Крик души: и снова о размерах фото

Модератор: Moderator Violet

JuliaR
Кот, просто Кот

Крик души: и снова о размерах фото

Сообщение JuliaR » Пн фев 26, 2007 23:11

ЛЮДИИИИИИ!!!! Снова поднимаю эту тему! Поимейте совесть! Согласитесь, что приятнее смотреть на фото на экране, а не что-то скачивать или "прокручивать" фотографии... потому, что на экране виден только нос... или ухо! У меня на работе стоит IrfanView (хоть кто-нибудь слышал о таком просмотрщике и редакторе фото????) и то он позволяет уменьшать фотографии, что же говорить тогда о ACDSee или о других нормальных программах! Я не всегда могу модерировать ваши сообщения и не всегда у меня есть на это время!!! Давайте подумаем о всеобщем удобстве и облегчим всем просмотр фотографий :wink: … и облегчим жизнь зеленой поганке-модеру :oops:

Итак, в связи со всем вышеизложенным есть предложение: в данной теме, которой я присваиваю статус важной, собираем краткие инструкции по уменьшению фотографий в различных программах. Как я предполагаю функциональность данной темы? Поясню: задается вопрос: Как уменьшить фото в программе ACDSee? Кто-то дает пошаговый инструктаж по уменьшению одного фото или целого пакета без «лирических отступлений». Не думаю, что надо вывешивать 10 вариантов уменьшения фото в одной программе. Пусть будет хотя бы один. При желании, можно и самим разобраться в других способах, но для уменьшения фото для форума – хватит и одного изложенного. Если возникают дополнительные вопросы – задаем их тут же, выясняем все непонятности (желательно делать это, исправляя свой же «краткий инструктаж»), как только все получилось, все лирические отступления стираем и остается только инструкция. Всех, кто не умеет уменьшать фото, будем отправлять в эту тему, учим уменьшать и не позволяем научившимся «забывать» уменьшать фото :lol:

Надеюсь, что эта темка поможет тем, кто еще не умеет уменьшать фотографии. Обязуюсь периодически темку подчищать от отступлений и радостных возгласов типа «Ура! У меня получилось!» :lol: :lol:

Начнем.
Как уменьшить одну фотографию в программе ACDSee?

На самом деле, существует несколько способов, как уменьшить фото :roll: :roll: . Предлагаю один из многих. Со временем вы сами сможете разобраться, как это можно сделать еще и, может быть, какой-то другой способ покажется вам более удобным и легким :wink:

Шаг 1 - Открываем фотографию и вот, что мы видим на экране

Изображение

Шаг 2 - Нажимаем кнопку Modify на верхней панели и в выпадающем меню выбираем параметр Resize

Изображение

Шаг 3 - Вот такая у нас картинка, после выполнения шага 2. Вся правая сторона - это панель редактирования в режиме изменения размеров фотографии (Edit Panel: Resize). Нас интересуют пиксели (Pixels). Это именно тот параметр, который мы должны изменить. Именно пиксели отвечают за размер фотографии на экране. Чтобы фотография поместилась на экран, переходим к шагу 4.

Изображение

Шаг 4 - Нажимаем на стрелку вниз в параметрах Presets (это размеры по умолчанию, на которые ACDSee предлагает нам поменять наши существующие размеры фотографии в пикселах) и выбираем размеры 640х480 (чтобы выбрать эти размеры необходимо поставить курсор на строку с этими параметрами и нажать левую кнопку мыши)

Изображение

Шаг 5 - После того, как мы выполнили шаг 4 на нашем экране появляется такая картинка. Это уже уменьшенная копия нашей первоначальной фотографии. Теперь необходимо нажать на кнопочку “Done”, которую вы видите в правом нижнем углу экрана. Не нажимайте на “Cancel” – это уничтожит все ваши труды.

Изображение

Шаг 6 - После нажатия на кнопочку “Done” на вашем экране появится вот такая картинка – это наша уменьшенная копия.

Изображение

Шаг 7 - Теперь нам надо сохранить наши труды. Нажимаем на значок дискеты, который находится на верхней панели и увидим вот такую картинку, где нам предлагается сохранить новый файл. Выбираете месторасположение вашей новой картинки, даете название вашему файлу и нажимаете на “Save”. Если вы не хотите потерять вашу оригинальную фотографию, то лучше сохранять фото с другим именем и в другом месте.

