Кот кидается на ребёнка

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Tibka
Кот молчун

Кот кидается на ребёнка

Сообщение Tibka » Ср ноя 05, 2008 20:58

У меня есть кот (недавно кастрировали) ему год. Меня и мужа он не трогает, а дочку жрёт. Кидается на неё , лапами шею обхватывает и грызёт лицо, щёки... Я уже не знаю что делать... боюсь , что в 1 прекрасный день или глаза ребёнку выцарапает или ещё чего. Есть вариант, что он станет адекватным или это навсегда?
Когти я ему подстригаю, но одежда у ребёнка подранная вся , уж от когтей или зубов я не пойму.
Дочка его не мучает. Ну погладит конечно, подержит. К примеру кот лежит в комнате , захожу туда я, он как лежал, так и лежит. За мной заходит дочка, это чудовище сразу вскакивает и боком , шерсть дыбом скачет на неё. И так постоянно...стоит ей пройти мимо, как кот уже бежит за ней или уже висит на майке, колготках или шее.
При всём этом он ласковый Не успеешь сесть или лечь он уже тут как тут, ложится на колени и ждёт ласки. И чего ему ребёнок так не нра?Что делать????????

Mango
Кот-казначей

Re: Кот кидается на ребёнка

Сообщение Mango » Ср ноя 05, 2008 21:22

А так это было и до кастрирования? Или всё началосЬ после того?

Tibka
Кот молчун

Сообщение Tibka » Ср ноя 05, 2008 21:23

Нет, это с самого начала так. Думала, что после кастрации будет поспокойнее :roll:

Mango
Кот-казначей

Сообщение Mango » Ср ноя 05, 2008 21:27

В каком возрасте котёнка принесли домой? Откуда брали? Каким образом он к вам попал?

Katjka
Кот мурчун

Сообщение Katjka » Ср ноя 05, 2008 21:29

A сколько дочке лет?
Жызнь прекрасна!

Tibka
Кот молчун

Сообщение Tibka » Ср ноя 05, 2008 21:31

Котику когда брали 2 месяца было с деньками. С сс.лв , беспородный котёночек.
Дочке 4 года почти.

Katjka
Кот мурчун

Сообщение Katjka » Ср ноя 05, 2008 21:39

На меня так в детстве петух в деревне кидался, так я его однажды поимала и макнула в бочку с водой. После етого он меня за километр обходил. Может девочки тоже надо показать кто из них главный :neznaju:
Жызнь прекрасна!

Mango
Кот-казначей

Сообщение Mango » Ср ноя 05, 2008 21:51

Я не мудрый кот, но по мне похоже, что котик в дочке вашей видет конкурента на Вашу любовЬ, ласку и внимание. Таким образом, я думаю, котик восстанавливает гиерархию в прайде - в вашей семЬе, то естЬ, хочет показатЬ, что он главнее маленЬкой дочки, он её воспринимает как ровестника. А может я и ошибаюсЬ... Но если так, то... надо определитЬся ролями :)) не в коем случе не наказывайте кота. Когда он на ребёнка кидается, берити за шкварку, держите на против себя и нашипите не него. Он должен поннятЬ, что делал плохо, и что ребёнка вы защешаеете. А ребёнку попробуйте обяснитЬ (в ему понятном языке), что, за такие поступки, нелЬзя коту ответитЬ тем же - т.е. ударитЬ его или накричатЬ... а надо котика ооооченЬ любитЬ, гладитЬ и игратЬ с ним. Я неадеюсЬ, что придут мудрые коты и ещё Вам что то посоветуют :)

TonjaSTAR
Кот мурчун

Сообщение TonjaSTAR » Ср ноя 05, 2008 22:44

у нас в семье была похожая ситуация: я была меленькая совсем, года 2-3, когда в доме появился кот такогоже возраста примерно. Я, как детё не послушное, чего только с ним не вытворяла (кот здоровущий был, не кастрированный)- а он даже ни разу не царапнул меня. Зато моя мама - человек, который его кормила, убирала за ним и т.д., по квартире спокойно ходить не могла - кот на ноги кидался ни на шутку, колготки одевала перед самой входной дверью и тут же уносилась прочь за дверь. Так вот у него "забавы" закончились лет в 6-7 (наверное пришло осознание того, что он не просто кот, а Кот, и не гоже ему так себя вести...не по-царски это :D )

