Как сдать анализ на Корону

Модератор: Moderator Violet

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Чт фев 28, 2008 3:14

haldis писал(а):Несмотря на то, что на сайте лаборатории написано, что можно сдавать мазки из глаз, фактически, герпес таким образом выявляется КРАЙНЕ РЕДКО! Поэтому нужно присылать только мазки из носовой полости!!!
Совершенно точно, это мировой стандарт!

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Чт фев 28, 2008 3:31

Salamandra писал(а):В эти выходные была на выставке в Таллинне и заодно навела справки о клиниках.
Интересные новости - в двух клиниках делают экспресс-анализ на FIV, FeLV и коронавирус ! :D
Таким образом, совершенно исключаются множество факторов, влияющих на "чистоту" и правильность анализа!
Просьба к Хальдис сделать выборку из темы Лечебницы относительно методов диагностики коронавируса. Чтобы читатели знали про идею каждого метода, его погрешности и конкретное "множество факторов", в частности - касающиеся экспресс-тестов. Что, например, ФИП, развившийся за несколько месяцев эти тесты, вероятнее всего, покажут. А начальные стадии заболевания и носительство (которые мало кто видит, пока в ФИП не перейдут), стремительно развившийся ФИП - не виден экспресс-тестам. Впрочем, сам автор поста это тоже указывает:
Salamandra писал(а):Если возникает подозрение на носительство, то для более точного количественного определения надо отправить кровь на анализ в Финляндию.

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Чт фев 28, 2008 3:45

samura писал(а):
Salamandra писал(а):В эти выходные была на выставке в Таллинне и заодно навела справки о клиниках.
Интересные новости - в двух клиниках делают экспресс-анализ на FIV, FeLV и коронавирус ! :D
Таким образом, совершенно исключаются множество факторов, влияющих на "чистоту" и правильность анализа!
Таллинской диагностикой пользовались ряд владельцев из стран Прибалтики, которых я знаю. Это лучше, чем ничего, но точность метода оставляет желать лучшего.
Просьба к Хальдис сделать выборку из темы Лечебницы относительно методов диагностики коронавируса. Чтобы читатели знали про идею каждого метода, его погрешности и конкретное "множество факторов", Что, например, ФИП, развившийся за несколько месяцев экспресс- тесты, вероятнее всего, покажут. А начальные стадии заболевания и носительство, стремительно развившийся ФИП - не "виден" экспресс-тестам. Впрочем, сам автор поста это тоже указывает:
Salamandra писал(а):Если возникает подозрение на носительство, то для более точного количественного определения надо отправить кровь на анализ в Финляндию.
Важнее всего, чтобы такое подозрение вовремя возникло... Чтобы вирус не успел мутировать, пока анализы путешествуют в Финляндию и обратно.. Так как главная проблема диагностики коронавируса - что ее проводят слишком поздно. и болезнь вылезает симптомами, уже и не требующими анализов.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Пт фев 29, 2008 0:16

Что, например, ФИП, развившийся за несколько месяцев эти тесты, вероятнее всего, покажут. А начальные стадии заболевания и носительство (которые мало кто видит, пока в ФИП не перейдут), стремительно развившийся ФИП - не виден экспресс-тестам. Впрочем, сам автор поста это тоже указывает:
[/quote]

Это не так!..
Я не знаю, какие тесты Вы имеете ввиду, но эти показывают даже тогда, когда животное ( возможно, когда-то давно!) находилось в контакте с больным коронавирусом - очень слабоокрашенная полоска! Если она побольше окрашена, то это может означать, что животное является носителем, но само не болеет. Если цвет полоски яркий - то животное заболевает или уже больное! Таким образом, если котик болен, но тест на коронавирус отрицательный, то это значит, что он однозначно болен чем-то другим! Яркая полоска означает, что кот ЗАБОЛЕВАЕТ !
А в Финляндию надо ехать в случае, если у кота полоска окрашена слабо - тут не совсем понятно, то ли у кота просто был контакт с больным животным, который на его здоровье никак не повлиял, то ли он является носителем коронавируса... :-?

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Пт фев 29, 2008 1:53

А суть теста - почему полоска вообще меняет цвет - Вам известна?
Вам известно, какие в принципе бывают тесты? Не в смысле конструкции устройства тестирования, а закономерности явления, котрое полоска "меряет"? Кстати, не прозвучало информации о чувствительности экспресс-тестов в Таллине. Какой именно уровень антител является для них пороговым? В паспортах каждого производителя это указано.
Если на вышеприведенные вопросы ответ отрицательный, то фраза "Это не так!" не имеет под собой прочного обоснования.
Какие тесты относятся к прямым - и соответственные их плюсы и минусы в части достоверности результатов, какие - непрямыми, и их недостатки - готова рассказать, если это неизвестно либо непонятно.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Пт фев 29, 2008 12:46

Я не ветеринар! У меня нет этих тестов и я их не видела, поэтому ничего не могу сказать про их "технические" характеристики! Если это кого-то интересует - задавайте вопросы ветеринарному доктору в Таллинне! Я пока только собираюсь поехать со своими котами для сдачи анализов.

