Эклампсия послеродовая.

Вязки, беременность, роды, вскармливание котят.

Модератор: Moderator Violet

Гоша
Кот мурчун
Контактная информация:

Эклампсия послеродовая.

Сообщение Гоша » Чт июн 29, 2006 17:34

Любой из нас может сталкнуться с этим заболеванием и те у кого ещё молодые кошки и роды предстоят в недалёком будущем, и те у кого кошки рожали неоднократно.
Изображение

Гоша
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Гоша » Чт июн 29, 2006 18:03

Самыми верными признаками эклампсии являются:
* возбуждённое состояние, кошка переносит котят с места на место или покидает котят
* расширенные зрачки
* учащённое дыхание(дышит как собака, высунув язык)
* судороги
высокая температура, высокое давление, возможна потеря сознания...

Первая помощь: напоить кошку глюкозой или сладкой водой
Набрать в шприц и поить,поить насильно, и срочно, в любое время суток к ветеринару, вводится глюконат кальция и др. препараты + дома первый день по 1х4 р.в д. таб. кальция с витамином D ( так лучше усваивается кальций). Очень важно всё это предпринять, как можно быстрее, тогда кошку удастся спасти, ведь от её состояния здоровья зависит и жизнь новорожденных котят.

В справочнике описывается так: эклампсия - это тяжёлый токсикоз беременности, связанный с нарушением деятельности печени и почек. Может быть вызвана низким уровнем кальция в крови из-за интенсивного расхода кальция организмом кошки (беременность, лактация), она может наблюдаться у животных имеющих многочисленный помёт, а также при слишком ранней вязке.

Хочу предостеречь всех, т.к. недавно пришлось самой пройти через это, казалось бы, с совершенно здоровой кошкой (кошка родила 5 котят, (не 8 и не 9),за свои пять лет это были 3 по счёту роды, т.е. организм не истощён). Эклампсия ещё опасна тем, что она может "выстрелить" повторно, примерно через месяц после родов. У моей кошки это началось внезапно,через неделю после родов, в 5 часов утра она стала переносить котят ко мне в кроватьт,я заметила, что она очень возбуждена,неуправляема, дальше было, как описывала ранее. Я начала отпаивать её сладкой водой, а в 7 часов уже была у Руты. Следующая ночь была страшной, но нам повезло, тут "промедление-смерти подобно".
Изображение

Гоша
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Гоша » Чт июн 29, 2006 18:06

В крайне тяжёлых случаях кальций не усваивается организмом, хоть заколись ...
По поводу, давать или не давать дополнительно кальций во время беременности, единого мнения нет. Если во время беременности кормить кошку кормами суперпремиум для котят + дополнительно к этому давать кальций, существует опасносность перенасыщения организма кальцием, а излишки солей кальция оседают в почках
Некоторые ветеринары советуют давать во время беременности и после родов по 1/2 таблетки КальцеДи, для кошек могут подойти и человеческие препараты кальций с Д3 (Кальцемин или Кальций Д3 никомед, альфа Д3 Тева и др.)
Изображение

Гоша
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Гоша » Чт июн 29, 2006 18:10

Это писала заводчица которой не удалось спасти свою кошку от эклампсии....
" Моя погибла.. Ничего не помогло
Просто не усваевается кальций... Хоть заколись.."

"Эх.. Вся "прелесть" эклампсии заключается не в том, что она началась после родов.. А то что после детального пролечивания она может бабахнуть , когда котятам будет около месяца.Бывает, когда процесс остановить нельзя. Я не знаю почему.Кальций перестает нормально усваиваться - хоть заколись..Нарушается мозговое кровообращение...Что у меня и случилось...Хотя после родов увидев тревожные признаки (длительное собаководство помогло узреть), я провела основательный курс лечения.. И все было прекрасно.Хотя мой вет сказала, что самое страшное может случится (если случится) к месяцу котятам.Так оно и вышло. Потом , правда, она несколько иначе проявляется. Коша резко периодами перестала узнавать всех домашних, начала беспрестанно таскать котят, кидалась, рвала ,если временное помутнение находило.При этом колю все что нужно - результат нулевой. В течении 4 дней с начала повторнох признаков она погибла в лечебнице, в стационаре когда начались судороги(хотя кош сутки была под препаратами). Веты очень боялись, что могут начаться судороги.15 минут они не могли их остановить.Всей бригадой. И сердце не выдержало..."
Изображение

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Пт июн 30, 2006 10:37

:-( :-( Страшная вещь.... Я очень боялась, что у моей кошки может такое быть. Но я всегда к мясу, которое даю Джуле добавляю мультивитаминный порошок от Beaphar. Совсем немного добавляла, чтобы не переборщить...
Изображение
Изображение

Изображение

Alexanna
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Alexanna » Вс июл 02, 2006 21:17

