Болезни зубов и ротовой полости

Модератор: Moderator Violet

KasaCopellah
Кот тусовочный

Re: Клиники и ветврачи (сводка)

Сообщение KasaCopellah » Пн фев 28, 2011 3:16

Ljubopitnij писал(а):Всем привет!

А кто-нибудь с манипуляцией по удалению зубного камня сталкивался? Как это происходит ( с наркозом/без) и насколько эта штука сложная? Т.е. нужно или искать хорошего врача или это что-то из разряда прививок, условно конечно?
Сталкивались, только не в Латвии, мы в Голландии живём. Любая манипуляция в зубной полости кошки, здесь происходит под наркозом. Удаление зубного камня естественно тоже делают под наркозом.

Манипуляциями в зубной полости не каждый врач делает, а только тот, кто специализируеться в этом. В нашей клинике несколько врачей, но тот кто зубами занимаеться только один и принимает она два раза в неделю, поэтому нас записывали на приём.

К разряду прививок манипуляции с зубами конечно не отнести. Это как и у людей стоматолог, другой врач зубами не занимаеться, так и у животных. Я не знаю, как в Латвии, но здесь ветеринары имеют специализации.

У нас случай выходящий из ряда вон конечно... кошке 6 лет, страдала зубным камнем настолько, что в последнее время очень мало кушала. Брала пищу в рот и тут же выплёвывала её, полагаем, что было очень больно, в итоге похудела на 1 кг. Пасть воняла и была воспалена.

Записались на осмотр и удаление камня. Нам сразу сказали, что будет под наркозом. Наркоз делали внутревенный. Удаление зубного камня закончилось удалением всех зубов. Ни одного зуба не смогли спасти, рот был воспалён, все зубы шатались и были сильно поражены камнем.

Наркоз киса перенесла хорошо, её не тошнило и ранки не кровоточили. На следующий день после удаления зубов киса с радостью кушала мякгую пищу. Сейчас прошло 2 недели после удаления зубов, киса наша кушает всё и свежее куриное филе, и сухой, и "мокрый" корм. Киса была всегда доброй, но сейчас стала более нежной, как-будто спасибо говорит.

Завтра второй контрольный визит к ветеринару.

Зубы нам вручили аккуратно в пакетике. Я сделала дома фото и выкинула их. Ну вот впринципе, что киске удалили... Состав зубов не полный, передние резци выпали давно.
Изображение

Вот так киска выглядела после удаления зубов. Немного торчал язычок, сейчас уже всё нормально.
Изображение

В клинике купили вот эти консервы на первые два дня. Это как паштет, мы его ещё тёплой водичкой разбовляли и киса прекрасно все слизывала.
Изображение

Изображение

Киске ещё сделали укол антибиотик, который работает две недели и домой дали вот такой препарат. Это оральные капли, противовосполительные и болеутоляющие.
Изображение

Вот такой опыт у нас случился.
Cattery of Kasa Copellah *NL
Человек и кошка, вместе - челокошка :)

KasaCopellah
Кот тусовочный

Сообщение KasaCopellah » Пн фев 28, 2011 3:28

А в Латвии надо наверное просто поискать ветеринара с опытом работы в ротовой полости. Я рекомендую Елгавскую вет. клинику при институте. Там хорошие специалисты и клиника хорошая.

Моему отцу там собаку на ноги поставили, которому на хуторе три года назад комбаином ногу раздробило. Сделали сложную операцию, собрали по частям ногу. С собакой всё :super:

Думаю с зубами у них должен быть тоже опыт, позвоните, узнайте.
Последний раз редактировалось KasaCopellah Пн фев 28, 2011 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Ljubopitnij
Кот молчун

Сообщение Ljubopitnij » Пн фев 28, 2011 8:57

Спасибо за подробный ответ! :-)

Мда, со здоровьем шутки плохи ... А что потом - какие-то протезы как людям ставят или просто специальной едой надо будет кормить?

По поводу Елгавской академии - да. Я тоже думаю, что надо наверное к Агрису Илгажсу отвезти. Просто он раз в неделю раньше принимал в Риге, и далековато.

