Для начинающего

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Ответить
Ogrizok
Кот тусовочный

Для начинающего

Сообщение Ogrizok » Пт ноя 17, 2006 13:21

Почитал я тут темы...
Сам собираюсь в начале следующего года завести кошку и у меня вопросов куча. Подскажите....
1) самый проблематичный: какого пола брать кошку..я склоняюсь к женскому т.е. кошечку брать
2) туалет:
а) лучше для туалета домик а не просто поднос
б) лучше все таки древесный наполнитель нежели цементирующий
в) запах все равно будет, нужно все соремя убирать (какшки) нельзя допустим оставить на 4 часа...
Купив котенка, ясно что первых два дня мы его одного дома не оставим, будем следить чтоб в туалет ходил (толкьо увидим приседание после еды или во время игры), но потом как быть - он через некоторое время сам начнет ходить в туалет или наполовину...
так
с) как можно приучить качественно ходить в туалет и только

3) не опасно остаить потом котенка одного дома - провада грызтьв одиночестве, не сьест что-нибудь не то или что-нибудт другое, так как несмотря на уборку, всегда есть места где будет пыль..
4) время сна - котята маленькие спят не всю ночь - будут лезть играться, как приостановитьэто дело?
5) еда - вода и специальный корм для котят..
а можно кормить домашней едой? сосисками, молоком, сметаной?
6)Насчет спанья - если котенок захочет спать в постеле с нами, то можно разрешить или нужно строго сказать НЕТ! В принципе я не против, но главное чтоб мы во сне его не задовили и не прижали...
а то помню, был в гостях недельку, кошка спала у меня на боку но стоила мне перевернутся во сне, слышалось громкое бум, затем мяу и кошка возвращалсь обратно и так 3 раза за первые 2 ночи, потом я спал, боясь шолохнутся ...
7) накомить котенка с понятие за дверью..водить гулять ее?выпускать ее на улицу или пускай она будет только домашней кошкой..
8) и проблема лишнего веса (так как собираюсь стерилизовать внезависимости от пола кошки) - если ей разрешать бродить по улицам, она будет расходовать много энергии и проблема веса не будет так остро стоять, ежели она будет сидеть дома и просто спать...

Спасибо, если вы меня просветите...

Рич
Мудрый кот

Re: Для начинающего

Сообщение Рич » Пт ноя 17, 2006 14:41

Ogrizok писал(а):Почитал я тут темы...
Сам собираюсь в начале следующего года завести кошку и у меня вопросов куча. Подскажите....
1) самый проблематичный: какого пола брать кошку..я склоняюсь к женскому т.е. кошечку брать
2) туалет:
а) лучше для туалета домик а не просто поднос
б) лучше все таки древесный наполнитель нежели цементирующий
в) запах все равно будет, нужно все соремя убирать (какшки) нельзя допустим оставить на 4 часа...
Купив котенка, ясно что первых два дня мы его одного дома не оставим, будем следить чтоб в туалет ходил (толкьо увидим приседание после еды или во время игры), но потом как быть - он через некоторое время сам начнет ходить в туалет или наполовину...
так
с) как можно приучить качественно ходить в туалет и только

3) не опасно остаить потом котенка одного дома - провада грызтьв одиночестве, не сьест что-нибудь не то или что-нибудт другое, так как несмотря на уборку, всегда есть места где будет пыль..
4) время сна - котята маленькие спят не всю ночь - будут лезть играться, как приостановитьэто дело?
5) еда - вода и специальный корм для котят..
а можно кормить домашней едой? сосисками, молоком, сметаной?
6)Насчет спанья - если котенок захочет спать в постеле с нами, то можно разрешить или нужно строго сказать НЕТ! В принципе я не против, но главное чтоб мы во сне его не задовили и не прижали...
а то помню, был в гостях недельку, кошка спала у меня на боку но стоила мне перевернутся во сне, слышалось громкое бум, затем мяу и кошка возвращалсь обратно и так 3 раза за первые 2 ночи, потом я спал, боясь шолохнутся ...
7) накомить котенка с понятие за дверью..водить гулять ее?выпускать ее на улицу или пускай она будет только домашней кошкой..
8) и проблема лишнего веса (так как собираюсь стерилизовать внезависимости от пола кошки) - если ей разрешать бродить по улицам, она будет расходовать много энергии и проблема веса не будет так остро стоять, ежели она будет сидеть дома и просто спать...