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Чт ноя 06, 2008 21:00

Tibka, а кот с агрессией это делает?
Если нет, то может он просто так приглашает дочку с ним поиграть?
Я просто знаю что может сделать милый котик одним ударом лапы/укусом... :shock:
И...как реагирует девочка на все это?
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Скалли
Кот тусовочный

Сообщение Скалли » Чт ноя 06, 2008 22:15

Yelena Lavrentyeva писал(а):Tibka, а кот с агрессией это делает?
Если нет, то может он просто так приглашает дочку с ним поиграть?
Я просто знаю что может сделать милый котик одним ударом лапы/укусом... :shock:
И...как реагирует девочка на все это?
У нас в семье таким необычном образом дончак с ребенком ИГРАЕТСЯ... :hah: У меня сложилось такое впечатление, что хвост воспринимает человеческого детеныша имеено как игрушку-котенка :druzja: . Он вдвоем по потолку ходят, вдвоем на лазилке сидят, кусают друг друга, пинают, швыряют... и, кстати, никто из них совершенно не против таких "диких" игр. Но зато меня НИКОГДА не укусила, не поцарапала, не прыгнула на меня. А к мужу вообще испытавает непонятное боготворение. Сидит на коленках и не дышет...
Так что возможно такая же ситуация и в данном случае. Главное, как к ней хозяева относятся. По мне, так пусть :heh: развлекаются. Главное, чтобы не сильно поранили ребенка, а кохе хвост не сломали :green2: А то нам еще по выставкам ходить :umnik:
Изображение

Ever
Кот молчун

Сообщение Ever » Пт ноя 07, 2008 13:06

Слишком мало информации что бы понять в чем суть такого поведения. Самое первое, это надо разобраться в причинах такого поведения и отношения... и вариантов тут может быть много. Но в любом случае вам нужна коррекция такого поведения. Обычно коррекция зависит от причины поведения... то-есть мы наблюдаем, анализируем и прописываем "лекарство" именно от той болезни. Лекарство обычно состоит из двух "составляющих" - а) непосредственная коррекция поведения и б) создание/коррекция определенных окружающих факторов и обстановки. Коррекция, конечно, может исправить подобное поведение, но вот не сделает вашего кота счастливее, если причиной такого поведения является какой определенный фактор беспокоящий i вызывающий дискомфорт у вашего кота.

Ко всему выше сказанному... В вашем случае, как и во многих других с домашними кошками, я бы в первую очередь ответила на вопрос... как часто и много мы занимаемся и играемся с кошкой/котом, какие условия и какую возможность мы предоставляем коту для "разрядки" накопившейся энергии. Пока котята маленькие с ними охотно, часто и много играют, но вот позже наши игры с уже повзрослевшими животными становятся меньше или вообще прекращаются. Хотя всё должно быть наоборот... взрослые любимцы, не имеющие доступа на улицу должны нагружаться больше. Возможно ваш любимец не находит выхода своей накопившейся энергии, что и служит причиной подобной агрессии.

Так же я бы понаблюдала за дочерью. Может ее движения как-то провоцируют кота. Например, дочка знает, что как только она будет проходить мимо возможнo "атака" кота и уже приближаясь к коты меняет своё поведение (движения) на более осторожное и напряженное, её тело "сигнализирует" коту о том, что она ожидает от него нападения, тем самым только "толкая" кота на подобные действия, так как он может истолковать ситуацию по-своему - "она странно себя ведёт, она мне угрожает (от нее исxодит угроза) и провоцирует/"вызывает на бой". А может ваша дочка иногда капризничает, плачет, может какие ваши дейтвия, отношения в семье, режим и проч. и проч.

