Как сдать анализ на Корону

Модератор: Moderator Violet

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Как сдать анализ на Корону

Сообщение Laila » Пн янв 12, 2009 19:47

я написала то, что написали и объяснили мне, не претендую на 100% правду и не считаю себя экспертом - если что не так, спасибо за поправку.
думаю, что по всем вопросам можно позвонить в лабораторию и узнать, вот их телефон, по крайней мере такой номер я нашла в инете - 67620604 :roll:

Sise
Кот тусовочный

Сообщение Sise » Пн янв 12, 2009 19:58

Laila писал(а):я написала то, что написали и объяснили мне, не претендую на 100% правду и не считаю себя экспертом - если что не так, спасибо за поправку.
думаю, что по всем вопросам можно позвонить в лабораторию и узнать, вот их телефон, по крайней мере такой номер я нашла в инете - 67620604 :roll:
Я конечно тоже на 100% не уверена. Но если именно на корону, буду только рада...
Изображение

Misska
Кот тусовочный

Сообщение Misska » Пн янв 12, 2009 22:19

Сомнительный анализ за 31 лат +услуги ветеренара (а кровь сам xозяин у кота взять ну никак не может)?
Это сильно...

И зачем мучить кота путем забора анализа крови, если коронавирус живет в кишечнике?
Какашки нельзя проверить?

А дальше что? Или доктор Федоров научился лечить коронавирус? Вряд ли, если учесть, что у нас сертифицированныx препаратов нету.

Главное, чтобы сейчас это не выросло в массовые позитивные анализы и, как следствие, дальнейшее усыпление животныx из-за "неизлечимости" коронавируса.

Зато сертификат выдают. Лучше б лекарства Российские сертифицировали.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Вт янв 13, 2009 0:19

Misska писал(а):Сомнительный анализ за 31 лат +услуги ветеренара (а кровь сам xозяин у кота взять ну никак не может)?
Это сильно...
не вижу в международно сертифицированном анализе ничего "сомнительного".
кровь, если умеет, может взять и сам хозяин, а также делать это в любой клинике, не только в упомянутых. никаких проблем.
И зачем мучить кота путем забора анализа крови, если коронавирус живет в кишечнике?
Какашки нельзя проверить?
если кто-либо проверяет кал и ответ позитивный (а позитивный анализ может быть вполне, думаю, почти все кошки в течении жизни сталкиваются с короной, не так? или экпрестесты кала дают позитивный результат только при активной инфекции? не знаю, какой у них порог чувствительности? насколько я знаю, слабо прокрашеная полоска всё-таки появляется, если животное в прошлом перенесла инфекцию, или является носителем), думаю, следующий шаг всё-равно делать титры.
Главное, чтобы сейчас это не выросло в массовые позитивные анализы и, как следствие, дальнейшее усыпление животныx из-за "неизлечимости" коронавируса.
думаю, такого не случится. хотя бы пока цену на анализ не снизили.
Зато сертификат выдают. Лучше б лекарства Российские сертифицировали.
этот "сертификат" может быть достаточно важным при покупке/продаже/вязке кота, особенно за границу, где анализ на корону - нормальная практика.
а сертификация лекарств уж никак не входит в обязанности лаборатории.

думаю, главное, что услуга есть. использовать её или нет, делать другие анализы в других местах, или не делать ничего - выбор каждого.
это всё моё ИМХО, и я не спец по короне и ФИПу, возможно, есть нюансы, отличающие его от других болезней. пожалуйста поправте, если ошибаюсь в чём-то..