Спасибо, если вы меня просветите...
Ogrizok, вы очень правильно сделели, что перед покупкой котёнка зашли на форум и задаёте вопросы. Некоторые ответы уже есть в различных темах, но могу вкраце высказать свои впечатления.

Кот или кошка - не имеет разницы, если вы собрались стерилизовать питомца. Говорят только, что кастрированные коты ласковее, чем кошечки, а кошки, как правило умнее и чистоплотнее. Но из всех правил есть исключения. Гораздо важнее здоровье и возраст котёнка. Не берите котёнка, если ему меньше 10 недель.

Размер и форму туалета, а так же наполнитель все выбирают, кому что больше подходит и нравится. Почитайте форум...
Котята, как правило, уже умеют ходить в туалет к моменту переезда в новый дом, им достаточно просто показать где туалет находится и ноу проблем. Если проблемы возникнут, то можно опять почитать форум...

Одних дома котят оставлять можно, критически окинув взором квартиру, и убрав всё, что может повредить котёнку. Это не трудно. Мы все ходим на работу и кошки живут в это время одни.

Ночью котята имеют обыкновение играть...приостановить не представляется возможным, только терпеть - этож дети...

Сосисками, молоком и сметаной кормить нельзя, можно кормить профессиональным кормом сухим или консервами (не Вискас-Фрискас-Китекат). Можно мясо (не свинина), курица, перепелиное яйцо, творог и ещё овощи, злаки...Это Тара знает, она спец по натуральному кормлению.

Наши кошки всё время спят с нами, иногда прям всем прайдом! Не бойтесь-не раздавите, если что котёнок сам справится с вами.

Я вообще-то за домашнее содержание кошек. На улице очень много "неприятностей" - кошачьи вирусы, паразиты, крысиный яд, автомобили, уроды-живодёры. Но каждый решает для себя как лучше...

Проблемы лишнего веса не будет, если вы правильно будете кормить своего питомца.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт ноя 17, 2006 14:54

Рич, респект!
Ogrizok, Вам остаётся только по ходу дела определить, что и как будет лучше для котёнка.
От себя добавлю, что сплю с двумя кошками, одна из них под одеялом, свернувшись калачиком, иногда самой места не хватает, но ни разу не придавила, ТТТ.
По поводу кормления - сухим кормом, безусловно, гораздо проще. Но, по моему глубокому убеждению, правильно подобранная натура, гораздо лучше. Хотя дороже и возни больше. Однако, каждый решает сам для себя, как удобнее хозяину. Я не работаю, могу позволить себе возиться с резанием мяса, промалыванием сердца, варкой каш и овощей и т.д...Тем более, что у меня три кошки и собака, для такой банды это не так сложно.
Обо всём можно почитать на форуме, а о чём не написано - создавайте новую тему, с радостью поговорим. Удачи Вам в поиске и приобретении любимца!
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Влада
Мудрый кот

Сообщение Влада » Пт ноя 17, 2006 15:10

Ogrizok :druzja: Были бы все такие ответственные , когда котенка брать собираются :!:
Наполнитель, как уже вам сказали, вы сами выберети с кошей которую возьмете.
Сейчас в меня могут полететь камни от хозяев, использующих гель :shock: Однако... Моя мелкая кошь, месячная , как только мы заменили наполнитель на гель начала его есть :shock: Более того , один кристалик насадила себе на зуб - страху то было :shock:
На счет приучения к туалету . Здесь, на форуме , прочитала очень хороший совет :!: Как только котенок сходит куда надо, его надо похвалить и не уберать лоток до повторного использования .
Приучить к лотку довольно легко ... Стоит вам 2 раза в нужный момент посадить кошу туда куда нужно и она будет ходить потом туда сама.
На счет спания с вами . Как я вас понимаю :P Мы с мужем первые ночи вообще не спали, думали раздавим нашу мелкую ""колбасу "" . Однако все в порядке
:wink:

Mar
Любознательный кот

Сообщение Mar » Пт ноя 17, 2006 17:02

Я здесь тоже новичок. Кошке 6 недель. У нас неделю. По поводу сухого корма, есть вопросик, пробывала давать РК, ест, но вот совсем не пьет воду. :-? Перешли на консервы , курочку и разбавленные сливки . Все ест понемногу. Но в последнее время может и закапать. :-?

