Вывоз кота на ПМЖ за рубеж (в пределах ЕС)

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

LaGata
Кот молчун

Сообщение LaGata » Вт май 20, 2008 18:09

Добрый вечер! Поискала по форуму, но не смогла найти информации, извините, если плохо искала... (и извините, если не в тот раздел поместила тему) :-)

Вопрос такой.

Собираемся уезжать за границу (ЕС, Испания) на постоянное место жительства.
Кота очень любим и не хотим отдавать ни в какие, даже очень добрые, руки "в связи с отьездом".
Кот НЕпородистый.
Какова процедура вывоза кота?
Полетим самолетом (если это имеет значение).

Большое спасибо заранее. :-)

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Вт май 20, 2008 18:13

Никаких сложностей нет.
Коту нужен чип и прививка от бешенства.
Последовательность должна быть такая, либо сначало чип а потом прививка или сразу все вместе.Через 21 день можно выезжать. :D

Еще стоит узнать , берет ли та авиакомпания которой вы летите животных на борт.Если да, то нужна мягкая сумка переноска.Если же животное придется сдать в багаж, то обязательно пластик, желательно Cliper , эти переноски делаются из ударостойкого пластика.
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

LaGata
Кот молчун

Сообщение LaGata » Вт май 20, 2008 18:38

Спасибо большое! :-)

Т.е., если я правильно поняла, в аэропорту (на check-in-е) просто проверяют, есть ли чип и прививка (а на это вет. клиника выдает какие-то подтверждающие документы, да? я просто не знаю, прививок не делали, коту еще 6 месяцев) - и всё, пропускают на борт? И потом так же по ЕС везде без проблем? :-)

Хотелось бы котика на борт, конечно, в багаж как-то совсем не хочу его сдавать, он же там с ума сойдет... :roll:

А как вообще коты переносят авиопутешествия? Наверное, надо какое-то успокоительное дать? :?:

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Вт май 20, 2008 19:40

LaGata писал(а):
Т.е., если я правильно поняла, в аэропорту (на check-in-е) просто проверяют, есть ли чип и прививка (а на это вет. клиника выдает какие-то подтверждающие документы, да?
Нет, чек инн не проверяет документы.Они проверяют билеты.Кстати, билет на кота обойдется 40 евро.
Наличие прививок могут проверить уже по прилету в аэропорту Испании, а могут и не проверить.Но документы должны быть в любом случае.
LaGata писал(а):Когда Вы пойдете делать прививки и чип вам выдадут вет паспорт ЕС синего цвета в котором будут стоять отметки о вашем котике
[/quote]прививок не делали, коту еще 6 месяцев) [/quote]
LaGata писал(а):Честно говоря, Вы уже пропустили достаточно времени.. первую прививку следовало делать в 2 месяца, затем в 3 ревакцинация+ бешенство
LaGata писал(а):Хотелось бы котика на борт, конечно, в багаж как-то совсем не хочу его сдавать, он же там с ума сойдет... :roll:
Когда будете покупать билет заразервируйте ему место
LaGata писал(а):А как вообще коты переносят авиопутешествия? Наверное, надо какое-то успокоительное дать? :?:
:-)
Переносят спокойно.От успокоительных лучше отказаться, они понижают t тела .
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вт май 20, 2008 19:47

Перед прививкой котика надо проглистогонить :!:
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

LaGata
Кот молчун

Сообщение LaGata » Ср май 21, 2008 10:41

Marina - спасибо за разьяснения! :-)

Блин, насчет прививок я и не знала, что уже запоздали с ними.
А что это за прививка и ревакцинация, которую мы пропустили? Её сейчас уже поздно делать? Если я сейчас ему от бешенства сделаю прививку, она имеет какой-то "срок годности"? Или мне лучше в ветеринарку обратиться с этими вопросами? :roll:

40 евро - это получается, "котячий билет" в сумке у меня на руках, да?

Mati - спасибо, поняла, проглистоним! :-)

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Ср май 21, 2008 10:52

Вы знаете, я бы всё же проконсультировалась в инспекции, млин, забыла как правильно называется по-латышски :oops: эта контора.
И ещё в консульстве той страны, в которую Вы собираетесь уезжать. Возможно у них какие-то особые правила, тем более, что Вы самолётом.
Partikas-veterinara dienests, так, кажется, эта инспекция называется... :neznaju:
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

LaGata
Кот молчун

Сообщение LaGata » Ср май 21, 2008 11:16

Tapa писал(а):Вы знаете, я бы всё же проконсультировалась в инспекции, млин, забыла как правильно называется по-латышски :oops: эта контора.
И ещё в консульстве той страны, в которую Вы собираетесь уезжать. Возможно у них какие-то особые правила, тем более, что Вы самолётом.
Partikas-veterinara dienests, так, кажется, эта инспекция называется... :neznaju:
Хм, да, действительно, наверное стоит на всякий случай позвонить и в консульство, и службе этой тоже стоит на всякий случай. Попробую, спасибо! :-)
Хотя в этих гос. службах эти тетеньки такие все недовольные, когда их беспокоишь, да и пока тебя по цепочке 25 раз переключают на "нужную тетеньку", можно с ума сойти. :lol:

Поэтому и обратилась сюда, за живым жизненным опытом, так сказать :D

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Ср май 21, 2008 11:22

Тара не наводите тень на белый день :wink: Раз 150 летала и как то без инспекций обходилась . :lol:

LaGata, 40 евро стоит провоз котика в салоне, на руках нельзя,переноска ставится под сидение.
Прививка от бешенства годна год.
Последний раз редактировалось Marina Ср май 21, 2008 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Ср май 21, 2008 11:22

Ну как-то на моей памяти никто с котами на ПМЖ не уезжал отсюда. :neznaju: , поэтому трудно дать правильный ответ. :blush: :lol:
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Ср май 21, 2008 14:19

Тара, нет разницы уезжать вместе с котами или вариант, когда кот один переезжает..Не стоит наводить ужасы.
Все что требуется я уже перечислила.
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Ср май 21, 2008 16:02

Ой, Марина, да я по жизни перестраховщица :lol: . Но я бы и позвонила, и всё разузнала :wink: . Лично мне так было гораздо спокойнее :roll: .
Изображение

LaGata
Кот молчун

Сообщение LaGata » Ср май 21, 2008 16:32

Спасибо большое за помощь! :druzja:

Значит, будем 1). проглистовываться, потом 2). прививаться и чиповаться...
Еще ведь визит к кастрологу должен будет состояться :roll: но это уже, я так понимаю, когда котик созреет :roll: так что пока неизвестно, здесь или там уже...

einshtein
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение einshtein » Ср май 21, 2008 16:40

Кстати, в багаж животных не принимают, а просто рядом с салоном есть отделение для 2 животных, не более.
Изображение
http://www.britain-yard.com

От этой шубки черно-белой
Исходит тонкий аромат;
Ее коснувшись, вечер целый
Я благовонием объят...

Ш.Бодлер " Кот "

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Ср май 21, 2008 16:48

einshtein, не во всех самолетах так :P