В любом случае ваше вмешательство и коррекция просто необходима. Вы должны показать, что подобное поведение вам не приемлемо. Мой совет не будет оригинальным, но пока (не зная истинной причины поведения) ничего лучше посоветовать не могу: как только кот нападает на дочку моментально стреляете в него из водного пистолета и удаляете на какое-то время в самую маленькую и неинтересную и неудобную комнату (маленький туалет?)... потом выпускаете... если ведет себя адекватно... поощряете его лаской или лакомством. Если нет, то всё повторяете. На вашем месте, я бы не ждала, когда ситуация повторится в следующий раз, а специально провоцировала бы ее... пока не получила бы нужный мне положительный результат... я бы попробовала применить коррекцию в 5-6 подходов за вечер... так как любой процесс обучения (коррекции) животного требует последовательных действий. Так нападение (вами не-допущенное) - вода - туалет - 3-4.минуты - выпускаем - идем с дочкой мимо... если нападение, то всё повторяем, если нет, то поощряем и через 3-4 минуты опят идем с дочкой мимо... если опять нападение, то всё снова, если нет - то опять поощрение.... и так вот 5-6 подходов за раз.

Нy да... и еще один важный момент... почему провоцировать ситуации. Любая коррекция животного должна следовать моментально, но не позже 2 секунд... иначе животное теряет связь с событием/действием...и так как речевого аппарата у вашего кота нет, то мы не можем ему объяснить, что наказываем его за поступок совершенный пол минуты - минуту назад. Так если вам сразу не удалось поймать кота... не гоняйтесь за ним... на тот момент, когда вы его поймаете он не будет знать за что его наказывают... Так, например, кот через пару секунд уже будет бегать от вас в полном не понимании почему вы за ним бегаете... или как многие животные вообще перейдет в фазу игры... то-есть он быстро включится и будет с вами играть... а тут бы его поймаете и в туалет... или как многие делают еще и накажут... а с точки зрения кота за что? за игру? Подобные действия не будут способствовать укреплению отношений и взаимопониманию. так что... принцип по которому я работаю с животными... или наказываю (точнее корректирую) в течении 2 секунд... или я опоздала и не корректирую вообще.

Так, у меня кот уж очень сильно (кусая за ноги) требовал еду... пока я доставала еду из холодильника, искала миски, ножи, ложки и проч... Я отучила его минут за 15. Просто в одну руку взяла водный пистолет, а сама делала привычные действия... и каждый раз, как только он кусал он получал струю воды... а я специально ходила туда сюда то к холодильнику, то к плите, то к столу... через его попытки 3-4 подобные действия прекратились... как и интервал между каждой попыткой укусить увеличивался... и так после последней попытки походив еще минуты 3-5 и закрепив полученный навык отдала ему еду. На следующий день я опять была во все оружия... с его стороны хватило и была лишь одна попытка, которой кот опять сам себе отсрочил кормёжку уже минут на 7 (а не 3-5). То-есть я научила его выдержке и он приобрёл у меня навык "терпения". Хотя продолжал делать то же с мужем, так как тот ему позволял... после моих протестов и неприемлемости кусания за ноги... или агрессии в отношении людей вообще... мужу пришлось проделать тоже самое... только хватила какого раза или двух... так как кот уже знал, что так нельзя... и это не пройдет и с мужем.

В вашем случае... после того, как кот спокойно научится воспринимать вашу дочь в вашей компании... может понадобится ( и скорее всего понадобится) повторное "обучение" кота со стороны дочки... дайте водный пистолет ей в руки... но там может хватить и одного или двух раз...

А вообще... отвечая на ваш вопрос... редко в природе бывают "не адекватные" животные... разве только бешенные... "неадекватность" - это последствия созданных нами условий жизни животных и наши незнания и не понимание сути животных, их поведения и потребностей. Повторюсь... познавайте, наблюдайте, анализируйте и найдите причину такого поведения. Так как животное которому просто коppeктируют поведение, но не устраняют причину... является несчастным животным и продолжает находится в стрессе. А я... за счастливых животных и умный подход к ним. Удачи!

