Кормление во время беременности

Вязки, беременность, роды, вскармливание котят.

Модератор: Moderator Violet

Severe
Кот мурчун

Re: Кормление во время беременности

Сообщение Severe » Чт июл 29, 2010 11:52

Манго, так у Ориджена никакого нету -- ни для беременных, ни для котят. В связи с чем, конечно, у меня через месяц после родов возникнет вопрос "чем кормить котят", и я снова буду думать и размышлять, но это потом.
Итак, подведу итог. Если я кормлю два раза в день мясом, раз в день творог и немного молока (она на него просто накидывается, поноса нет, раньше даже не подходила) и сушка неспециализированная стоит всё время, то мне надо добавлять в рацион две таблетки Ну-Кэта в день, и за десять дней до родов убрать мясо. Если она откажется есть сушку, и мясо придётся вернуть, то добавить в рацион кальций. Творог можно оставлять всё время.
После родов 2-4 недели продолжать давать Ну-Кэт.
Кажется, было ещё замечание, что кошка должна набрать не более 20% своего веса до момента родов. Это правда? Выглядит нереалистично. Венька весила до родов 2800, к концу четвёртой недели весит 3180, то есть за четыре недели набрала 380 граммов, что уже +15%. А ей ещё пять недель ходить.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт июл 29, 2010 13:27

Не надо "зацикливаться" на этих процентных показателях прироста... 8) Чем меньше по весу и субтильней кошка выглядит до беременности, тем бОльший процент увеличения веса она может показать. Конечно, это ещё зависит и от количества котят.
Я повторюсь - не надо никак ограничивать кошку в еде во время всего периода беременности! :nono: Это принесёт значительно больше вреда, чем пользы! Масса тела котят увеличивается только в последние дни перед родами - вот тогда и надо убрать все дополнительные виды питания.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт июл 29, 2010 13:46

Я бы мясо оставила и кальций с витаминами за неделю до родов :( Но раз советуют сушку -- пусть будет сушка. С мясом она получает дополнительную воду, а с сушкой вынуждена дополнительно пить.
А что, риск того, что кошке будет трудно разродиться "подросшими на мясе" котятами, выше, чем вероятность выживания таких котят (подросших, более сильных)? Ну, чисто из опыта. (Я не зацикливаюсь на цифрах, мне просто интересно :) )

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт июл 29, 2010 14:55

Проблема не только в возможности осложнений в связи с потенциальным большим весом котят.
В значительно бОльшей степени я рекомендую убирать мясо из рациона в связи с возникающей проблемой дефицита кальция в организме кошки-мамы. Причём, дополнительная дача кальция в виде таблеток в это время не компенсирует его потери. Как я уже говорила - в мясе мало кальция и много фосфора! Поэтому всегда, когда кормите мясом ( не обязательно при беременности, но и в любое другое время, а также при кормлении котов и котят!) надо одновременно давать немного препаратов кальция.
Я, например, использую порошок в металлической банке (200 г) фирмы Beaphar, который называется Junior Cal. Он в большей степени сбалансирован по нейтрализации балланса по фосфору-кальцию, чем, например, таблетки Ну кэт. А также, это зачительно дешевле... :wink:

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт июл 29, 2010 15:43

Ирина, я бы тоже не комплекс давала, а нечто конкретное. То есть я могу заменить Ну-Кэт Junior Cal, добавляя его к мясу, и во время беременности, и после родов, и кошке, и котятам потом. А что делать тогда за неделю до родов? Оставлять сушку и всё? Или вот тогда Ну-Кэт? Корм-то не для беременных и не для котят.
Прошу прощения, что так спрашиваю -- мне правда хочется иметь чёткое представление.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт июл 29, 2010 19:34

Да, можно и так.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Сб июл 31, 2010 15:00

