взаимоотношения котёнка и квартиры

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Lady_v_kedah
Кот молчун
Контактная информация:

взаимоотношения котёнка и квартиры

Сообщение Lady_v_kedah » Пт май 04, 2007 23:19

Здравствуйте :)
Я очередной кото-мечтатель, который разрывается между желанием обзавестись замурчательным созданием, неуверенностью в себе как в кото-родителе и страхом за шторы-диваны. Таких у вас тут было много, как я заметила в предыдущих темах, но все они в итоге нашли ответы на свои вопросы и необходимую поддержку - надеюсь, не буду исключением и я :)
Прекрасно понимаю что в итоге придётся пожертвовать чем-то - и очень не хотелось бы расставаться с мечтой... Но мучает меня несколько вопросов.
1. Боюсь что не уживусь с сетками на окнах :( Неужели кот действительно может пролезть в щель при вертикально открытых стеклопакетах?
2. Под компьютерным столом целое гнездо проводов (укрощению и систематизации не поддаётся...) - насколько они опасны для кота?
3. Придётся снимать все полки в квартире или-таки есть шанс, что они останутся живы?.. :roll:
4. Да, шторы и диваны. Я действительно за них боюсь. Ибо если с ними что-то случиться, шкурку спустят и с кота и с меня тоже :shock: Подрезание когтей - это 100% выход?
5. А не могли бы вы вообще назвать потенциально опасные для кота предметы... И предметы, для которых потенциально опасен кот : :lol: Ну и что с этим все делать, какие могут быть компромиссы...
Заранее спасибо всем откликнувшимся :wink:

Влада
Мудрый кот

Сообщение Влада » Пт май 04, 2007 23:54

:wink:
1) U menja 2 ko6ki i plastikovie okna ... Do togo , poka ne pro4itala ob etom slu4ae , daze predstavit` sebe ne mogla o takom ... Sej4as okna otkrivajutsja kol`ko kogda mi doma , nikakih problem , oni tuda ne lezut (v diro4ku)
2) Pod komp. stolom prosto nereal`noe kol-vo provodov ... Kak i u vseh naverno :) 2 kompa , kolonki,printeri,skaneri itd itd . Ni odna ko6 ne interesovalas` daze , hotja oni tam hodjat ...
3)Polka na kotoruju mogut zabratsja ko6i tol`ko 1. Oni znajut , 4to tuda lezt` nel`zja , no periodi4eski zalezajut (raz v mesjac). Polka zivet :)
4)6tori ... Vot tut (li4no ja) obradovat` ne mogu . Srazu zame4u , 4to moi ne katajutsja na 6torah i ih ne derut , NO ... Est` takie zivie su6estva , kak muhi :( Star6aja imenno iz za nee porvala 6toru. Ona ee lovila na okne , ne uderzalas` , na4ala padat` i sootvetstvenno cepljatsja za vse 4to pridetsja , 4tobi ne upast` ...
Divan... U nas on ne kozannih sootvetstvenno nikakih problem , ko6ki ego ne derut , nogti ne podstrizenni.
5) Opasni : nitki,igolki,opredelennie rastenija,elo4nij dozdik , b`ju6iesja elo4nie igruski, nu ponjatno nozi i ostal`nie rezu6ie predmeti ne ostavljat` gde popalo...

Karmensita
Любознательный кот
Контактная информация:

Сообщение Karmensita » Сб май 05, 2007 10:55

Котику у меня всего 4,5 месяца, но некоторые выводы уже можно сделать. :yes3:
1. Про открытые стеклопакеты также услышала только из сообщения на форуме. Вполне может быть, так как любопытство все таки сильнее чувства самосохранения. :heh: :nono: Окна я открываю только когда кто-то дома. Котенок прыгнуть в щелку попыток не делал и надеюсь не будет. :-)
2. Проводов у меня много..очень, попытка их покусать, погрызть была только один раз - не понравилось :umnik: , больше не делает. :super:
3. Полки в квартире все живы, а вот мелкие вещи с них регулярно падают. :swoon: Поэтому все фотографии и фигурки в большинстве убраны за стекло. Исключение ванная комната почему то там до полок еще не добрались.:neznaju:
4. Шторы - первые 2 недели жизни в новом доме, Кармен с ними игралась, закручивала. Сеичас замечена не была. Я еи купила игрушку которая подвешивается к дверному косяку - еи это кажется гораздо интересней. :heh: Что касается диванов..у нас это больная тема. :-( Пока в спальне был старый диван, на "безстыдное" точение ногтей об диван, а не об находящуюся рядом когтетку, внимание обращалось слабое. Теперь новая кровать, попытки поточить об нее ногти прекращаются так и не начавшись. :nono: Теперь котенок просто точит ногти об ковер..когтетка успешно игнорируется. :roll: Подрезание ногтей спасает только на какое то время.
У нас проблема другая - раз в день котенок устраивает "охоту" на руки кусается и царапается. :yahoo: :bojusj: Меня успокаивают, что поменяются зубки пройдет. :neznaju:
А предметы опасные для котенка, мне кажутся те,которые могут быть опасны и для маленького ребенка-иголки, пакеты,веревки, растения ядовитые, стиральная машина в которой у меня иногда любит залезать Кармен..много чего :nono:
Изображение
Изображение

