Стричь ли кошку?

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Alisa
Любознательный кот

Стричь ли кошку?

Сообщение Alisa » Ср июн 06, 2007 22:11

Хочу постричь кота. Муле 8 лет, длинношерстый. Шерстка очень мягкая, кое где свалялась в плотные комки, особенно в районе хвоста (там еще и жирная) и задних лап. Вырезать не могу, не дается. Я узнала, что подобная операция (стрижка) проходит под наркозом, и стоит она у нас в клинике 25 лат. Если кто-нибудь стриг своих питомцев, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как себя чувствует животное после такой процедуры? Скоро ли привыкает к своему новому состоянию без шерсти? Не будет ли для него это дополнительным стрессом? Скоро ли отрастет шерсть?

Влада
Мудрый кот

Сообщение Влада » Ср июн 06, 2007 22:21

Ничего не знаю на счет стрижки , но просто так давать наркоз коту !! Это совсем не гуд!

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Ср июн 06, 2007 22:37

Это мягко говоря стресс для животного и вред его здоровью...Неужели так трудно регулярно вычесывать, чтобы не зыпускать до такой стадии колтунов?
Хотя при желании и их можно расчесать или в крайнем случае выстричь....

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Ср июн 06, 2007 23:35

Я так скажу,что в 8 лет приучать расчёсываться кошку уже поздно.Я своей просто выстригаю колтуны,как только они начинают образовываться.Но за этим надо постоянно следить.
Жирный хвост - сейчас есть очень хороший Американский крем для мытья жирного хвоста.Попробуйте всё это сделать сами дома,но если не получится,то я считаю,что лучше отнести кошку в парикмахерскую,чем она будет ходить с колтунами.Ей колтуны причиняют постоянную боль.

Alisa
Любознательный кот

Сообщение Alisa » Чт июн 07, 2007 9:54

У меня такое впечатление, что заглянувшие в тему считают меня чуть ли не садисткой, не ухаживающей за своим животным. Это не так. Кот приучен к расческе, как минимум раз в неделю я его вычесываю, но это не дает хороших результатов. Существует проблема "жирного хвоста".
Это значит, что сальные железы вокруг хвоста выделяют жир в большем количестве, чем у всех других кошек, и этот жир равномерно распределяется по шерстке. Шерстка жирная от хвоста до половины спины. Подпушек во время линьки (а линяет он у меня круглый год) свободно не выпадает, а застревает в жирной шерстке, образуются жирные колтуны. Их небольшое количество, но они как бы закупоривают доступ воздуха. Образуется перхоть. Я своему Мульке уже так надоела с расческой и ножницами, что от одного вида этих предметов у меня в руках он прячется под диван. Хочу решить проблему кардинально, а именно стрижкой. Может, отросшая новая шерстка будет лучше. Но вот давать наркоз боюсь. А вымыть кота для меня нереально. В раннем детстве он чуть не утонул в унитазе, играл там с водой. Теперь очень боится воды.

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Чт июн 07, 2007 10:17

Алиса, есть средства, которые облегчают рачсесывание колтунов и предотвращают быстрое спутывание, то есть потом можно расчесывать легче. Есть и "сухие" шампуни, которые не надо смывать водой.

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Чт июн 07, 2007 10:24

Да никто вас не считает садисткой.Так как с этой проблемой сталкиваются многие.Я просто подумала,что может же человек и не знать всяко разной косметике.Можно попробовать в кофемолке смолоть рис и присыпать рисовой мукой,а потом вычёсывать.Есть ещё детская присыпка,можно присыпать хвост,подержать минут 10 и вычёсывать.А кто сказал,что будет легко :?: :wink:

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Чт июн 07, 2007 10:32

Если кош нормально терпит мытьё, можно помыть хвост и жирние места с "Фери" который для посуды. Только выполаскать очень тщательно!
Совет не мой, а кошатников со стажем.
Изображение

Alisa
Любознательный кот

Сообщение Alisa » Чт июн 07, 2007 11:21

Мой кот мытье совсем не терпит, в прошлом году летом я попыталась, но он выскочил из ванны прямо по мне, как по дереву, как только открыла кран. Для него был жуткий стресс, а я две недели залечивала глубокие порезы от когтей. Сделаю попытку с детской присыпкой, может, поможет. Попробую сухой шампунь тоже. Где его можно купить, подскажите, пожалуйста. Я действительно не знала про кошачью косметику.
И все-таки стрижку я еще полностью не отбросила, хотя этот вариант мне не очень нравится из-за наркоза. Все-таки хотелось бы узнать об этом побольше у тех, кто стриг свою кошку.

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Чт июн 07, 2007 11:32

Пробуйте всё,но говорят что рис очень помогает.Можем ещё в личку написать тел.кошачьего парикмахера,который выезжает на дом.Говорит,что ей ещё не разу не попался такой кот,с которым она не справилась :lol:

Marius
Мудрый кот

Сообщение Marius » Чт июн 07, 2007 11:49

Алиса,а у вас нет возможности,чтобы кто-то вам помог кота помыть?Один держит,второй моет.И не с крана поливать,а уже в теплую водичку его осторожно положить.Моя кошка тоже очень боялась воды и истерически за нас цеплялась.Бывало,что сильно поцарапала,но вдвоем с мужем или с дочкой мы как-то справлялись. :wink:

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Чт июн 07, 2007 11:56

Любую кошь можно помыть,но надо что бы кто-то показал как это сделать :wink:

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Чт июн 07, 2007 12:11

вдвоем проще, конечно, а если кошка боится так сильно, то лучше ее не в ванне мыть (чтобы не стоять склонившись над ней с угрожающим видом :D ), а в тазу или раковине (зависит от размеров, конечно).

Yulika
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Yulika » Чт июн 07, 2007 14:00

Я за стрижку, но без наркоза. Возьмите напрокат обычную машинку для стрижки собак или отдолжите у кого-нибудь. Пусть один человек держит кота, а другой будет стричь. Да, у котика будет шок, но вы же не будете делать это каждый день. А наркоз это намного хуже того, если он минут 10 побоится. Сначала дайте ему понюхать машинку. Потом включите её и снова дайте понюхать. А потом приступайте к стрижке.
У меня знакомый бреет машинкой кота каждые полгода. Потому что кот пушистый и гуляет по улице, а расчёсываться не любит. Наркоз никто коту не делает, само собой.
Настоящий кот всегда либо голоден, либо не выспался.

Alisa
Любознательный кот

Сообщение Alisa » Чт июн 07, 2007 14:24

Мой кот достаточно толстый, сильный и с вредным характером. Весит примерно 7-8кг, удержать против воли на месте трудно, даже если пытаться это делать вдвоем. Поэтому с мытьем у меня и не получается, даже при помощи дочки и мужа. У меня есть знакомая девочка, у которой 2 пуделя и машинка для стрижки. Попробую по совету Yulikи попытаться подстричь. Хотя бы спинку и вокруг хвоста. Но что-то мне подсказывает, что не справлюсь я с этим. Элана, на всякий случай напишите мне телефон парикмахера, думаю, что понадобится.

Ответить