Мне тут в голову мысль пришла. А как же куриные шеи? Ведь в них же много кальция. Я просто (как всегда) поговорила с доктором Бене, она вообще, как мы знаем, против витаминов и добавок. Она мне чуть ли не запретила давать и витамины, и кальций. Рассказала об опасностях переизбытка кальция, о возможном влиянии витаминов в таблетках на котят, о том, что мясо убирать не надо, о том, что за 20 лет видела только одну кошку с явной эклампсией... В общем, практически выставила меня со словами: оставьте кошку в покое, беременность -- нормальное состояние, всего ей хватает.
В Интернете любая статья о кальции начинается словами "вы же не даёте кошке хрящи и кости, надо добавлять кальций". А если даю? Если она ест те же шеи? Если она съедает две столовых ложки творога в день?
У меня предубеждение против витаминов и добавок просто -- мама врач, и сама никогда лишней таблетки не выпишет и не даст. Вот у меня и метания такие.
Посмотрела состав Ориджена, Фелидае (Cat&Kitten) и Specific. В составе указан 1.3-1.5 грамм кальция на сто граммов. Интересно, что 1 грамм -- дневная норма для человека. Не много ли для кошки? Пишут, что "много" -- это 3 грамма. Ладно, поверим. Считаем. Дневная норма Ориджена в период беременности -- 50 граммов. То есть 650 мг кальция. В твороге содержится 80 мг/100 гр, в молоке -- 120 мг/100 гр. То есть если она съедает 25 гр творога и выпивает 50 мл молока, то получает всего 80 мг кальция в день. И половину нормы из сухого корма (она съедает только половину нормы). Что даёт нам нехватку в 570 мг. Я не знаю, сколько кальция в куриной шее, и не знаю, сколько кальция в добавках или витаминных комплексах. Поэтому рассчитать до конца сложно. Может, мне кто поможет?

Впрочем, в понедельник я съезжу к Татарской, поговорю с ней.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Сб июл 31, 2010 19:38

о том, что за 20 лет видела только одну кошку с явной эклампсией...
Мне вообще один ветеринар говорил что у кошек эклампсии не бывает ! :lol:
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Сб июл 31, 2010 19:49

Ну, она примерно то же самое сказала. "Кошки, кальций? Да ладно... Чтоб у кошки кальция не хватило..." Ну, в понедельник послушаю, что Елена скажет.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пн авг 02, 2010 13:38

Чтобы тема была завершённой, расскажу, что сказала Елена Татарская. Да, в общем, ничего не сказала. Не давайте никаких добавок, и кальций тоже не давайте. Чем больше будете давать кальция во время беременности, тем больше придётся давать его во время лактации. Глюконат кальция после родов подкожно или в рот. И всё.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Пн авг 02, 2010 17:03

Глюконат кальция подкожно ? :shock: :swoon: :neznaju:
Это очень болезненный укол, колется глубоко в мышцу, предварительно разогретым :!: В Росии есть Борглюконат кальция - ветеринарный, он не такой болезненный...
Без дела жить трудно,

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Вт авг 03, 2010 9:19

Ну вот, вам предложили все возможные варианты. Теперь надо выбрать, какой подойдет для вашей кошки.

:secret: Галь, можно колоть и подкожно, если развести 1 : 1 с физраствором.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вт авг 03, 2010 10:03

Подкожно -- не более 10%-ного раствора, я так поняла. Обычно он в виде концентрата 38%-ного.
Ну, что подходит моей кошке - станет ясно после родов... Вчера вечером она вообще есть отказалась. Утром немного мяса съела. Почему такое может быть? Больной не выглядит. Может, котята на желудок неудачно давят?

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вт авг 03, 2010 10:21

Таня Рич, про то что Глюконат кальция колется подкожно я знаю, но с физраствором :!: Так как в посте это не было оговорено, вот и возмутилась :lol:
Без дела жить трудно,

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вт авг 03, 2010 11:11

Severe, не надо ничего делать кошечке!!!! :D :D
Я тебя очень прошу. :lol: :lol: и главное, не вози ее никуда на консультации.
Иногда излишним рвением сделать хорошо нехотя можно навредить.
Беременность у Веньки протекает нормально, все у нее будет очень хорошо. Не волнуйся. :D
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Ответить