Кошки и общество...

Вопросы по уходу, воспитанию и психологии наших питомцев

Модератор: Moderator Violet

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вс мар 26, 2006 21:18

Irina писал(а):Подскажите пожалуйста (я что-то не нашла), на Вашем форуме случайно не было темы - что- то вроде жизни котов в социуме. Если у кого-то в доме несколько пушистиков, как они строят отношения между собой и с людьми? :?:
Ирина! Добро пожаловать! Красивые у Вас киски! :super:
А темки такой вроде еще у нас не было :roll: , давайте начнем...Ведь у многих уже не одно животное и отношения между ними складываются по-разному. Есть о чем поговорить...
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Масяня
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Масяня » Вс мар 26, 2006 21:52

Yelena Lavrentyeva писал(а):
Irina писал(а):Подскажите пожалуйста (я что-то не нашла), на Вашем форуме случайно не было темы - что- то вроде жизни котов в социуме. Если у кого-то в доме несколько пушистиков, как они строят отношения между собой и с людьми? :?:
Ирина! Добро пожаловать! Красивые у Вас киски! :super:
А темки такой вроде еще у нас не было :roll: , давайте начнем...Ведь у многих уже не одно животное и отношения между ними складываются по-разному. Есть о чем поговорить...
эт точно! :shock: :lol:
Изображение
масяньчики 07-06-07

Irina
Кот молчун

Сообщение Irina » Пн мар 27, 2006 23:18

Добрый вечер всем. Спасибо за поддержку по поводу темы. Я еще не умею на Вашем сайте открывать темы. Предлагаю начать кому-нибудь из старожилов. Мы подхватим. Заранее благодарна.
Irinafon

Масяня
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Масяня » Чт мар 30, 2006 9:09

не глядя на то что темка пустует,я всё же рискну в ней отметится - дело в том что меня наша ситуация и впрямь беспокоит. Значит так - Бритни у нас появилась через 10 дней после Машки,и не смотря на то что Машка вроде как старожил была к тому моменту,Бритка явно даёт Машке "прикурить" - она её старше и тяжеловеснее. А как я тут где то читала - в кошачьем прайде главенствует тот кто старше.
Ладно,всё бы ничего - главенствуешь и главенствуй себе на здоровье,но Машка-то ещё ребенок и ей соответственно играцца хоца! вот она и пристаёт к Бритке.. А та - кошь сурьёзная,фамильярностей относительно своей персоны не прощает даже нам - двуногим,а мелюзге и подавно достаётся... Так вот - раньше она честно шипела,рычала,отбивалась, а теперь перешла в контрнаступление - видать терпение её иссякло :-? вчера я нашла у Машки около уха свежую ранку,а сегодня Бритка загнала малявку под диван и долго не выпускала оттуда. Потом - гляжу,Бритка Машку гонит по кухне всеми своими лапами (хорошо,думаю,когти подстричь ей успела - может не порвёт так сразу), и только стоило ей прекратить преследование,как машка опять к ней пристаёт! ...мало ей,млина...

Люди добрые - может мне Бритку пшикнуть брызгалкой когда та на Машку прыгает? как вот ей объяснить что маленьких,пусть и задиристых,нельзя обижать? :?:
Изображение
масяньчики 07-06-07

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Чт мар 30, 2006 10:11

Ох,приедет Машкина крёстная,узнает тогда Бритка эта,где раки зимуют! :green2:
Масяня,времени ещё мало прошло...месяца 2 идёт притирка...Но воспитывать,конечно,надо... :roll:

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Чт мар 30, 2006 11:26

Не знаю... У меня было так. Кот старше кошки на 7.5 месяцев и когда мы привезли Джулю домой, кот решил, что это его новая игрушка-мышка :shock: Но Джуля себя в обиду не давала - шипела, топорщила всю шерсть и кот не понимал, что ЭТО такое. Очень долго они друг на друга шипели и ругались: мелкой хочется играть, а коту уже больше года и он ... Царь... В принципе, они до сих пор не стали "большими друзьями". Периодически, приходя домой, я только и делаю, что хожу собираю шерсть :shock: Вперемешку серую Мака и белую Джулёныша :shock: Если кошка сильно достает кота - то он просто напросто ее лупит. Я никогда их не разнимаю, боюсь, что могу их напугать и они друг друга поранят в этот момент. Я просто куда-то иду... мимо них, не обращая на них никакого внимания, даже не смотрю в их сторону... Но они сразу расходятся :roll: :roll:
Но честно говоря... даже их ИГРЫ - это какой-то садизм: валяются по полу, шипят друг на друга, лупят со всего маху лапами, топорщат всю шерсть, которая при этом летит во все стороны. И тем не менее - это именно ИГРА, а не война :roll: :roll: Я только по Джулиным пискам догадываюсь, что игра зашла уже далеко и надо встать и немножко их "остудить".

В принципе, когда появляется новое животное, старое пребывает в шоке оттого, что оно теперь не одно, ну и плюс к тому, надо же отстаивать свое первое место, главенствующее. А если ни один, ни второй не хотят уступать - то эти "разборки" могут длиться очень долго. Несмотря на то, что мой кот - кастрат, и говорят, что кастраты очень реджко бывают главными Котами - у нас именно эта ситуация: кот - Главный, Джуля - на втором месте. Она прекрасно уживается на этом втором месте и не претендует на первое... Только, когда у нее котята были, она смертным боем лупила Мака, если по ее мнению, он напугает котят...

