Первый котёнок

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

lanka
Кот молчун

Первый котёнок

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 1:02

Завтра собираюсь взять полутора-месячного котёнка. девочку.
С котами я на Вы и именно поэтому прошу помощи)
Что нужно знать на первое время?

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Вт сен 18, 2007 1:20

Для начала, Вам надо знать, что таких маленьких котят брать нельзя :!:

Ознакомтесь вот с этой информацией.
viewtopic.php?t=1790

viewtopic.php?t=413

viewtopic.php?t=1242
Последний раз редактировалось Marina Вт сен 18, 2007 1:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 1:21

больше всего интересует что за прививка ей нужна и нужна ли? чем выводить глистов/блох и опять надо ли, если она домашняя от домашней мамы?

нервничаю очень :-? первое животное, а я ещё и на 4-ом месяце.

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 1:24

Marina писал(а):Для начала, Вам надо знать, что таких маленьких котят брать нельзя :!:
это как это? :shock: вы так не пугайте... я наконец таки поддалась уговорам мужа инашла кошку в которую бувально сразу влюбилась... вот обьявление http://ss.ss.lv/msg/ru/83/4144/165743/X38BG0lmRg==.html

серенькая

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Вт сен 18, 2007 1:31

А чего пугать то? Лучше сразу знать правду, чем потом лечить котенка и себя..
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 1:41

Марина, спасибо большое за ссылки. прочитала... но, если котёнок приучен к горшку, кушает самостоятельно - это ведь не причина его не брать. или я что то пропустила?

так же и с прививками... нету прививок, можно подать в суд, можно приехать с ментами, а можно прививки сделать самому. и именно поэтому я и интересуюсь что где и когда нужно делать?

насчёт породистости.. кошачка безпородная - значит вотросы о документах родословной и тд отпадают, с проблемами "некачественных животных" знакома - были собачки той-пудель, НО не было кошек, поэтому на что нужно обращать внимание при выборе беспододного котёнка?

Sveta
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Sveta » Вт сен 18, 2007 9:12

Киска очень красивая, трудно не влюбиться. Но раз уж так влюбились, дайте ей еще немножко побыть с мамочкой. Конечно хочется побыстрее домой забрать, но 1,5 месяца - это очень очень рано. И дело не в том, что приучена к горшку и умеет кушать. Она еще просто очень маленький ребенок. Она еще не самостоятельная кошка, ей еще надо подрасти и наиграться с однопометчиками, не лишайте ее этой радости. :wink:
Изображение
Изображение

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Вт сен 18, 2007 9:19

у котят в таком возрасте еще не вырботался свой иммунитет - они очень подвержены болезням. Поэтому подержите котенка с мамой хотя бы еще месяц....

Свою первую кошку я взяла крошечной и потом мучилась с проблемами ее здоровья - и рахит был, и воспаление легких. Несмотря на это сложное детство она прожила с нами почти 17 лет, но все равно здоровье было не самое крепкое. Вам советую не торопиться - поговорите с хозяевами, может, согласятся подождать немного?

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Вт сен 18, 2007 10:19

Котятки очаровательные, слов нет :lol: . Но маленькие...Можно ведь немного заплатить хозяйке за то, что малыш ещё месяц побудет с мамой? Не думаю, что она откажется, если ещё и еды подкинуть к тому же.
Прививку первую делать нужно с 2,5 месяцев, перед этим два раза глистогонить, паста для малышей продаётся в ветаптеках. Даёте глистогонное, потом через две недели ещё раз, и потом через 10 дней на прививку. В Вашем случае прививка получится позднее, но это не страшно. Удачи!
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт сен 18, 2007 10:30

lanka писал(а):так же и с прививками... нету прививок, можно подать в суд, можно приехать с ментами, а можно прививки сделать самому. и именно поэтому я и интересуюсь что где и когда нужно делать?
Очень правильно написала Белецца.... Нет у них иммунитета в этом возрасте. Мамин к 1.5 месячному возрасту сходит на "нет". А свой еще не выработался (не с чего, прививок нет). Любой переезд - для котенка (да и для взрослого) - это стресс. И как и у людей, так и у кошек в период стресса обостряются всякие болячки, которые в периоде покоя и с последующими прививками никогда не вылезли бы и котенок спокойно справился бы уже с "новым" иммунитетом со старыми боляками. А так... Вы берете животное, которое может заболеть так, что вы потом потратите столько денег, нерв и времени на его лечение... А если учесть. что ветеринария у нас еще хуже, чем человеческая медицина (да простят меня врачи и ветеринары, и человеческие, которые специалисты, но ничего не могут сделать при отсутствии необходимых медикаментов и оборудования для анализов), то лечить будете долго и нудно.