п.с. как минимум можно посмотреть и почитать инфо на сайте 3w.zooproblem.net (уж простят меня администраторы за ссылку) в разделах "Поведение" и "Поведенческая медицина".

Della-bella-ella
Кот молчун

Сообщение Della-bella-ella » Сб ноя 08, 2008 21:28

к сожалению, судя по теме на детском портале, автор решительно настроена избавится от кота в доме и отдать его в добрые руки. :-(

но есть надежда что она воспользуется советом Евер :neznaju:
Изображение

ElinOk
Кот тусовочный

Сообщение ElinOk » Пн ноя 10, 2008 15:00

да,у нас была похожая ситуация.НО,у нас кошка по вечерам любит побеситься.Нашему ребёнку 6 лет.Когда он шел по коридору(а коридор у нас длинный) кошке хватало время разбежаться и напрыгнуть на его ноги.Ребёнок спотыкался(т.к.шёл на полном ходу),кошка весела и т.д.у деток кожа очень нежная и даже самые обстриженные и обточенные коготки-это неприятно.Но у неё были такие игры.И только с ним.Почему?Потому что он маленький,потому что она знала,что ему это не нравится...знала,что так она может сделать только с ним(потому что он ей за это ничего не сделает).Топая по коридору он боялся и она это чувствовала и её это ещё больше заводило(ну у неё это игра такая).И вот,я её стыдила,ругала,но это было без толку.И тогда мы сделали так:в очередной раз,когда она его подкараулила я сказала сыну,чтобы он не боялся и подошёл к ней и взял её за шкирку(не поднимая от земли).Просто взял и ооочень строго сказал НЕЛЬЗЯ!Она это слово очень хорошо знает!И что вы думаете......ей хватило 2 раз такого воспитания.Он показал,что ОН главнее.
ещё мне понравился вариант с водяным пистолетом.Должно помочь....а ещё,может вам подружку или друга котику завести,чтобы ему не так скучно было?
а избавляться от кота........нужно найти причину.понимаете?вы же не отдадите ребёнка только потому,что он плохо учится в школе....так и с котиком.отдать-это самый лёгкий способ избавить СЕБЯ от проблемы,а не кота.ему только год,а вы хотите от него,чтобы понимал вас с полуслова...я понимаю,что ребёнок-это самое важное и главное в жизни!но кот это тоже своего рода ребёнок!так что вы молодец,что обратились на форум с этой проблемой!я думаю,что все вместе мы сможем вам помочь!Удачи,терпения и всё у вас получится!

Tibka
Кот молчун

Сообщение Tibka » Ср ноя 12, 2008 13:18

Всем огромное спасибо за ответы и советы.
"И...как реагирует девочка на все это?"
- она орёт ...кричит не от страха , а от того , что ей больно...У неё постоянно что то поцарапано или покусанно...

"Так же я бы понаблюдала за дочерью. Может ее движения как-то провоцируют кота. Например, дочка знает, что как только она будет проходить мимо возможнo "атака" кота и уже приближаясь к коты меняет своё поведение (движения) на более осторожное и напряженное, её тело "сигнализирует" коту о том, что она ожидает от него нападения, тем самым только "толкая" кота на подобные действия, так как он может истолковать ситуацию по-своему - "она странно себя ведёт, она мне угрожает (от нее исxодит угроза) и провоцирует/"вызывает на бой".
- Да, она его боиться. Когда я прошу подойти к коту и наругать его...дочка крадётся и когда подходит к коту тот её встречает с поднятой лапой и шыпением...

"как только кот нападает на дочку моментально стреляете в него из водного пистолета и удаляете на какое-то время в самую маленькую и неинтересную и неудобную комнату (маленький туалет?)... потом выпускаете... "
- Я так и делаю, но воды он почему то не боится, в туалете закрываю...это помогает, но ненадолго....

"Нy да... и еще один важный момент... почему провоцировать ситуации. Любая коррекция животного должна следовать моментально, но не позже 2 секунд..."
- Он как укусит ребёнка, после её крика удерает. Он уже ЗНАЕТ, что я его буду ругать, что он делает неправельно, но он это делает...
ПОчему?

Ответить