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Сб май 05, 2007 12:30

Если кратко по пунктам
1-могут пролезть, застрять и..... (не хочется о плохом )
2-у форумчан у всех компы, пока никто не жаловался. :D
3-про полки не поняла, а что с ними может быть? Мы специально из для кошек даже делаем. :wink:
4-если брать мой опыт и моих конкретно кошек, то тут я Вас утешить не смогу-страдают и шторы и диваны(при наличии подстриженных когтей и когтедралок). Но не у всех такая же проблемы. :wink:
5-предметы, которым опасны мои коты-вазочки, линолеум,горшки с цветами.
Предметы, опасные котам-нитки(шерстяные тоже), иголки, целлофановые пакеты, бытовая химия, некоторые виды растений. :roll:
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Ad Noctum
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Ad Noctum » Сб май 05, 2007 14:34

1. Кошка с конституцией ориентала элементарно может пролезть в "вертикальную" щель стеклопакета и благополучно там застрять. Поэтому наши кошки дышат свежим воздухом исключительно на лоджии, где открываемые окна затянуты сеткой.

2. Компьютерные провода никогда не вызывали у наших абсолютно никакого интереса, хотя мы и опасались.

3. У нас нет полок. :D Но забраться на верхние полки шкафов и кошачьих деревьев - это святое, особенно для доминантной кошки.

4. Наши кошки точат когти исключительно в отведённых для этого местах! У нас по квартире разбросана масса приспособлений для подобных телодвижений, плюс пара кошачьих деревьев. Систематическое подстригание когтей обязательно, не в последнюю очередь из-за того, что наши кошки периодически выставляются.
Но кожаный диван это не спасёт, скорее всего. Даже если о него не точат когти, на его поверхности останутся "царапки", когда кошка запрыгивает/ спрыгивает с него, особенно во время активных игр. Эта проблема тем более актуальна для котят и молодых животных.
В любом случае только лишь подстригание ногтей - не панацея. У кошки ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть место, в котором разрешено драть когти.
А вот шторы (с бахромой, кстати) наших кошек никогда не интересовали, даже в возрасте 4-ёх месяцев.

5. Потенциально опасные предметы - это мелочь, которые кошка может проглотить. Иголки, нитки, мелкие игрушки и украшения, игрушки на нитках и шнурках. Безусловно нужно исклють доступ до медикаментов. Также опасны многие комнатные растения.
http://www.kitty.ru/Flora/Flora.htm
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его
>>>
Разрушь себя во имя Сатаны!

Juli@
Любознательный кот

Сообщение Juli@ » Сб май 05, 2007 16:16

У меня два перса и ориентал ( про ориков уже было сказано выше, поэтому поделюсь опытом с персами).
1) У меня тоже стеклопакеты и пока в доме не появилось стройного ориентала окна могли оставаться на "проветривании" даже без присмотра!
2) провода НИКОГДА не вызывали ни у кого интереса!
3) занавески, мебель и т.д. тоже в целости и сохранности.
4) за всё время ( коту 5 лет, кошке почти 3), НИЧЕГО не было разбито, испорчено или погрызено.
Из "минусов" могу назвать только необходимость ухаживать за шерстью, ну и ещё на лапках из-за длинных волос между пальцев из лотка разносится песок-наполнитель :roll: , ...а в принципе, все скорее зависит не от породы, а от темперамента конкретного животного. И у каждого " индивидуума" конечно будут свои "плюсы" и "минусы", которые надо научиться принимать. Я думаю, что если разбитая вазочка или затяжка на занавесках - это повод, чтобы "спустить с кота и с Вас шкуру" :cry: , лучше завести аквариумных рыбок, они-то уж точно ничего не испортят :wink:

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Сб май 05, 2007 17:02

Juli@ писал(а):Я думаю, что если разбитая вазочка или затяжка на занавесках - это повод, чтобы "спустить с кота и с Вас шкуру" :cry: , лучше завести аквариумных рыбок, они-то уж точно ничего не испортят :wink:
ППКС! :D Зараннее наверное никто не сможет гарантировать, будет ли кот прыгать на занавески или горшки скидывать-но надо быть готовым к каким-то жертвам ради животного. :wink: Счастье, если котик не будет доставлять хлопот, а если нет? Что тогда? :shock:
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Сб май 05, 2007 18:46

А я просто подбираю уже подросших кис,которые после жизни на улице ,видимо,так рады домашнему теплу,что даже и не пробовали хулиганить ...Скажешь более строгим голосом,что "ни-ни", и порядок!:)
И собакин уже взрослым был взят,тоже приблудный...Вот её как раз отучить от спанья в нашей кровати так и не смогли... :D
В каждом вчера есть часть сегодня и кусочек завтра.

