воспитание: безопасность

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Ogrizok
Кот тусовочный

воспитание: безопасность

Сообщение Ogrizok » Ср фев 07, 2007 12:06

Не увидел тему подходящюю для вопроса - если что потом удолите..
У меня вопрос - наша кошка добрая, игривая с сиамскими кровями, бегать любит и мышкам хвостики отгрызать (игрушечные мышки), но последнее время она бросается на руки с каким то особым рвением..
порой играя в игру "схватить свой хвост" если случайно кней потянутся то она в шоке, а потом начинает нападать на руки или же просто побегав пытается напасть на руки и укусить - когти мы подстрегаем, но даже если чуть опоздали она не царапается (только чтоб залезть допустим по ногам или же наоборот слезть с плеч) а вот кусаться жутко любит и все сильнее...
в руки в активном состоянии не дается - бегать и кусаться, в дремном состоянии можно гладить сколько угодна, она даже разные позы примет и животик подставит или грудку...но затем опять начинает прикусывать пальцы- посмотрел на десна. вроде зубки не режутся все в порядке, нежно розовый язычок
Но как отучить от кусания рук, если давать по ушам, то это только ее разпыляет и она даже порой начинает кидатся и если не достигает руки начинает высказвать громко свое недовольство, от воды не шарахается, хотя с осторожностью смотрит...по попе давать не имеет смысла - так как порой она во время игр бросается под ноги и незаметив ее попадает..мне порой страшно как бы не отразилось это на внутреностях..т.к. она еще часто падает (не допрыгнув с дивана на стол, падает или же корабкаясь срывается, но вроде это ее не останавливает)
порой придя с работы, она сразу начинает кусаться - еда есть и питье тоже
кусает в основном (80%)руки

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Ср фев 07, 2007 12:42

Это она так играет по малолетству. :wink: просто надо не разрешать кусать и царапать руки-бить нельзя! :!: Можно брызнуть из брызгалки водой, можно взять за шкирку, прижать и зашипеть. :wink: И каждый раз показывать, что Вам это не нравится, что ей это нельзя делать. :wink: Наша старшая кошка (ей сейчас 1.5 года) почти до годовалого возраста кусалась и царапала руки, хоть мы и активно пытались её от этого отучить,а потом в раз это прекратилось! :D И ещё- кошечка станет спокойнее и ласковее после стерелизации- но Ваша ещё совсем малютка, надо ждать примерно до года. :wink:
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Ср фев 07, 2007 12:43

В каком возрасте вы её отняли от мамы и однопомётных сестёр-братьев? То, что она кидается на руки последствие вашего поступка. Не наигрался ребёнок с мамой и котятами...А вы её по ушам... :lol:
Что делать? :neznaju: Переждать этот период...Не бейте, просто уходите и игнорируйте все поползновения, можете слегка пошипеть на неё...Иногда помогает обратное, типа сгрести в охапку и тискать, после этого некоторые удирают...правда другие только воодушевляются...Вы лучше знаете её характер, действуйте по обстоятельствам...
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Ср фев 07, 2007 13:03

ни в коем случае не бить! :evil:

просто не играйте с ней руками, чтобы она понимала, что это не игрушки. И ждите - с возрастом это пройдет :D

Ogrizok
Кот тусовочный

Сообщение Ogrizok » Ср фев 07, 2007 14:16

я ее не бью

Насчет ушей так я ее по ушам газеткой (или свернутым листом) легонько....
дело в том у нее в начале такое не проявлялось и кусаться она стала месяц назад до этого как то покусывала палец - по совету пришлось соску покупать и пытаться кормить из бутылочки (хотя она сама ела все но пилп молоко) не пошло, а сейчас она кусает в места между пальцев или лодожку на сами пальцы она не очень...

для меня главное знать что кусание это не поизнак агрессивности или того, что у нее что-то болит...

Bellezza
Мудрый кот

Сообщение Bellezza » Ср фев 07, 2007 14:18

нет, это просто признак игривости :wink:

Marius
Мудрый кот

Сообщение Marius » Ср фев 07, 2007 14:22

Вот почитайте здесь-http://www.cats-portal.ru/pub/psyho/?p=agressia :wink:

Mango
Кот-казначей

Сообщение Mango » Ср фев 07, 2007 14:23

Moi toze ljubit mojei rukoi igratsa, teperj uze ocen njezna ukusit i nogti iz lapok ne vipuskajet, no ranshe - oi, oi, oi kak boljno bila. Ja brala v ruki mjagkuju igrushku i mi provodilji ''box mach'' takim obrazom - vrode moja ruka tam est, a kusajetsa on s igruskoi. Kazetsa ponjal raznicu. Da, i paru raz za skvarnik vzjala i derzala pered soboj tak, ctobi v glaza smotrel, i sssssssssssshhhhhhhhhhhhhhhaaaaa delala - a on takuju mordocku sdelal, rotik v vosmjorku i takim golosom mnje na eto otvetil, cto ja bolshe ne budu tak delat :blush:

Ogrizok
Кот тусовочный

Сообщение Ogrizok » Ср фев 07, 2007 17:17

за шкварник порой хочется взять но в том районе у нас чип и так как боюсь его сломать ...

ладно возмнм самую большю мышку и с ней проведем матч-бой

Мариус спасибо - дома предстоит читальный вечер
но вроде это не болевая агрессия
Последний раз редактировалось Ogrizok Ср фев 07, 2007 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Ср фев 07, 2007 17:22

Ну чип ведь такой малюхонький, как его сломаете? :shock:
Можно взять слегка за шкирку, можно голову чуть прижать вниз, и пошипите на него, т.к. надо показать, кто в доме главный кот. :D Не надо сильно, надо чтобы было доходчиво. :wink:

Ogrizok
Кот тусовочный

Сообщение Ogrizok » Ср фев 07, 2007 17:28

вдруг раздовлю чип пальцеами? шиплю и порой плююсь но на это следует реакция - срочное мытье типа "я тут и ничего не делаю вот моюсь" или же чесание..но потом опять...
надо занятся воспитанием..то и кушать становится не озможно - по сто раз вскарабкается по ноге, побродит по столу, сунется в тарелку и сколько раз говорили нельзя и сразу сос тола при попытках снимали со стола но не помогает...но это особо не напрягает
самые проблемы - отчить кусаться и отучить прыгать в мешок с мусором(уж зачем она туда прыгает даже когда пустой мешок мне не понятен т.к. накормлена она всегда) рядом есть такие же простые специально для нее она выберет именно мусорный

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Ср фев 07, 2007 17:35

К мусору многие неравнодушны. :wink: Моя кошка любила в детстве по ноги взбираться-ужас, как было больно! :shock: Но это всё -"проблемы роста". :wink: Надо, конечно, учить котика, что можно делать, что нельзя. :wink: Но он ещё малыш, ему играть хочется, а рядом нет кошки мамы, которая бы учила уму-разуму, вот он и хулиганит. :D

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Ср фев 07, 2007 19:31

Ogrizok писал(а):я ее не бью

Насчет ушей так я ее по ушам газеткой (или свернутым листом) легонько....
дело в том у нее в начале такое не проявлялось и кусаться она стала месяц назад до этого как то покусывала палец - по совету пришлось соску покупать и пытаться кормить из бутылочки (хотя она сама ела все но пилп молоко) не пошло, а сейчас она кусает в места между пальцев или лодожку на сами пальцы она не очень...

для меня главное знать что кусание это не поизнак агрессивности или того, что у нее что-то болит...
У котят есть период повышенной игривости, когда они оттачивают охотничьи навыки и в качестве добычи рассматривают себе подобных, а поскольку отличать игру от настоящей охоты они ещё не могут, то нападения бывают очень жёсткими. В вашем случае, руки котёнок рассматривает как добычу или как другого котёнка. У вас нет ни кошки-мамы ни других котят, способных дать отпор и научить уму-разуму...Так что терпите...знали ведь, на что идёте...
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Ogrizok
Кот тусовочный

Сообщение Ogrizok » Чт фев 08, 2007 9:02

Рич Вы мне все время напоминаете об этом...

насчет кошки - оказались правы в игру с мышкой она мышке откусила ухо и и изрядно потряпала - теперь придется новых мышек покупать..
а как если купить живую мышку (самую дешевую) и дать - пускай охотиться или это плохая идея?

Anika
Мудрый кот

Сообщение Anika » Чт фев 08, 2007 9:07

Ogrizok писал(а):Рич Вы мне все время напоминаете об этом...

насчет кошки - оказались правы в игру с мышкой она мышке откусила ухо и и изрядно потряпала - теперь придется новых мышек покупать..
а как если купить живую мышку (самую дешевую) и дать - пускай охотиться или это плохая идея?
ну вы даёте,вы сможете так?смотреть на охоту,слышать писк жертвы?пускай играется с плюшевыми
а летом наоохотиться на комаров и мух :wink:
Изображение

Ответить