Кошке окончательного и полного выздоровления! :-)

Sise
Кот тусовочный

Сообщение Sise » Пн фев 28, 2011 21:15

Ljubopitnij, а что за проблема у кошки с зубами? Если много зубного камня, то надо ехать к Агрису Илгажсу, но если ни всё так плохо, то могу посоветовать PlaqueOff . Это пищевая добавка для кошек и собак из морских водоростей против зубного камня, налёта на зубах и плохого запаха и полости рта. Так как испробовала на своей кошке, могу сказать, что правда действует хорошо (хотя я и не очень в это верила). У Даны последние пару лет был плохой запах изо рта, я грешила на проблемы с желудком, да и на зубах был налёт и на нескольких давольно сильный зубной камень. Сама его снять не смогла (у собаки это делала сама). Так как зубной камень у кошек снимают под наркозом, рисковать боялась (есть у нас на это причины). Знакомая доберманистка посоветовала порошок PlaqueOff . Хотя он и достаточно дорогой, но хватает на долго, решила рискнуть, к моему удивлению, неприятный запах пропал дней через пять. Вот прошло 2,5 месяца и зубки у нас чистые :dance: , последние остатки зубного камня помогла снять сама, он стал достаточно мягким.
Это не реклама, как говорят, проверено на собственной шкуре :mrgreen:
Изображение

Ljubopitnij
Кот молчун

Сообщение Ljubopitnij » Пн фев 28, 2011 22:24

Ну вообще у меня собака :-) . Агрис Илгажс да - но он раз в неделю, поэтому думаю отвезти на консультацию на Ренцену 2 - там вроде стоматолог хороший тоже :-) . Ну а по итогам консультации и надо будет думать - мож вообще его мало - честно говоря, я с трудом понимю где граница между налетом и камнем. :-?

Про пищевую добавку мне в Кавете сказали тоже про какую-то ( около 15 лс, за я даже незнаю, что там - коробок или что :) ) - я по обыкновению по клиникам прогуливаюсь без собаки сначала :). Интересно - я думал в Кавете разводят как говорится :))... Спасибо за совет, т.к. как я понял, этот камень потом снова после удаления образовывается постепенно.

Сами удаляли собаке камень? :shock: И как - не больно собаке? Просто наркоз это конечно плохо, вот и думаю, что да как. На Чиекуркалнсе сказали, что без наркоза удаляют, вот я теперь и думаю - насколько это для собаки дискомфортно и скажем что лучше - мучаться ей час или два или под легким наркозом пробыть это время.

Ну в любом случае буду думать после консультации :)

Sise
Кот тусовочный

Сообщение Sise » Вт мар 01, 2011 20:20

После удаления зубного камня, он может опять образоваться, а может и нет. Как и у людей всё зависит и от индивидуального организма, и от корма, какой ест животное. Но, если камень будет удален, то надо следить чтобы опять не образовывался, чистить зубы или давать что-то из добавок для профилактики. На мой взгляд с собаками проще, если они воспитаны и по характеру адекватны. И чем больше зубки, тем легче, главное чтобы не скушали :mrgreen:
Процесс удаление камня, как и у человека, не болезненный, если конечно зубы не в очень запущенном состоянии.
Так как мои доберманы были воспитаны так, что если я сказала, что надо, то надо, никто и не спорил по поводу будем чистить зубы или нет :lol: . Первый раз этой процедурой я занималась лет 20 тому назад, когда особого выбора не было, вот и пробовала с проблемой справится как могла. В качестве инструмента использовала маленькие ножницы с тупыми концами (звучит ужасно :bojusj: , но не так страшно на самом деле).
С кошкой,посложнее, зубки маленькие, да и воспитание не то и характер тоже, но справились сами совсем мирно .
Изображение

KasaCopellah
Кот тусовочный

Сообщение KasaCopellah » Вт мар 01, 2011 23:08

Ljubopitnij, ах у вас собакевич :-)

С собакой немного проще. У кошек зубы по размеру меньше, поэтому чистка зубов кошки это более деликатная работа и потом большинство кошек просто так в зубы залесть не даст, поэтому наркоз обезательно им.

С собаками может быть по разному. Есть собаки, которые не любят подобные процедуры, также как и чистку ушей и стрижку когтей, поэтому таким делают наркоз или успокоительное. Есть собаки, которые могут и спокойно перенести подобные процедуры, но только руками владельца. Если владелец без опыта и не умеет чистить собаке зубы, то обратившись к ветиринару скорее всего собаке сделают наркоз.

У меня у самой две собаки. Зубы им я чищу сама и камень им я тоже сама удаляю. Собственный опыт говорит о том, что для того, чтобы самому зубной камень удалять и чистить своей собаке зубы, связь с собакой должна быть крепкая и построина на доверии. Собаке только тогда не больно, когда она полностью доверяет рукам хозяина, не боиться хозяина.
Хозяин в свою очередь должен определенно знать, что он делает и быть очень спокойным и терпеливым. Спокойный настрой хозяина, делает собаку спокойной. Неуверенность в действиях делает собаку неуверенной и не терпиливой. Чувствуя, что хозяин знает, что он делает собака будет лежит спокойно и терпеть всё от начала до конца. На моей практике это работает именно так.