Lady_v_kedah
Кот молчун
Контактная информация:

Сообщение Lady_v_kedah » Сб май 05, 2007 19:07

спасибо за ответы :) а за диваны страшно лишь потому, что они у нас считаются папиной собственностью... :roll: мне их было бы ничуть не жалко :twisted: может заодно кто-то поделится опытом в воспитании любви к котам в членах семьи? :D

Juli@
Любознательный кот

Сообщение Juli@ » Сб май 05, 2007 19:25

Даффи писал(а):
Juli@ писал(а):Я думаю, что если разбитая вазочка или затяжка на занавесках - это повод, чтобы "спустить с кота и с Вас шкуру" :cry: , лучше завести аквариумных рыбок, они-то уж точно ничего не испортят :wink:
ППКС! :D Зараннее наверное никто не сможет гарантировать, будет ли кот прыгать на занавески или горшки скидывать-но надо быть готовым к каким-то жертвам ради животного. :wink: Счастье, если котик не будет доставлять хлопот, а если нет? Что тогда? :shock:
Даффи, а что такое ППКС :oops: ?

Ad Noctum
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Ad Noctum » Сб май 05, 2007 20:23

а что такое ППКС
Подписываюсь Под Каждым Словом
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его
>>>

Juli@
Любознательный кот

Сообщение Juli@ » Сб май 05, 2007 20:35

EC Orifel Ad Noctum DSM писал(а):
а что такое ППКС
Подписываюсь Под Каждым Словом
Спасибки :blush:

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Сб май 05, 2007 21:04

Lady_v_kedah писал(а):поделится опытом в воспитании любви к котам в членах семьи? :D
Знаете, многие из тех, кто кричал - никогда и ни за что в моём доме не будет этих котов - теперь жизни себе не представляют без этих мурчащих, ласковых, шерстяных и не очень созданий. И даже спят с ними в одной постели, и едят из одной тарелки :lol: . А коты этим бессовестно пользуются :lol:
Потому что, как только маленькое, прикидывающееся абсолютно беззащитным существо, запрыгнет к папе на колено, потрётся мордочкой о папину руку, папы обычно тают и полюбляют котов со страшной силой :lol: .
Но бывают и исключения, я имею в виду пап...Редко, но встречаются...Это патология, однако... :wink:
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Ad Noctum
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Ad Noctum » Сб май 05, 2007 21:09

может заодно кто-то поделится опытом в воспитании любви к котам в членах семьи?
Со мной было так.
Жена фанатеет по ориенталам. У меня же сроду не было домашних животных, кошек в том числе. Посмотрев картинки в нете, немного попереживал из-за величины ушей, но на какие жертвы не пойдёшь ради дамы сердца! :lol:
С утолением жажды смотрения было гораздо проще. Обычно посетители выставок жалуются на то, что кошки спят, а владельцы не ломяццо нарушать покой своих питомцев, чтобы показать их во всей красе.
Но мне редкостно повезло. И по бааальшому блату :secret: доверили подержать на руках молодую ориентальную кошечку, причём не абы какую, а такую, которая выигрывала всё, что выигрывается, в том числе обладает титулом, которого и поныне нет ни у одного ориентала, живущего в Прибалтике.
Кроме запоминающейся демонической внешности, она меня купила двумя вещами - тем, что прижалась ко мне и сразу начала довольно мурлыкать, словно знала меня всю жизнь, и тем, что позволила гладить хвост, чего обычно не любят домусы.
Короче, эта порода (для себя я ставлю знак равенства между сиамизами и ориенталами) купила своей ненавязчивой ласковостью, ну а баальшие низко посаженные ухи и миндалевидные глаза - это наше фсё! :D

Выводы:
1) надо ходить на выставки;
2) не имей сто рублей, а знакомся с бридерами.
>>>

Малати
Кот тусовочный

Сообщение Малати » Вс май 06, 2007 13:15

1. Кот кажется, может пролезть ВСЮДУ :D
2. Меня тоже эта проблема волновала. Киви одно время была заинтересована ими, и я уже не знала, чем таким отпугивающим их намазать... Знаете, что помогло? Дзинтаровский бальзам для ног :lol:
3. У нас ни одна полка не пострадала.
4. Как ни странно,у нас не пострадали ни шторы, ни диваны..Когти вообще не подрезаю, так как боюсь навредить. Правда есть привычка у Киви точить когти о кресло, но следов на кресле не остаётся почему-то.
5.ИГОЛКИ!!!! Иголки , вот поистине опасный предмет. Я думаю, на форуме помнят, что было со мной, неразумной кошковладелицей, которая не убрала иголку с пола :roll: Слава Богу, всё обошлось.
Изображение

Ответить