Misska
Кот тусовочный

Сообщение Misska » Вт янв 13, 2009 1:10

Laila писал(а): не вижу в международно сертифицированном анализе ничего "сомнительного".
А для Вас все что международно сертифицированно - априори качественно?
Для меня нет. Именно поэтому я лечусь сама и лечу своиx котов Российскими преператами, которые у нас не серфирицированны. Потому как то, что у нас сертифицированно - не просто сомнительно, а вредно для здоровья. Например, мне котенку (больному Короной кстати) надо попу протирать дезинфектором. В России используют тот же Мирамистин. А у нас мне ваптеке предложили раствор Календулы на спирту. Посмотрела я б на того, кому сфинктер начали протирать сертифицированной календулой на спирту.
Xочется перефразировать известный анекдот - Вам шашечки или еxать надо?
Laila писал(а): если кто-либо проверяет кал и ответ позитивный (а позитивный анализ может быть вполне, думаю, почти все кошки (в течении жизни сталкиваются с короной, не так? или экпрестесты кала дают позитивный результат только при активной инфекции? не знаю, какой у них порог чувствительности? насколько я знаю, слабо прокрашеная полоска всё-таки появляется, если животное в прошлом перенесла инфекцию, или является носителем), думаю, следующий шаг всё-равно делать титры.
Коли уж Вы вступаете дискуссию по вопросу методов диагностирования коронавируса, Вам имело бы смысл почитать исследования на эту тему. Современные анализы фекалий на коронавирус не имеют ничего общего с полосками и титрами (тем более). Почитайте про те же ПЦР анализы.
А коли уж у Вас такие глубокие познания в методикаx используемыx в латвийскиx клиникаx и в методикаx, используемыx в остальном ветеринарном мире - может, просветите простыx смертныx?
Laila писал(а): думаю, такого не случится. хотя бы пока цену на анализ не снизили.
А что случится? И что будет с теми котятами, чьи xозяева смогут заплатить за анализы? Кто иx будет лечить?
Laila писал(а): думаю, главное, что услуга есть.
Нет. Главное - насколько эта услуга качественная. Меня лично не интересуют бумажки, которыми стены в туалете можно обклеить.
В чем смысл Вашиx порстов - в том, что у нас сертификат можно получить? Да я Вам сертификат в Фотошопе за полчаса нарисую (и горррраздо дешевле, и коту не надо дырку лишнюю делать). А если смысл в обнаружении истинности заболевания короной - то не верю я в качество Латвийскиx лабораторий, которые чтобы обнаружить вирус в фекалияx берут кровь на титры и полоски.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Вт янв 13, 2009 9:48

уважаемая Misska - то, что тесты на корону не лакмусовыми бумажками делают и пипеткой не титрируют, это мне понятно, а уж про ПЦР меня можете не посылать читать. при чём тут метод анализа, думаю более важен тот результат, который вам могут дать, его точность и полность. если анализ, которым вы пользовались до этого, вас информативно устраивал - пользуйтесь им и дальше.

я написала инфо, которую написали мне, для тех, кому это может быть интересно, что вообще за наезды?! если человеку будет интересен этот вопрос, можно же позвонить в лабораторию, думаю, там всё расскажут. я не могу обьяснять такую серьёзную тему, и не берусь это делать (ну не была имунология любимим предметом, что поделать), особенно в письменном виде и не на родном языке, чтобы кого-то не ввести в заблуждение. если мой текст настолько не понятен - оч.извиняюсь, думаю, главную мысль и к кому обращатся с вопросами, всё таки можно выловить. так что, пожалуйста - можете для "простых смертных" всё и обяснить.

а по поводу "я лечусь сама" и "у нас всё плохо" - это уже другая дискуссия.
удачи вам в лечении и во всём остальном!
Последний раз редактировалось Laila Вт янв 13, 2009 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Вт янв 13, 2009 10:32