Как я чищу? Вы тут заговорили про собак и зубном камне и я тут подумала, что давно не чистила зубы подружке своей. Так я зову нашу девочку "Подружка моя". Я сделала пару фото для наглядности. Подружке моей 6 лет, как и у любой маленькой собаки у неё камень на зубах появляеться быстрее, чем у большой собаки. Питание хорошим кормом и использование специальных жевательных палочек для профилактики зубного камня, маленьким собакам не всегда помогает. У больших собак меньше проблем с зубным камнем. Вторая собака у меня большая и в её 6 лет зубы у неё гораздо лучше, чем у маленькой.

Ещё раз хочу сказать, что если собака верит вашим рукам и полностью доверяет, то ей больно не будет и мучаться она не будет тоже. Мучение будет, когда против желания животного, используя силу делают какие-то манипуляции.

И так...

Во-первых у меня есть инструмент похожий на стоматологический, который я купила у нас на рынке очень не дорого. Перед тем, как использовать я его каждый раз дизенфецирую.

Вот такой инструментик
Изображение

Я чищу маленькой собаке всю ротовую полость за час, у большой собаки времени у меня уходит больше. Размер пасти больше, размер зубов больше, поэтому и больше времени требуеться.
Чищу я предельно аккуратно, т.к. камень расположен близко к дёснам и дёсны легко поранить. Камень с зубов сходит достаточно легко, но в некоторых местах приходиться применить некоторое усилие опять же очень аккуратно.

Т.к. я занимаюсь персидскими кошками у меня дома есть рабочий, стационарный грумминг стол (на выставки беру переносной грумминг стол). Он достаточно большой, с прекрасным освещением и на так называемой "рабочей высоте". Рабочая высота это высота на уровне талии, поэтому даже час работы не даёт болей в спине, а также на него удобно облакотиться, если надо. Подружка моя во время чистки зубов лежит на столе, на мягонькой подстилке. Сначала на одном боку, потом на другом.

Вот собственно зубки моей подружки ещё пару часов назад. Одной рукой я держу камеру, другой рукой держу рот подружки моей.

ДО чистки правая сторона. Нормально у собаки должны быть белые зубы. Поэтому грубо говоря всё что не белое - это и есть зубной камень.

Изображение

Изображение

ПОСЛЕ чистки правая сторона.

Изображение

Изображение

ДО чистки левая сторона

Изображение

ПОСЛЕ чистки левая сторона

Изображение

Изображение

А вот так выглядит камень, который я удалила с зубов подружки моей. Выглядит дейсвительно, как камень. На ощупь, как очень твёрдая морская ракушка.

Изображение

Ljubopitnij
Кот молчун

Сообщение Ljubopitnij » Пт мар 04, 2011 10:34

Sise писал(а):После удаления зубного камня, он может опять образоваться, а может и нет. Как и у людей всё зависит и от индивидуального организма, и от корма, какой ест животное. Но, если камень будет удален, то надо следить чтобы опять не образовывался, чистить зубы или давать что-то из добавок для профилактики. На мой взгляд с собаками проще, если они воспитаны и по характеру адекватны. И чем больше зубки, тем легче, главное чтобы не скушали :mrgreen:
Процесс удаление камня, как и у человека, не болезненный, если конечно зубы не в очень запущенном состоянии.
Так как мои доберманы были воспитаны так, что если я сказала, что надо, то надо, никто и не спорил по поводу будем чистить зубы или нет :lol: . Первый раз этой процедурой я занималась лет 20 тому назад, когда особого выбора не было, вот и пробовала с проблемой справится как могла. В качестве инструмента использовала маленькие ножницы с тупыми концами (звучит ужасно :bojusj: , но не так страшно на самом деле).
С кошкой,посложнее, зубки маленькие, да и воспитание не то и характер тоже, но справились сами совсем мирно .
Спасибо. Интересно :). Самостоятельно удалять это конечно сильно :)

А мы свозили собакевича под Стахан в клинику, к Гунтарсу Беркису :) - там без наркоза сняли частично, но сказали что камня для 3-лет много. Тоже дали добавку, правда какую-то другую - поглядим как оно там будет.

Ljubopitnij
Кот молчун

Сообщение Ljubopitnij » Пт мар 04, 2011 10:37

KasaCopellah

Вам также спасибо за ответы и за фото - результат как говорится "на зубах" :). Классно.

Chartreux
Кот молчун
Контактная информация:

Re: Болезни зубов и ротовой полости

Сообщение Chartreux » Вс май 01, 2011 21:49

Natalie писал(а):А интересно, это только когда возникают проблемы надо чистить зубы, или это такая же необходимость и само собой разумеющееся, как кормить кота и менять ему наполнитель в лотке?
Честно говоря, пока эту конкретную темку не увидела, думала, что котам не надо зубы чистить, разве что к старости, когда появляются проблемы. А мы с месяцев 5-6 даём конфетки для зубов. Думаю, что они не лечат, а являются профилактикой, если регулярно.
Общую информацию по этому вопросу и о некоторых зубных пастах можно прочитать здесь:
Последний раз редактировалось Moderator Violet Пн май 02, 2011 8:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удаление ссылки на посторонний ресурс. Пользователю выносится последнее предупреждение, после которого последует бан за систематическое нарушение Правил данного форума.

