Что подготовить перед родами

Вязки, беременность, роды, вскармливание котят.

Модератор: Moderator Violet

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Что подготовить перед родами

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср дек 08, 2004 13:45

Гнездо
Лучший вариант для гнезда- картонная коробка. Верх должен открываться, чтобы Вы могли наблюдать за процессом родов и, при необходимости , помочь Вашей кисуле. В одной из стенок необходимо сделать вход для кошки-мамы на высоте 10-15 см от дна коробки ( так, чтобы кошке было удобно зайти-выйти, а малыши раньше времени выползти не смогли). Острые края лаза (если такие получаются)необходимо аккуратно заклеить широкой строительной лентой.
Подготовив коробку, постелите туда несколько детских пеленок ( мы пользуемся одноразовыми, очень удобно! Покупаем целую упаковку, ее хватает и на роды, и потом на смену в гнезде, пока котята маленькие). Пусть Ваша кошка поинтересуется коробкой и начнет ее осваивать.
Мягкие пеленки( или фланелевые тряпочки) небольшого размера, чистые и хорошо проглаженные утюгом, для растирания и высушивания котенков.
Ножницы с тупыми концами, которыми Вы будете перерезать пуповинки (при необходимости).
Дезинфицирующее средство (спирт или водку). Оно понадобится в случае, если Вам придется вмешиваться, для дезинфекции рук и ножниц.
Пипетки (лучше пластмассовые с тупым концом) или маленькую клизмочку (для отсасывания жидкости из их носика и ротика, если котенки вдруг захлебнутся околоплодными водами).
Постелька для "детского сада", пригодится для быстрого отселения уже родившихся котят на момент "выхода" следующих.
Если в квартире холодно, то надо будет поставить калорифер вблизи гнезда или использовать грелки или бутылки с горячей водой в самом гнезде.
Весы для взвешивания котят
Тетрадка для записей (предварительно разлинованная на графы: время рождения, пол, цвет, вес, наличие последа, жизнеспособность, примечания), ручка или карандаш.

Из кошачьей аптечки (не обязательно):
Вазелиновое масло
Траумель (это гомеопатическая жидкость, которую можно купить в обычной человеческой аптеке; только обратите внимание, чтобы траумель был для инъекций, тогда он без добавок спирта, который Вашей роженице совсем ни к чему). Мы стали его использовать недавно, после того как собрали много хороших отзывов о его применении от профессионалов-кошатников. Он уменьшает боль и способствует лучшей эластичности мышц.
Гамавит (аминовит) советуют некоторые ветеринары, если у кошки обычно бывают сложные роды. Это негормональное средство, которое повышает иммунитет кошки и жизнестойкость котят и стимулирует роды.
Шприцы для подкожного ввода гамавита и пипетки для траумеля.

Кроме того, лучше иметь предварительную договоренность с ветеринаром о приезде к Вам в самом экстренном случае.

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Вс дек 12, 2004 15:51

Лена, спасибо за подробные советы . В выходные заняты тем, что вьем гнездо, Монка не понимает для чего ей сооружают коробку, но из любопытства залезает в нее. Уже пару ночей сплю плохо, боюсь проворонить роды, Мона издает по ночам странные звуки, встаю, поглажу ее, напою, покормлю, положу руку на живот, а в нем какие-то футболисты, может поэтому она не спит и волнуется. Рожать ей через неделю еще, а вдруг все произойдет раньше, вообщем, беспокоюсь , потому что первый раз и не знаю, как она мне скажет, что у нее начинаются роды.

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Ср дек 15, 2004 10:57

Гнездо уже стоит пару дней , Мона всякий раз наводит в нем порядок по своему, то есть перелопачивает аккуратно застеленные мною пеленки. Сегодня ночью приснился очередной кошмар, не считая сна про то, как Монка снесла 6 яиц. Отвезли Мону на скорой помощи в роддом. Мои мальчики посмотрели на меня утром вот так :shock:

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср дек 15, 2004 11:44

Ольга писал(а):Гнездо уже стоит пару дней , Мона всякий раз наводит в нем порядок по своему, то есть перелопачивает аккуратно застеленные мною пеленки.
У нас была та же история. Я аккуратно расправляла пеленки в гнездышке, а Ремина приходила и все перекапывала. Так продолжалось пока мне Ян не сказал: " Ты ничего не понимаешь в кошачьих гнездах, не мешай ей устраиваться, она лучше знает как ей будет удобнее..." Все-таки он лучше понимает нашу кошку... хотя ... я же хотела как лучше... а получилось...
Последний раз редактировалось Yelena Lavrentyeva Ср дек 15, 2004 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Krapiffka
Любознательный кот

Сообщение Krapiffka » Ср дек 15, 2004 12:17

Ольга писал(а):Сегодня ночью приснился очередной кошмар.
Отвезли Мону на скорой помощи в роддом.
Это не кошмар :)
Ехать во сне на машине, да если еще и быстро(раз на скорой) - к благополучному осуществлению какого-то мероприятия, мечты, цели.
Вы просто волнуетесь за Мону, наверное больше, чем она сама:)
Моне как раз пригодится ощущение Вашего внутреннего спокойствия и уверенности, ведь Кошки чувствуют наше состояние.
Переживайте умеренно :) Все будет х о р о ш о !