А в общих принципах я разбираюсь и как это работает - мне известно! :D
Я ничего не имею против Вас и того, что Вы делаете, samura !
Я также как и Вы неравнодушна к проблеме участившихся случаев заболевания коронавирусом! Именно поэтому я стала узнавать о возможности более точного и простого диагностирования для жителей Прибалтики, только и всего!
Я очень не люблю спорить и дискутировать... :wink:

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Пт фев 29, 2008 17:11

Salamandra писал(а):Я очень не люблю спорить и дискутировать... :wink:
А я - "за" конструктивную дискуссию - в ней рождаются удачные мысли и решения. И на Вас нападать совершенно не намеревалась. Если бы хотя бы экспресс-тесты были везде (их достоинство - не нужно иметь супероборудование и суперзнания для использования) - это уже в несколько раз бы увеличило выявляемость заболевания и выживаемость животных.
А на фразу "Это не так!" я не могла не предложить рассказать коротко и ясно суть тестирования на инфекции разными методами так, чтобы было понятно и не ветеринару (и предостеречь, в какой мере и когда им можно доверять, чтобы в дальнейшем не пострадали зверики, что уже случалось, и совсем недавно - извините, не могу чужие тайны публиковать). Многие не понимают моих формулировок и выводов именно потому, что не владеют базовой информацией по вопросу. Поэтому и возникает недоверие. Ведь выходит противоречие - один человек (или инструкция)ясно и внятно пояснил достоинства методики, как ею пользоваться. Другой возразил непонятно почему, а третий - слушающий или читающий - не понял, кто прав и в чем. В такой ситуации Другому (в данном случае - мне) разумно было бы предложить обосновать свою позицию. И я предлагаю.

haldis
Любознательный кот

Сообщение haldis » Пт фев 29, 2008 22:56

Вот, на мой взгляд, интересная статья про ФИП. Здесь же много написано о методах диагностики.
http://www.veterinarka.ru/content/view/133/40/

samura
Любознательный кот

Сообщение samura » Сб мар 01, 2008 20:19

Я считаю эту статью чуть ли не наиболее содержательной из опубликованных на российских ресурсах. На английских сайтах есть и более свежая инфа, например, что уже эксплуатируются ПЦР-системы, отличающие мутировавший в перитонитную форму вирус от кишечного и дающие количественную характеристику вируса, и ряд другой инфы.
Зато в отношении диагностики, основанной на выявлении антител в организме (экспрес-тесты в Таллине именно этого рода), в данной статье есть важное замечание, подтверждающее мой пост выше про осторожность абсолютного доверия к ним - если антител не намного больше, чем вируса или меньше - они оказываются связанными вирусом, и полоски на тесте может и не проявиться у животного, в котором вирус "цветет" полным ходом. А вот если ПЦР и экспрес-тесты отрицательны - тогда да, можно надеяться, что животное действительно "чистое". Все-таки вероятность, что именно на момент проверки оно только-только подцепило вирус, и нет (еще) ни антител, ни выделения вируса с фекалиями - очень невелика.

haldis
Любознательный кот

Сообщение haldis » Вс сен 14, 2008 12:57

Здравствуйте, форумчане!
Хочу Вам напомнить о возможности прислать анализы на коронавирус и другие инфекции в Москву. До ноября это можно сделать по рабочим дням; а начиная примерно с середины ноября - по субботам (т.е. Вы отправляете в пятницу, я встречаю в субботу!).
Мой е-мэйл прежний - shining64@yandex.ru. Елена.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Как сдать анализ на Корону

Сообщение Laila » Вс янв 11, 2009 19:11

ну вот, пишу и тут новости, которые знаю:

теперь и в Латвии, в государственной ветеринарной лаборатории (улица Lejupes 3, Рига) есть возможность сдать анализ крови на коронавирус.
в анализе определяется титр антител и выдаётся сертификат с результатами, соответствуйщий стандартам вет.медицины. анализ сертифицирован.
цена за анализ ~31 лат + услуга Вашего ветеринара.

услуга совсем новая, буквально пару дней, поэтому ещё не все ветеринары в курсе. совершенно точно можете обращатся за советом к докторам на улице Пушкина в клинике Др.Фёдорова и в клинику VestaVet на ул.Кастранес.
теперь у Вас есть возможность делать титр на коронy перед вязками или покупкой кота здесь, в Латвии!

большое спасибо за старания в появлении анализа в Латвии стараниям клуба "Ребусс", CFCA и некоторым вет.докторам! :pivo:

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вс янв 11, 2009 19:31

хорошая новость ! :super:
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Marina
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Marina » Вс янв 11, 2009 21:32

кхе-кхе, ну и цена :bojusj:
Изображение
Шотландские кошки
BalticFold

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Пн янв 12, 2009 9:40

А как определяют титр? Тестовой полоской? :roll:
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Sise
Кот тусовочный

Сообщение Sise » Пн янв 12, 2009 19:18

Laila писал(а):ну вот, пишу и тут новости, которые знаю:

теперь и в Латвии, в государственной ветеринарной лаборатории (улица Lejupes 3, Рига) есть возможность сдать анализ крови на коронавирус.
в анализе определяется титр антител и выдаётся сертификат с результатами, соответствуйщий стандартам вет.медицины. анализ сертифицирован.
цена за анализ ~31 лат + услуга Вашего ветеринара.

услуга совсем новая, буквально пару дней, поэтому ещё не все ветеринары в курсе. совершенно точно можете обращатся за советом к докторам на улице Пушкина в клинике Др.Фёдорова и в клинику VestaVet на ул.Кастранес.
теперь у Вас есть возможность делать титр на коронy перед вязками или покупкой кота здесь, в Латвии!

большое спасибо за старания в появлении анализа в Латвии стараниям клуба "Ребусс", CFCA и некоторым вет.докторам! :pivo:
А Вы уверены что анализ на корону, а не на ФИП? Лично у меня информация, что на ФИП. К тому-же, его можно было сделать уже месяц назад. К сожалению думаю что у нас окажиться не много желающих его делать, и совсем не из за цены.... :-(
Изображение

Ответить