У котёнка проблемы со сутлом

Модератор: Moderator Violet

Ответить
Xenoid
Кот молчун

У котёнка проблемы со сутлом

Сообщение Xenoid » Сб ноя 07, 2015 0:15

Здравствуйте!

Помимо проблемы с блохами, о которой я писал здесь, у котёнка проблема со стулом.
У кошечки затруднения с испражнением, она садится в латок, громко мяукает, у неё не получается, она идёт в другой латок, пытается сходить там и у неё опять не получается. Это может продолжаться день и больше, пока она с трудом не сделает своё дело.
Приобрели мы её 1-го ноября, вечером.
Утром, 3-го числа, мы пошли к ветеринару в местную клинику. Вместо опытных и проверенных ветеринаров, у которых мы были там раньше, была молодая девушка. Без осмотра она сразу назначила укол (к сожалению, не знаю какой) и дала слабительное, через рот (жёлтого цвета, липкое как мёд). Сказала прийти на следующий день, а если к тому времени не сходит, то сделать ей клизму.
Утром, 4-го ноября, она с большим трудом сходила в туалет. В тот же день посетили клинику, был молодой парень. Помимо того, что он грубо разговаривал, он отчитал нас за то, что мы давали ей куриное мясо (ошпаренное кипятком). Цитирую: "От кормления куриным мясом в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы. Давать можно только варёное куриное мясо.". На вопрос, какие конкретно проблемы могут возникнуть, он ответил примерно так: "Ну вот у вас уже проблемы. Хотите - кормите, пожалуйста.".
Сегодня, 6-го ноября, она весь день металась по лоткам и только к вечеру ей удалось испражниться.

Я опасаюсь, что это может быть кишечная непроходимость и нужно срочно принимать меры. Пока я пытаюсь найти ветеринаров, что работали там раньше (их сертификаты в клинике отсутствуют, вероятно, они там больше не работают), но может быть кто-то из "форумчан" может посоветовать хорошего специалиста в области гастроэнтерологии у кошек?

Очень прошу помощи, заранее благодарен.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Re: У котёнка проблемы со сутлом

Сообщение Salamandra » Сб ноя 07, 2015 15:19

Прежде всего - котёнку не хватает жидкости в организме! Поите насильно через шприц ( без иглы!) настойкой ромашки - заварить как чай, 1 пакетик на стакан. Выпаивайте по 20 мл за приём 3-4 раза в день.
Скорее всего, заводчик не давал противоглистные средства - надо дать!
После этого, если нет улучшений, можно предполагать другие варианты.

Xenoid
Кот молчун

Сообщение Xenoid » Вт ноя 17, 2015 12:16

Здравствуйте, Salamandra!

Спасибо за совет. Буквально через 3 дня стул нормализовался, однако не на долго. Из-за обильного питания консервированным кормом, стул у кошечки стал жидким. Мы пробовали разные консервы. С начала купили консервы для котят от шведского производителя Mjau, там обильное количество бульона, но буквально через день стул стал жидким и мы прекратили давать их. Все наши обычно едят Bozita курица в желе, но и от этих консервов стул был жидковатый. Потом купили Schesir для котят с курицей, алоэ и рисом, но проблема с жидковатым стулом не исчезла.
Основываясь на интуицию, я решил давать меньше консервированной пищи и больше куриного мяса ошпаренного кипятком. На данный момент даю ей в пропорции, примерно, на 100 грамм курицы 1 чайную ложку консервы. Стул мягкий и липкий, но жидкого больше нет. От чего у неё такая реакция на консервированную пищу, я теряюсь в догадках, никогда с подобным не сталкивался.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Вт ноя 17, 2015 13:25

Консервы в качестве постоянной еды - не самое лучшее решение! Попробуйте приучить к сухому корму. В дополнение можно давать сырое мясо один раз в день - лучше вечером.

Ответить