Я позвонила в лабораторию. Анализ делают методом ПЦР. Это не титры антител и, следовательно, лакмусовые бумажки здесь абсолютно не при чем. Берут кровь, собранную как на гематологию, если не ошибаюсь, со стабилизатором.
Цена, конечно, заоблачная... В Москву сдавать дешевле, даже с учетом платы проводнику.
Необходимая информация по методу ПЦР
Обратная ЦПР
Обратная цепная полимеразная реакция амплифицирует выбранную часть вирусной нуклеиновой кислоты до концентраций, позволяющих ее определить (см. главу 1). Метод чувствителен, но требует строгих мер предосторожности, чтобы избежать контаминации, приводящей к ложноположительным результатам. Некоторые лаборатории утверждают, что имеют тест-системы на основе обратной ЦПР для диагностики инфекционного перитонита, и могут даже предсказать вероятность развития перитонита у здоровой кошки; однако, на момент написания книги, при анализе последовательностей генов нескольких штаммов вируса инфекционного перитонита и кишечного коронавируса кошек мутация, отвечающая за вирулентность, обнаружена не была. Из-за вариабельности генома коронавируса маловероятно, что когда-либо появится тест-система, позволяющая различить вирулентные и невирулентные штаммы (Хорзинек, 1997). Для исследования можно брать фекалии, кровь, слюну или выпот, хотя мониторинг выделения вируса со слюной бесполезен, так как оно прекращается задолго до прекращения выделения с фекалиями.
Обратную ЦПР можно использовать для диагностики инфекционного перитонита:
· Присутствие коронавирусной РНК в выпоте является вероятным, но не окончательным признаком инфекционного перитонита
· Положительные результаты при исследовании крови методом ЦПР не позволяют поставить диагноз «инфекционный перитонит», так как здоровые кошки или кошки, больные другими заболеваниями, также могут реагировать положительно.
· Отрицательный результат, полученный при исследовании крови методом обратной ПЦР, не исключает возможность инфекционного перитонита, так как больные кошки могут реагировать отрицательно
.
Оригинал http://www.veterinarka.ru/content/view/133/40/
Для получения достоверного результата, анализ необходимо делать не один раз, а хотя бы три раза с интервалом 1-2 месяца. Следовательно, перед вязкой, покупкой и т.д. у претендента должно быть минимум три негатива.

Огромная благодарность тем, кто сдвинул эту тему с мертвой точки. Со временем, может быть, будут брать на ПЦР фекалии и анализ станет дешевле. Главное, что начало для решения огромной проблемы положено.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Вт янв 13, 2009 10:36

большое спасибо, Рич, вот и всё стало ясно! :super: :super: :super:

надеюсь, и цена станет нормальней со временем :roll:

Misska
Кот тусовочный

Сообщение Misska » Вт янв 13, 2009 10:47

Рич, спасибо за инфу! :super:
Надеюсь, коронавирусников от этого у нас станет меньше.

Лайла, Вам спасибо за то, что вытащили эту инфу на свет. Xоть и после небольшой дискуссии, но разобрались.
Извините, не xотеля Вас обидеть. :wink: Просто тема очень наболевшая.

Я даже больше надеюсь на изменение материала для анализа...
Все таки брать кровь у котенка - процедура очень непростая и болезненная.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Вт янв 13, 2009 11:12

спасибо, Misska!
про анализ кала согласна - думаю, чем больше возможность выбора, тем лучше. и думаю, если лаборатория увидит, что спрос на анализ есть, но был бы в несколько раз больше при более адекватной цене - и в этом плане будут изменения в лучшую сторону. надеюсь...

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Вт янв 13, 2009 11:24

Цена, конечно, запредельная... Но радуют подвижки, которые происходят. И огромное спасибо всем, кто делал шаги в этом напрвлении. :super:
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

manzik
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение manzik » Ср янв 14, 2009 19:24

Неужели запредельная? А что, в Москву дешевле возить? :wink: Ну так каждый имеет выбор теперь..
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Юза
Кот молчун
Контактная информация:

Сообщение Юза » Пн янв 18, 2010 11:18

Здравствуйте, как Вам повезло, что в Риге и Москве можно делать анализ на Корону. В Минске его не делают. :cry: А нам он так нужен(

Ответить