Кормление во время беременности

Вязки, беременность, роды, вскармливание котят.

Модератор: Moderator Violet

Severe
Кот мурчун

Кормление во время беременности

Сообщение Severe » Пн июл 26, 2010 23:35

В ряде источников строжайше наказано: не перекармливайте кошку во время беременности. А перекармливать -- это как? Ирина, кажется, говорила, что нормальная прибавка в весе -- 150-200 граммов в неделю. А с какой недели? А если там котят много -- как я узнаю, что она не ради себя ест? И чем опасно это "перекармливание"?
Пока за 4 недели со дня вязки она прибавила 250 граммов. Но вот подходит к концу четвёртая неделя, и я вижу, как она стала есть. И сухой корм, и два раза в день мясо -- сметает. И ограничивать не хочется, и непонятно с "перекармливанием".

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Кормление во время беременности

Сообщение Mati » Вт июл 27, 2010 0:54

За дней 10 до родов обычно прекращают давать мясо, так как от мяса котятки идут в рост.
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Вт июл 27, 2010 10:26

Специально я не ограничиваю в еде беременных кошек. Но сушки в свободном доступе нет. Насыпаю утром разовую дозу, которая сьедается сразу. Вечером - мясо.
Мясо едят все время до родов. Пока, ттт... Кальций добавляю. Творог даю ежедневно.
Жир не откладывается, толстыми не становятся, рожают нормально.
Но допускаю, что это очень индивидуально. Зависит от конкретной кошки...
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вт июл 27, 2010 10:57

Таня, конечно, это всё индивидуально :D Наша Боня ест только мясо ! Причём ела в ненормальном количестве :bojusj: даже во время схваток и в перерывах между родами :lol: Котятки родились от 56 до 80 граммов. Совсем неперекормленные. Фионка ест только сушку и рожает коников :-?
Без дела жить трудно,

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Вт июл 27, 2010 13:47

Severe писал(а):В ряде источников строжайше наказано: не перекармливайте кошку во время беременности. А перекармливать -- это как? Ирина, кажется, говорила, что нормальная прибавка в весе -- 150-200 граммов в неделю. А с какой недели? А если там котят много -- как я узнаю, что она не ради себя ест? И чем опасно это "перекармливание"?
Пока за 4 недели со дня вязки она прибавила 250 граммов. Но вот подходит к концу четвёртая неделя, и я вижу, как она стала есть. И сухой корм, и два раза в день мясо -- сметает. И ограничивать не хочется, и непонятно с "перекармливанием".
Не волнуйтесь - на этих сроках беременности перекорм не грозит! :wink: Таки наоборот - пусть кошка ест, сколько ей хочется и требует её организм!
Постепенно уменьшать количество мяса надо за 10 дней до родов. За неделю до родов мясо и другие добавки надо вообще убрать и оставить только сухой корм для беременных. Конечно, сухой корм не ограничиваем и в это время.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вт июл 27, 2010 15:20

Ирина, а у меня нет сухого корма для беременных -- у Ориджена только обычный. А менять сейчас не хочется. Я Nu-Cat буду давать с этой недели каждый день. Можно так?

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Вт июл 27, 2010 15:54

А детский Ориджен бывает ? Тогда надо на детский корм переходить :)
Без дела жить трудно,

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Вт июл 27, 2010 16:35

Ориджен один и для кошек и для котят. Если кошке подходит этот корм, то менять на другой во время беременности не стоит.
Если вы сейчас кормите только сушкой, то Ну-кат кошке не нужен. Если она ест мяско, то можете добавить витамины.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вт июл 27, 2010 19:40

Рич, сушка стоит всегда, мясо два раза в день.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Вт июл 27, 2010 23:35

Вот, девочки вам всё ответили! :D

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Ср июл 28, 2010 18:29

Да, спасибо большое :)
Насчёт мяса не знала (что за десять дней до беременности перестать давать). Вообще это грустно -- вдруг ей не будет хотеться корма, и на роды у неё сил не будет... Посмотрю, как будет есть. Если у меня не будет сомнений, что она сытая -- перестану мясо давать. А если будет несчастная и голодная -- придётся, наверное.
Ну-Кэт по 1-2 таблетке, как Лена говорила?

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Ср июл 28, 2010 21:12

Я просто уточню: про "не перекормите" было написано в тех материалах, что были на семинаре по родам, и относилось это к "увеличению рациона после 4-ой недели беременности". Ну, на всякий случай, пусть в теме будет, что я на этом свой вопрос основывала. Но раз все кормят от души -- то и ладно.

Катрина
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Катрина » Ср июл 28, 2010 22:52

У меня кошка ела корм для беременных/кормящих и плюс я давала мясо и перепелиное яицо. С мыслью что надо купить НуКат я долго боролась, :lol: но не купила, так как корм все таки у нас был более чем специализированный. За 2 недели я мясо перестала давать, но киса ела сухой корм в очень больших количествах. :shock: Я боялась что перекормим мы так детишек, но все обошлось, наверно это так же зависит и от количества котят. У нас их 5, было бы меньше, может быть и перекормили. На пачке с кормом были расписаны дозы, мы сьедали больше чем положено. :roll:
А про Ориджэн я вообще сомневаюсь. Ну вот как один и тот же корм как для котят так и для простых и кастратов годится? :neznaju: Наверно и не страшно тогда, если она больше его будет есть.

Mango
Кот-казначей

Сообщение Mango » Ср июл 28, 2010 23:53

Если нету специалЬного корма для беременных кошек, то можно за 2-3 недели до родов кормитЬ кормом для котят. Ну и + мясо и другое что обычно даём кошке кушатЬ.За наделю до родов, я беременной кошке мясо болЬше не даю, сушка стоит постаянно, и консервой полакамится позволяю. А NuCat правилно даватЬ после родов по 4 таблетки в денЬ в течении 3-4 неделЬ :-)

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Чт июл 29, 2010 10:06

Severe писал(а):Да, спасибо большое :)
Насчёт мяса не знала (что за десять дней до беременности перестать давать). Вообще это грустно -- вдруг ей не будет хотеться корма, и на роды у неё сил не будет... Посмотрю, как будет есть. Если у меня не будет сомнений, что она сытая -- перестану мясо давать. А если будет несчастная и голодная -- придётся, наверное.
Ну-Кэт по 1-2 таблетке, как Лена говорила?
Если будете продолжать кормить мясом в последние две недели беременности обязательно добавляйте кальций, чтобы снизить риск эклампсии. Купите КалициДи или Фитоэлиту для зубов и костей. Кисломолочку давайте тоже, творог, сыр немного...
Ну-кэт сейчас давайте половину суточной дозы, которая указана на банке.

Первые дни после родов кошка сама откажется от мяса, это нормально. В это время мои очень уважают творожок, в который добавляю чуть заменителя молока для котят. Сушку мои не едят в это время, отказываются. Запаситесь консервочками.

Ответить