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт ноя 17, 2006 19:43

Mar писал(а):Я здесь тоже новичок. Кошке 6 недель. У нас неделю. По поводу сухого корма, есть вопросик, пробывала давать РК, ест, но вот совсем не пьет воду. :-? Перешли на консервы , курочку и разбавленные сливки . Все ест понемногу. Но в последнее время может и закапать. :-?
Если Вы решили кормить сушкой, то попробуйте размачивать её в воде.
А если переходите на натуру, то предложеннвый Вами рацион недостаточен. Моя самая маленькая кошка с первого дня ела натуру, причём сырые продукты. В их число входит:сырое говяжье и куриное сердце, промолотое, разделённое на порции, перемороженное не менее трёх дней. Этот фарш я смешиваю с пшеничной кашкой, сырыми или отваренными овощами. Ещё даю куриные шеи, разбитые молотком для мяса ( в них кальций, необходимый котёнку для роста костей), сырую говядину, курятину, индюшатину, нарезанную маленькими кусочками. Кисломолочку(творог, сметану, нежирные), можно актимель пробовать. Перепелиные яйца добавляю в фарш или сливки. Вобщем, у нас есть темы и о сушке и о натуралке. Выбор за Вами.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Малати
Кот тусовочный

Сообщение Малати » Пт ноя 17, 2006 22:47

Моя совершенно не ела сушку, размоченную в воде... Я её взяла, когда ей полтора месяца было, крохе :roll: По незнанию, поила молоком обычным, жирным, из пачки. Но на самом деле, я не думаю, что в этом есть какой-то вред. Воду она вообще поначалу не воспринимала :shock: Кормила исключительно консервами поначалу.
Изображение

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Пт ноя 17, 2006 22:52

Малати писал(а):Моя совершенно не ела сушку, размоченную в воде... Я её взяла, когда ей полтора месяца было, крохе :roll: По незнанию, поила молоком обычным, жирным, из пачки. Но на самом деле, я не думаю, что в этом есть какой-то вред. Воду она вообще поначалу не воспринимала :shock: Кормила исключительно консервами поначалу.
Обычно котятки молоко усваивают. У взрослых кошек могут быть проблемы (понос).
Не у всех. Тина моя стала пить 3Б8% молоко, которое я давала Дайви, когда та была маленькая. И ничего.
А если котёнок ел консервы, то там много воды, поэтому она и не пила. Кошки, которые едят натуру, вообще мало пьют.
Изображение

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Пт ноя 17, 2006 23:06

А у нашего Ричика в младенчестве было сильное расстройство кишечника из-за молока в пакете. А молочко он очень любил. И сейчас любит, иногда даём специальное, с пониженной лактозой.
Для маленького котёнка ещё подойдёт кошачье молоко, оно сухим продаётся в банках, есть РК, есть Беафаровское. Кормить малыша я бы посоветовала размоченным сухим кормом для котят или щядящей натуралкой...курочка варёная, небольшие кусочки говядины, яйцо перепелиное. Если не будет ходить по-большому более 2 суток, у малышей рано отнятых от кошки это бывает, добавляйте в еду капельку вазелинового масла. Но будем надеятся, что всё будет хорошо!
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Ogrizok
Кот тусовочный

Сообщение Ogrizok » Пн ноя 20, 2006 12:03

Спасибо за советы...
теперь осталось решить точно каого окраса брать кошку и вперед....
правда еще надо будет придумать имя... но это уже в зависимости от котенка... :wink:

Ответить