игрушки, погремушки - разрывают за час. За то обои, мебель и прочее цело. Вру, однажды соску сына съели... Секунд за сорок.

А если по теме, то я бы купил другую когтеточку или даже две, и раскидал бы их в других местах квартиры. Захочет - будет чесать, не захочет не будет. Опять же, не забывайте стричь ногти.
LV* Junglepark - The Bengals Cattery in Latvia http://www.bengals.lv

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Чт янв 15, 2009 21:50

Про "где перса купить?" насмешило :lol: Они у вас действительно электровеники прям - и это я всего лишь по выставке сужу, не представляю, что они у вас дома творили :shock:
Мы вот кошку, которая с родителями живет, как ни приучали к когтеточке - она ни в какую. Вот полюбился ей стул один - пришлось, можно сказать, отдать его коше :D А вот наш кот когтеточку обожает, и приучать не пришлсь, точит когти только там - видимо, это уже у него в крови - благородной :D Ну, только если очень нужно привлечь внимание, то может и обо что-то другой начать точить, но это редко и из вредности.
Изображение
Изображение

Bengal Image
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Bengal Image » Чт янв 15, 2009 22:04

Кошки не собаки. Не захотят не будут.

А на счёт электровеников... Нет такого места, где они не побывали. На шкафу, в шкафу... Встретимся в марте. Они уже догнали по габаритам маму. Пойдут в юниорах.

Хочу напомнить, когти точат только в точилке.
LV* Junglepark - The Bengals Cattery in Latvia http://www.bengals.lv

olga-mischel
Любознательный кот

Сообщение olga-mischel » Чт янв 15, 2009 22:19

Bengal Image писал(а):Экскурс в прошлое:

Купил котятам на месяц когдеточку (пять котят). Диск с вертикальным штативом, а на верху шарик на верёвочке.
10 минут - не обращают внимание
20 минут - первый стал играться
30 минут - играються все
40 минут - шарик оторвоный и сгызаный лежит в коридоре
50 минут - когтеточка перевёрнута, из диска хаотично торчят куски верёвки
1 час - это уже подобие когтеточке.

Человек пришёл резервировать кота и спрашивает глядя на когтеточку: "А они правда не агресивные?".
Я: "Конечно же нет".
Чел: "Это хорошо... А не подскажете, где можно перса купить?"
Вот такая вот жестокая правда...

Все когтеточки, кошачьи игрушки, погремушки - разрывают за час. За то обои, мебель и прочее цело. Вру, однажды соску сына съели... Секунд за сорок.

А если по теме, то я бы купил другую когтеточку или даже две, и раскидал бы их в других местах квартиры. Захочет - будет чесать, не захочет не будет. Опять же, не забывайте стричь ногти.
А у нас наоборот когтеточка игрушки и прочии кошачьи радости мы игнорируем а вот играть можем со всеми предметами не пригодными для этого например книги заколки для волос косметика и самое любимое это мои орхидеи .ДА я наверно куплю другую когтеточку может что и получится а когти мы ей стриггём
Изображение

Natalie
Кот тусовочный

Сообщение Natalie » Пт янв 16, 2009 16:01

Мы с котом сейчас живём временно не у себя дома. Поскольку всё когтеточки дома прибиты к углу дивана и к стене, я ему купила новую - горизонтальный диск, на нём вертикально палка и на верху палки шарик на резинке, вращающийся по кругу. Первые два дня кот абсолютно игнорировал когтеточку. Наверно, это логично, поскольку он привык к прибитым по углам. Я ему и показывала, но всё без толку. Потом я на конец палки стала класть вкусняшки-витаминки (он на них помешан!). Кот это дело быстро просёк и стал периодически подходить к палке и проверять - не лежит ли так что вкусное. И в процессе вставания на задние лапы, чтобы дотянуться до верху, кот невольно передними цеплялся за палку, пока лез на верх. Раз когтём зацепил, два, потом три-четыре, ему это дело понравилось, потому что когтеточка на самом деле очень цепкая и удобная для точения когтей. И чем больше раз кот делал "цап", тем больше я его поощряла - давала дополнительную дозу вкусняшек, при этом хвалила и гладила. В общем, понадобилось дней 5 с момента покупки, чтобы когтеточка стала нашим любимым объектом. Теперь кот уже окончательно просёк, что за "поточить когти" дают кусное, подходит и демонстративно точит когти, при этом оглядывается и смотрит на тебя: "ну что, мол, я хороший, давай кусное!". Ну и периодически проверяет, не лежит ли на конце палки что-нибудь кусное.
Изображение

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт янв 16, 2009 16:05

Natalie - :super:. У Вас прямо по дедушке Павлову получилось :lol: , выработали условный рефлекс у кота :lol: .
Изображение

Natalie
Кот тусовочный

Сообщение Natalie » Пт янв 16, 2009 16:10

Tapa писал(а):Natalie - :super:. У Вас прямо по дедушке Павлову получилось :lol: , выработали условный рефлекс у кота :lol: .
Может, у меня просто супер-умный кот? :lol:
Изображение

Ответить