Мне кажется, что не стоит вмешиваться в их разборки до того момента, пока не начинаеются вопли именно боли. Т.е. когда начинается уже добивание. И то, я не считаю, что надо их разнимать сразу или еще что-то. Можно и самому схлопотать... и очень сильно. Я стараюсь дать им самим разобраться, ну, а если сами не могут, то просто прохожу мимо, или зову Мака, чтобы дать ему вкусняшку :shock: Тогда он за мной летит со всех ног, забывая о том, что надо лупить Джулю :shock:
Изображение

Изображение

Irina
Кот молчун

Сообщение Irina » Чт мар 30, 2006 15:48

О, наконец-то темка пошла. Я немного была занята кошками Инги, не было времени писать.

Из литературы по кошкам я вычитала - кошки выстраивают иерархию следующим образом- главный тот, кто первым появился в доме. (Это точка зрения многих американских и английских фенологов.) Следующие появившиеся в доме, определяются дальше между собой. и эти места могут менятся со временем. Например если животное кастрировано (стерилизовано), его начинают забивать вниз иерархической лестницы.

У кого-то на практике это подтверждается? И еще вопрос - какие способы борьбы за внимание хозяев изобретают кошки ? и как их примирить ? гладить одновременно или каждого по отдельности ?.
Irinafon

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Чт мар 30, 2006 15:52

Irina писал(а):Например если животное кастрировано (стерилизовано), его начинают забивать вниз иерархической лестницы.
Джуля появилась в доме, когда кот уже был кастрирован. Но Мак - главный. Если мы с Джулей на выставке, кот ее ищет, волнуется, переживает. А как только мы с Джулькой появляемся на пороге, он ее начинает лупить :shock: Типо... где шлялась???? А она это все сносит мявкает ему что-то, только когда совсем уже сильно кот ее начинает лупить, она спасается, забираясь на меня :wink:
Изображение

Изображение

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Чт мар 30, 2006 15:59

Как все странно :?: Когда мы принесли второго котенка домой,у нас уже была взрослая кошка,но никаких скандалов между ними не было.А когда принесли 3 котенка,то вообще первые 2 дня он был полный хозяин.Ему разрешалось все- и есть и пить первому.Старшие у меня кастрированные,но никаких признаков,что они второй сорт нет.Каждый может уступить друг другу.

Irina
Кот молчун

Сообщение Irina » Чт мар 30, 2006 16:01

Elana:

Какое счастье. когда тишина и покой. А как они делят внимание хозяев :?:
Irinafon

Элана
Мудрый кот

Сообщение Элана » Чт мар 30, 2006 16:04

Ну я не знаю,нет у нас ревности.То один подойдет просит ласки,то другой ,а так,чтобы всем скопом,так не бывает.

Люлю
Мудрый кот

Сообщение Люлю » Чт мар 30, 2006 16:31

Irina писал(а): Например если животное кастрировано (стерилизовано), его начинают забивать вниз иерархической лестницы.
Мой кастрированый Макс на даче гоняет котов, тока крик стоит :twisted:
А когда у нас появилась Китька, Макс сразу принялся ее вылизывать..да и она его бить не пыталась. Хотя иногда он ее ругает, но тока голосом, так что я бы не сказала, что она главенствует над ним или наоборот.
Так что мне не кажется, что все так однозначно- вверх\вниз по иерархической лестнице :roll:

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Чт мар 30, 2006 17:47

Мне трудно рассудить, кто главный в стае...Хотя, безусловно, это я! :lol: Всех своих люблю одинаково. Как они делят места в своей кошачьей иерархии чесс слово, не знаю. Если кушать и играть - то первая всегда Дюнка. Она же иногда гоняет Ринку, а та, спасаясь, прячется за меня. Марго всегда рядом, но немного в стороне от происходящего...Тем неменее, если её начинают задирать другие кошки, то получают стока тумаков, что мало не покажется. Мне кажется, что именно она и является доминантной кошкой. И действительно она старше по возрасту и по времени появления в нашем прайде. Ричард, не смотря на то что кастрат, ведёт себя нагло и уверенно, как и все коты. Он - царь, и точка. Но когда слишком зарывается только Марго может объяснить ему, что он не прав...
Способов борьбы за внимание великое множество: тихо сказанное мяв, заглядывая своими глазищами прямо в душу, посильнее громкого МАУ... Ещё можно запрыгнуть на колени, потоптаться и пободаться...от избытка чуйств поцеловаться и покусаться. Арсенал богат...Если ещё чего вспомню - напишу...
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Чт мар 30, 2006 18:21

На Новый Год мы взяли Дашку с собой к маме на празднование. Не думали, что будут большие проблемы с маминым котом- он флегматик, кастрирован :neznaju: . Но стоило Дашку выпустить и он прямо кинулся на неё! :shock: Загнал под батарею( куда ему толстому не пролезть) и еле мы её оттуда выудили :shock: . Так и сидели они по разным комнатам, а потом он её ещё долго ходил и искал, морда была такая не довольная! :twisted: а раз он пыталася обписать дочкину куртку из-за того, что пахнет Дашкой! И портфель раз весь обмочил! я теперь когда прихожу к маме в гости- вещи свои просто прячу! :twisted: Он и собакина пытался строить, но увидел какие у того зубки и теперь его просто игнорирует :twisted: . А Дашка с собакиным живут душа в душу, она тут главная! :D
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Irina
Кот молчун

Сообщение Irina » Пт мар 31, 2006 0:23

Ко мне тут подруга пришла и посмотрела наш форум. Она считает что я погорячилась, назвав себя хозяйкой кошек. Она где-то читала, что кошки рассматривают нас как несуразно больших и бестолковых кошек, специально обученных для создания для них комфортных условий. и еще кошки считают, что нас надо дрессировать всю жизнь, применяя разные методы воздействия. :lol:
Irinafon

Ответить