Существует ли этика владельца кота?

Вязки, беременность, роды, вскармливание котят.

Модератор: Moderator Violet

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Существует ли этика владельца кота?

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 21:48

Почему, когда рождаются больные котята, вся ответственность и затраты ложатся на плечи заводчика кошек, но ведь и кот( владелица кота) так же участвовали в появление их на свет. Или он только берет за 2-3 дня вязки, деньги( не малые) и “умывает” руки….? И существует ли вообще понятие -Этика владельца кота или только владельца кошек? На своем примере я убедилась ,что ее нет, или это мне, так не повезло…?
Когда я приехала забирать кошку с вязки, все уши у нее были намазаны, на мой вопрос владелица кота ответила, что у кота подозрение на ушной клещ, и она зная, что у меня дома кошки и котята, для профилактики, по рекомендации вета ,не предупредив меня закапала ей капли CANAURAL. Хотя зачем если нет клеща, капать сильнодействующий препарат моей кошке?. Значит, клещ все- таки был, и как потом выяснилось, племенной кот лечился от клеща, но видимо до конца не долечился… Зная, что через несколько дней будет кошка на вязку, владелица кота, я думаю, должна была повторно сдать анализы на клеща или предупредить меня. Я допускаю , что сделала она это из лучших побуждений, но ведь взрослый человек, тем более женщина, 100 раз должна была подумать, прежде, чем давать антибиотики беременной кошке, что это невнимательность, безответственность, вроде не новичок или человек осознанно пошел на риск, авось пронесет. Не пронесло...Родились котята: у одного серьезная проблема с лапкой,скорей всего останется инвалидом на всю жизнь, девчушка слабая и с маленьким весом и голубо-кремовый пацан. Девчушку через две недели мы потеряли :-(.Стала анализировать: пара вязалась второй раз, у первого помета проблем не было, им уже год... Значит не генетика. Капли CANAURAL, в аннотации производитель указал, что этот препарат нельзя применять при беременности, все составляющие вещества этого препарата- антибиотики и имеют сильное действие: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1366.htm http://www.farmshop.ru/x1z1x2z1x3z78x6z03557.html http://www.webapteka.ru/drugbase/name3767_desc1900.html
Мне были принесены извинения и требование оплаты за помет, состоящий из одного здорового( по мнению владельца кота )котенка., Вроде все логично 3-2=1, но это ведь не картошка , гнилую откинул, за хорошую заплатил, мой муж плакал когда девчушку хоронил , это как оценить?

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Существует ли этика владельца кота?

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 21:58

Заключение о причине смерти котёнка есть ?
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 22:20

А, что кроме вскрытия мертвого котенка, тебя ничего не заинтересовало....?

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 22:23

Olesja писал(а):А, что кроме вскрытия мертвого котенка, тебя ничего не заинтересовало....?
Меня много что интересует. Когда у нас умирали по непонятным причинам котята то мы делали вскрытие, делалось это для того что бы установить причину смерти.

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 22:28

Да,но твоим кошкам капали препарат Canaural? И для меня причина известна...

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 22:32

Olesja писал(а):Да,но твоим кошкам капали препарат Canaural? И для меня причина известна...
Олеся, ещё раз спрашиваю. Есть заключение о причине смерти или это твои личные выводы ?
Ещё интересует следующее.
Какие симптомы были у котёнка от рождения до момента смерти ?
Какое лечение производилось?
Кто из ветврачей наблюдал динамику?

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Ср янв 20, 2010 23:00

Olesja писал(а):Да,но твоим кошкам капали препарат Canaural? И для меня причина известна...
Я понимаю всю твою боль и горечь утраты малышки... :cry:
Но, с другой стороны, я бы не была так категорична в установлении причины данного несчастья с этим помётом...

Конечно, я не оправдываю действий хозяйки кота - ни в коем случае нельзя производить никаких манипуляций с чужой кошкой, не поставив в известность её хозяйку!!!
Конечно, нельзя принимать на вязку кошку, если кот в данный момент, не совсем здоров!!!
Но утверждать, что именно это лекарство послужило причиной такого результата - я бы не стала.