JULIFE
Кот молчун

Сообщение JULIFE » Вт июл 12, 2011 18:40

здравствуйте . у меня котёнок донской сфинкс 8 месяцев, 2 недели назад заболел кальцивирусом ( язвочки на языке ) пили 10 дней антибиотики стомоторгил и сейчас выписали Метакам обезболивающие и противовоспалителйное. Поменяли 3 врачей . Кто Нибудь сталкивался с такой болезнью, как её лечить ??

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср июл 13, 2011 10:07

JULIFE писал(а):здравствуйте . у меня котёнок донской сфинкс 8 месяцев, 2 недели назад заболел кальцивирусом ( язвочки на языке ) пили 10 дней антибиотики стомоторгил и сейчас выписали Метакам обезболивающие и противовоспалителйное. Поменяли 3 врачей . Кто Нибудь сталкивался с такой болезнью, как её лечить ??
стомоторгил нам выписывали при стоматологических болячках. Калицивироз- другое.
Выздоровливайте! :druzja:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

jukka
Кот молчун

Сообщение jukka » Ср июн 06, 2012 17:49

Esli obrazovalsja zubnoj kamenj, to ni korm,ni konfetki ne pomogut !MI 4istili zubi kotu uljtrazvukomv klinike'KLIVET' u DMITRIJA MIHAJLOVA,rezuljtat potrjasajushij!

Lokomotīves 100, Rīga (Ķengarags, 15. trolejbusa galapunkts)

Tālr.: 67188766,

Mob.tālr.: 26475461

Darba laiks:

Darba dienās 9.00 - 20.00
Sestdienās 9.00 - 18.00
Svētdienās 10.00 - 18.00
Bez brīvdienām
Mūsu filiāles adrese:

Maskavas iela 180, Rīga

Tālr.: 67828282

Mob.tālr.: 29278756

Darba laiks:

Darba dienās 9:00 - 19:00
Sestdienās 9:00 - 18:00
Svētdienās slēgts

Chicane
Кот молчун

Сообщение Chicane » Ср июн 20, 2012 13:59

Добрый день!
Может немного не туда написала....

Котёнок 3 месяца, выпали 2 верхних маленьких резца (не знаю как правельно), те которые как бы в серединке. Подскажите пожалуйста, а на их место сразу должны вылезти новые или надо подождать?
и еще в интернете читала, что есть какие то штучки, которые можно охладить и дать котенку погрызть. Что то как для детей, когда зубы лезут. Где такие можно купить? В зоомагазине на меня посмотрели как на больнуу кото-мамашу! :)))) Я уже купила Мягкую маленькую утку пищалку для собак, вроде бы играется, и ещё купила маленькую косточку для собак, вчера немного грыз, НО больше ему нравиться кусать магкие ручки хозяинов! :/ причем когти никогда не выпускает, только кусается! Запугивание, шипение, газетка, водиной пистолет не помогают, только брызгалка для цветов, но и та неочень! Мы с мужем пришли к выводу, что он у нас садо-мазо! :)))))
и ещё вопросик - в интернете почитала, что пока лезут зубы, то прививки делать не желательно, т.к. организм ослаблен. Правда ли это?
Вообше мне сказали, что желательно делать прививки чем позже, тем лучше..... Муж вообще против прививок. У него дома кот живет без прививок, падавший раз 5 с 5 этажа, перенесший операции. и уже 20 лет живет. И нашему тоже не надо прививок.! :/

Сорри, что немного занесло не по теме!

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Ср июн 20, 2012 14:28

Обычно у котов не возникает никаких проблем при смене молочных зубов на постоянные ( тем более, при смене резцов!.. :wink: ).
Новые зубки вырастают постепенно и не могут появиться сразу, как по манованию волшебной палочки! :lol:
Котёнку не требуется никаких приспособлений, помогающих этому процессу. :lol: Поэтому согласна с продавцами в зоомагазине... :green2:
Чтобы котёнок не привыкал кусать руки, не надо использовать свои руки в качестве игрушки! :nono: Для этого есть махалки, мышки и другие вещи! Вы сами провоцируете малыша на "охоту за руками"!
Прививки котёнку необходимы! :idea: Как я уже писала, смена зубов не отражается на здоровье котёнка, поэтому придерживайтесь стандартной схемы прививок - первая в 2 месяца, вторая с бешенством - в 3 месяца.

Ответить