Самое страшное у нас позади! Я так надеюсь!
Много очень читала о проблемах эклампсии,разговаривала с заводчиками,ветврачами.
Пришла к такому выводу,что оно возникает в результате нарушения функции паращитовидной железы.Организм матери кошки испытывает острый недостаток кальция.Мама кошка передает растущим плодам,важные питательные вещества и витамины.В этот перриод природа почти не защищает кошку и она отдает растущим плодам сначала вместе с кровью а позднее и с молоком все что требуется для роста и жизнедеятельности детей котят.В первую очередь кальций,идущий в больших колличествах для построения костей плода.В моем случае помет был для моей кошки просто огромный,И я отнеслась к этому достаточно халатно,я давала свое кошке не достаточно кальция глюконата во время ее беременности.
Что касается питания беременной кошки!Вот что я вычитала.
Профилактика эклампсии
Рекомендуется за 7 дней до родов и после родов не кормить кошку мясом и мясными продуктами,а также исключить поедание двух и более последов во время родов!!!!!
В период беременности и во время кормления котят желательно ежедневно добавлять в пищу по 1 таблетке глюконата кальция и 0,5 таблетки фитина (Стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани; улучшает функцию нервной системы при заболеваниях, связанных с недостатком фосфора в организме).
Для профилактики можно использовать иммунофан-однократно через 3-4 месяца,3-4 раза в год.
Последний раз редактировалось Alexanna Вс июл 02, 2006 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Вс июл 02, 2006 21:26

Anna Gubina писал(а):Самое страшное у нас позади! Я так надеюсь!
Мы все очень надеемся на это!!! :wink: Здоровья киске!!! :D
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Alexanna
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Alexanna » Чт авг 31, 2006 10:14

Хочу вернуться к теме ,очень много читала в интернете по этому поводу и вот что нарыла.Думаю многим это может пригодиться.
Если уже есть признаки эклампсии
2 куб.глюконата +3 кубика теплого фИзраствора.Колоть 2 раза в день в течении 5 дней.
Для профилактики 1 куб 10 % глюконата+4 куб теплого физраствора 1 раз в сутки в течении 3 дней,а затем через 2-3 дня.
И потом девочки!!!Оказываться у Хилса есть корм для беременных и кормящих кошек склонных к этой заразе!!! Hilss p/d!!!!
Для меня это была удивительная новоть я не знала и никто не посоветовал!Пойду в ветаптеку сегодня за кормом!

Гоша
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Гоша » Чт авг 31, 2006 21:11

И потом девочки!!!Оказываться у Хилса есть корм для беременных и кормящих кошек склонных к этой заразе!!! Hilss p/d!!!!
Информация из официального сайта Hills`s :

Feline p/d™ (сухой корм)

Для кормления котят на протяжении первого года жизни. Растущие котята имеют особые потребности в питании. Корм Hill’s* Prescription Diet* Feline p/d полностью соответствует этим потребностям. Высокий уровень кальция и фосфора, правильный баланс питательных веществ позволяет безболезненно провести отъем от матери и обеспечить котенка высококачественным питанием до полового созревания. Prescription Diet* Feline p/d* также содержит высокий уровень протеина, энергии и минералов, поэтому Feline p/d* можно скармливать кошкам после перенесенных острых или хронических заболеваний, травм, сепсиса, анемии, паразитарных инфекций и хирургических операций. Кошки, которым необходима помощь в кормлении (например через шприц или тубус) предпочтительно использовать Canine/Feline a/d*

Что касается консервов, то в Латвии p/d нет , их рекомендуют употреблять при нарушении развития скелета.

Вот такая инфа.
Изображение

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Ср мар 26, 2008 23:14

Воть... реанимирую темку тУпеньким вопросом :oops: Если колоть кальция нет (а если и есть, то я не умею колоть), а есть глюконат кальция в таблетках... Пригодится он? Или бесполезно пытаться кормить кошку этим кальцием? А если его растолочь и с водичкой давать шприцом, то сколько таблеток?
Изображение

Изображение

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Ср мар 26, 2008 23:21

Лучше не колоть, а влить кошке в пасть жидкий кальций из ампулы ( не больше 1 мл за раз!)
Таблетки - это менее эффективно!..

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт мар 27, 2008 9:48

Salamandra писал(а):Лучше не колоть, а влить кошке в пасть жидкий кальций из ампулы ( не больше 1 мл за раз!)
Таблетки - это менее эффективно!..
В Латвии нет кальция в жидком виде. Не сертифицирован :cry: . Привезти можно либо из России, либо из Литвы.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Чт мар 27, 2008 11:08

Я покупала глюконат кальция (в ампулах) в Риге

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт мар 27, 2008 11:16

Mati писал(а):Я покупала глюконат кальция (в ампулах) в Риге
Тогда я неправильно спросила у своей приятельницы :oops: .
Спрашивала кальций в жидком виде. Сегодня переспрошу и вечером отпишусь.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

einshtein
Мудрый кот
Контактная информация:

Эклампсия

Сообщение einshtein » Чт мар 27, 2008 11:34

Мне приятельница кальций доставала для кошки на работе, в хирургическом отделении больницы.
Изображение
http://www.britain-yard.com

От этой шубки черно-белой
Исходит тонкий аромат;
Ее коснувшись, вечер целый
Я благовонием объят...

Ш.Бодлер " Кот "

Ответить