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 23:09

Котенок родился 56 грамм,практически без шерсти. 4 дня не прибавляла в весе.Потом пошло помаленьку прибавление,потом вес встал и пошло на убыль...За это время шерсть чуть-чуть отрасла и стала лилово-кремовая,но за несколько дней до смерти шерсть стала седой.
По рекомендации вета вначале давали одну каплю гамавита в рот два раза в день,потом стали колоть. Давали глюкозу и пасту Kitt Boost. Сначала она сама сосала,потом отказалась,стали давать сухую смесь Pro-Biolac. В две недели она выглядила как новорожденный котенок и весила 104 грамма. По всем признакам она просто была недоразвитым котенком.
Вскрытие не делалось!И что оно могло показать? Недоразвитые органы?
Сейчас у голубо-кремового идет изменения окраса,пропадают кремовые пятна.
Тема немного о другом и хотелось бы придерживаться ее.

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 23:09

Salamandra писал(а):
Я понимаю всю твою боль и горечь утраты малышки... :cry:
Но, с другой стороны, я бы не была так категорична в установлении причины данного несчастья с этим помётом...

Конечно, я не оправдываю действий хозяйки кота - ни в коем случае нельзя производить никаких манипуляций с чужой кошкой, не поставив в известность её хозяйку!!!
Конечно, нельзя принимать на вязку кошку, если кот в данный момент, не совсем здоров!!!
Но утверждать, что именно это лекарство послужило причиной такого результата - я бы не стала.
Ира, я вот и пытаюсь выяснить. Есть заключение о какой либо паталогии или это только её личное мнение что эти капли послужили причиной гибели котёнка. Может это захлёбыш ?

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 23:12

Olesja писал(а):Котенок родился 56 грамм,практически без шерсти. 4 дня не прибавляла в весе.Потом пошло помаленьку прибавление,потом вес встал и пошло на убыль...За это время шерсть чуть-чуть отрасла и стала лилово-кремовая,но за несколько дней до смерти шерсть стала седой.
По рекомендации вета вначале давали одну каплю гамавита в рот два раза в день,потом стали колоть. Давали глюкозу и пасту Kitt Boost. Сначала она сама сосала,потом отказалась,стали давать сухую смесь Pro-Biolac. В две недели она выглядила как новорожденный котенок и весила 104 грамма. По всем признакам она просто была недоразвитым котенком.
Вскрытие не делалось!И что оно могло показать? Недоразвитые органы?
Сейчас у голубо-кремового идет изменения окраса,пропадают кремовые пятна.
Тема немного о другом и хотелось бы придерживаться ее.
Вес маленький, стаким весом 90% котят обречены, это нужно принять как должное.
Тема как раз о том что ты без каких либо документальных обоснований пытаешся обвинить хозяйку кота.

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 23:15

Ира,на зарубежных форумах я нашла информацию про этот препарат. Правда там давали кошке,в три недели беременности,но там полное уродство помета,а также применение этого препората привело к смерти животного. Правда на английском языке http://en.allexperts.com/q/Ask-Veterina ... gnancy.htm
http://www.robprince.net/mrsa-pets/foru ... umID=19229

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср янв 20, 2010 23:17

Olesja писал(а):Ира,на зарубежных форумах я нашла информацию про этот препарат. Правда там давали кошке,в три недели беременности,но там полное уродство помета,а также применение этого препората привело к смерти животного. Правда на английском языке http://en.allexperts.com/q/Ask-Veterina ... gnancy.htm
http://www.robprince.net/mrsa-pets/foru ... umID=19229
Это статистика или единичный случай ?

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 23:20

Это не захлебыш. Если котенок не имеет патологий,то выживают и живут и с меньшем весом,были случаи и с 42 граммами.
Nafanja,быстро-ж ты читаешь на английском.

Olesja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Olesja » Ср янв 20, 2010 23:22

Вот мы в Латвии и открыли эту статистику :-(

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Ср янв 20, 2010 23:23

Причин в этом случае может быть масса - в том числе - и в самой кошке-маме! Очень даже может быть, что во время беременности у неё активизировались "спящие" вирусы, которые никак не сказывались на здоровье самой кошки-мамы, а на здоровье будущих котят повлияли...

Возможно, что какие-то вирусы мог передать кот при вязки кошки ( тем более, если он был нездоров...)

Само лекарство, конечно, весьма токсично, но надо принять во внимание, что его закапали ещё до вязки или в её процессе. Олеся, ты же его сразу смыла, как привезла кошку домой? Вряд ли это лекарство так уж смогло подействовать на будущих котят в столь малых дозах и на столь раннем сроке... :roll:

Я советую не горячиться, а спокойно обсудить с владелицей кота все обстоятельства дела - вы обязательно придёте к компромиссу! :D

Ответить