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср дек 15, 2004 13:17

Еще совет для Ольги...
Когда у Моны начнутся первые схватки надо сделать глубокий вздох... и... выпить рюмашку коньячку :lol:

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Ср дек 15, 2004 13:45

Ну, спасибо , девчонки, успокоили. А коньяк кому выпить мне или Монке :) Да, вообщем-то внешне я спокойна, больше мужчины волнуются за нее.Никита (мой сын ) сейчас не дает ее оставлять одну, так что мы с ним меняемся.Честно говоря, я даже не знаю как кошка себя должна вести, когда начинаются схватки. Написано, что проявит беспокойство.Вот мы теперь и прислушиваемся к ней и приглядываемся. Очень голодная кошка, никому поесть спокойно не дает, сухой корм съедается в больших колличествах, но хочется мяса, вчера даже креветки есть не стала. Так сказать рыба не мясо.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср дек 15, 2004 14:12

Ольга писал(а): А коньяк кому выпить мне или Монке :)
Вы будете смеяться, но есть такая практика: кошке во время родов дать выпить чайную ложку коньяку. Чес-слово... не вру! :lol:
А акушеру-хозяину обязательно надо быть спокойным... Мы, правда, ни разу этим советом не пользовались... может зря :lol:

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Чт ноя 17, 2005 16:35

О! Прочитала все советы, как заново :lol: Мне проще, в прошлом году столько было исписано страниц на тему родов, котят и пр., что теперь остается только освежить уже немолодую память :lol:
Кажись мы снова беременны :lol: Моняшка ведет себя, ну прям, как настоящая беременная барышня :lol: Питание по часам, отдых, прогулки в лоджии. С высоты не прыгает, просит подставить чего-нибудь. Подставляем стульчики ко всем высотам, на которых Мона любит посидеть :lol: Вообщем, теперь в семье особое, даже не первое, а главное место занимает кисуня :lol: Как я её обожа :gubi:
Как я её холю :gubi: Так бы и скушала всю от кончиков ушей до хвоста :lol:

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт ноя 17, 2005 19:13

Оль, ты главное, не волнуйся, и всё будет хорошо! :D Если признаки так заметны и кошка себя бережёт, то может будет много котят? Тогда не забывай о кальции...

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Чт ноя 17, 2005 19:20

Оля, самое главное не забудь :!: :roll: :lol: :lol: :lol:
Yelena Lavrentyeva писал(а): Когда у Моны начнутся первые схватки надо сделать глубокий вздох... и... выпить рюмашку коньячку :lol:
:super: :super: :super:
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Чт ноя 17, 2005 19:58

Salamandra писал(а):Оль, ты главное, не волнуйся, и всё будет хорошо! :D Если признаки так заметны и кошка себя бережёт, то может будет много котят? Тогда не забывай о кальции...
Да, нет, она просто кушает очень много :lol: А сколько котят :?: Ниняю :neznaju: Ведь котик наш молодой и вязка первая, так что я не уверена, что много. О! Главное, чтоб качественно :!: :lol: Ну и чтоб здоровенькие все были и мамуля и малышня, поэтому мы и бережем Моняшку :-)
Странно, вроде совсем не собиралась переживать, а вот как-то само собой волнение подкрадывается, так предательски тихонечко :-)

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Чт ноя 17, 2005 20:00

Nafanja писал(а):Оля, самое главное не забудь :!: :roll: :lol: :lol: :lol:
Yelena Lavrentyeva писал(а): Когда у Моны начнутся первые схватки надо сделать глубокий вздох... и... выпить рюмашку коньячку :lol:
:super: :super: :super:
Не-е-е :lol: Когда волнуюсь не до этого мне :lol: Если только Монке Корвуазье предложу :roll: :lol:

ledene
Любознательный кот

Сообщение ledene » Чт ноя 17, 2005 21:02

а вот моя одноразовые пеленки непризнала. когда постелила натуральнун (kokvilnu) не знаю как по русски :-? тогда сразу с удовольствием устроилась рожать в гнезде.
Изображение

Ольга
Мудрый кот

Сообщение Ольга » Чт ноя 17, 2005 21:08

ledene писал(а):а вот моя одноразовые пеленки непризнала. когда постелила натуральнун (kokvilnu) не знаю как по русски :-? тогда сразу с удовольствием устроилась рожать в гнезде.
Да, уж, они такие капризули, наши девочки :lol:
Наша рожала на одноразовой, а вот потом я ей перестилала фланелевые, которых от Никиты осталась тьма тьмущая :lol: Этих пеленок ещё и на его детей хватит :lol:

Ответить