P.S. Я своего котенка тож вязала в 1.5месячном возрасте и без прививок... Лечила 7 месяцев и до сих иногда бывают проблемы... Денег, нервов, бензина потраченного - считать не бум. Уж ооочень много, поверьте :-(
Изображение

Изображение

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 12:29

Спасибо за ответы, про подержать обязательно спрошу.
а если они всё же откажуться? не брать тогда лучше? :roll:

Anika
Мудрый кот

Сообщение Anika » Вт сен 18, 2007 12:38

спрос рождает предложение!Если берут в 1,5 месяца,то почему бы и не отдать?Меньше затрат на содержание,про прививки вообще молчу :evil:
решать всё равно вам,но если возьмёте,вы должны осознавать полную ответственность за малыша,он очень мал,а значит нуждается в повышенном внимании и заботе!1,5 месяца-это действительно оооочень маленький возраст,постарайтесь уговорить хозяйку попридержать котёнка подольше,не думаю,что откажется,если предложите заплатить за содержание
:wink:
Изображение

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 12:48

Anika писал(а):спрос рождает предложение!Если берут в 1,5 месяца,то почему бы и не отдать?Меньше затрат на содержание,про прививки вообще молчу :evil:
решать всё равно вам,но если возьмёте,вы должны осознавать полную ответственность за малыша,он очень мал,а значит нуждается в повышенном внимании и заботе!1,5 месяца-это действительно оооочень маленький возраст,постарайтесь уговорить хозяйку попридержать котёнка подольше,не думаю,что откажется,если предложите заплатить за содержание
:wink:
насолько я понимаю, там котята не нужны и их спихнули бабушке... которая, тоже от них не в восторге.
если я его беру сейчас, что мне с ним делать? ну... не мыть первое время, естественно, ибо стресс, да и холодно... что ещё необходимо знать? мож его витаминами какими кормить? про корм меня в лс проконсультировали, что вискас китикет трампампам ни есть хорошо.
блин.. дитё.. его ж любить просто мало...

Anika
Мудрый кот

Сообщение Anika » Вт сен 18, 2007 13:00

ну мыть не надо,не так это срочно,тем более если на улице не бегал :roll:
как кормить думайте или сухие корма или натуральная пища(кашки,овощи,мяско)
я кормлю профкормами+ на ужин сырое мяско,иногда консерву даю :wink:
такого маленького у меня не было, думаю тут ответят форумчане у кого есть опыт кормления малышни :wink:
лучше всего его отвезти к врачу,пускай осмотрит мелкого,даст советы,рекомендации,у нас есть на форуме сводная таблица клиник и врачей :wink:
рекомендуют клинику в Чиекуркалнсе (д-р Бене),на Талсу клиника хорошая.
Изображение

lanka
Кот молчун

Сообщение lanka » Вт сен 18, 2007 13:11

Anika писал(а):ну мыть не надо,не так это срочно,тем более если на улице не бегал :roll:
как кормить думайте или сухие корма или натуральная пища(кашки,овощи,мяско)
я кормлю профкормами+ на ужин сырое мяско,иногда консерву даю :wink:
такого маленького у меня не было, думаю тут ответят форумчане у кого есть опыт кормления малышни :wink:
лучше всего его отвезти к врачу,пускай осмотрит мелкого,даст советы,рекомендации,у нас есть на форуме сводная таблица клиник и врачей :wink:
рекомендуют клинику в Чиекуркалнсе (д-р Бене),на Талсу клиника хорошая.
угу.. будем знать... поехала я

Ответить