Изображение

ВСЕ! Фотография, которая полностью поместится на экран – готова! Теперь вы можете вставлять ее обычным способом в ваше сообщение. И все увидят фото, а не предложение скачать файл или ухо …

Надеюсь, что это будет полезным для кого-то. Может, кто-то выложит по уменьшению пакета в ACDSee? А то ману уже устала… :oops: :oops:

Ждем вопросов по уменьшению фотографий в других программках.
Изображение

Изображение

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Вт фев 27, 2007 0:06

Джу, я давно Яна просил поставить ограничение на загружаемые фото. Это же издевательство. Помимо того что невозможно смотреть нормально фото так нужно подумать о тех у кого трафик слабенький. Размер желательно поставить не более 600 по большой стороне. Завтра зделаю скриншот как пакетом резать фото, от 1 до много много.
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Вт фев 27, 2007 11:07

А я даже не знаю, есть ли у меня такой зверь, как Джуля написала. Если есть, то где его искать?
Я либо загружаю на наши фотографии на e-cats.lv и уже оттуда на форум, либо вот по наводке Даффи вот сюда http://www.fanstudio.ru/index.php. Там же их редактирую, сохраняю и оттуда загружаю.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Dace
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Dace » Вт фев 27, 2007 11:53

Paint est' uz kazhdevo.. Zdes instrukcija, kak peredelat' fotografii v Paint!
Berim Open With -> Paint

Dal'she kak pokazeno:
Изображение

Otkrivaetsa vot takoj:
Изображение

Naberaem stol'ko %, skol'ko nuzhno - nu tak chtoby fotografija byla normalnaja (eto otlichaetsa kazhdomu fotoaparatu - mozhno poprobovat' 20%, esli ochen' malenkaja, togda Ctrl+Z i vozmite 30%, i.t.d.)

Potom Save As - vyberaem .JPEG i sohranjaem!

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Вт фев 27, 2007 17:40

Я вообще-то редактирую фото сразу после их загрузки с фотика в комп в альбом, или же когда сохраняю их в My pictures. Кликаете на фото мышкой, когда откроется фото, вверху есть Edit pictures нажимаете на неё мышкой, справа от фотки появятся функции, выбираете Resize нажимаете и появятся окошечки, вот там где два рядом (длина и ширина) указываете нужный размер в пикселях(600 на....) и на ОК . Потом года будете закрывать окошко, потребуется подтверждение изменений, нажимаете Save и всё. На самом деле очень просто, может я так сложно объяснила. Дочка говорит, что и это очень долго, у неё есть какой-то быстрый способ, когда узнаю, напишу. :wink:
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Tess
Кот-фотограф
Контактная информация:

Сообщение Tess » Вт фев 27, 2007 17:51

Paint оно, конечно, хорошо... вот только не рекомендуется обрабатывать (ресайз - это тоже обработка) фотографии программами, которые для того не предназначены. Если что-то делать с фото (а особенно ресайзить) такой программой, то вы потеряете в качестве.

Я пользуюсь либо фотошопом (если полностью обрабатываю фотографию), либо если только меньшить надо - ACDSee вас спасет :)

Tess
Кот-фотограф
Контактная информация:

Сообщение Tess » Вт фев 27, 2007 17:53

Даффи писал(а):Я вообще-то редактирую фото сразу после их загрузки с фотика в комп в альбом, или же когда сохраняю их в My pictures. Кликаете на фото мышкой, когда откроется фото, вверху есть Edit pictures нажимаете на неё мышкой, справа от фотки появятся функции, выбираете Resize нажимаете и появятся окошечки, вот там где два рядом (длина и ширина) указываете нужный размер в пикселях(600 на....) и на ОК . Потом года будете закрывать окошко, потребуется подтверждение изменений, нажимаете Save и всё.
Только потом вам не будет с чего печатать фотографии..

Рекомендую - уменьшенные фотографии хранить отдельно, в смысле не перезаписывать их поверх скаченых с фотика.

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Вт фев 27, 2007 18:49

Как уменьшить фото пакетом

1.Открываем в ACDSee папку в которой лежат фото которые нужно уменьшить
2.Выделяем те файлы которые нужно уменьшить

Изображение

3.Нажимаем кнопку "изменить" в выпавшем окне ищем строку "изменить размер" нажимаем эту строку.

Изображение

Откроется новое окно

Изображение

4.Ставим галочку в окне "размер в пикселах"
5.Ставим размер 600
6.Жмём кнопку "настройки"

Откроется ещё одно окно

Изображение

7.Ставим галочку на строке "переименовывать в текущую папку"
8.Жмём "ОК"

Возвращаемся к предыдущему окну

Изображение

9.Жмём "начать изменение"
Пошёл процес изменения, после завершения вы в той же папке получите урезаные фото. Весь процес займёт от 1 мин и до .... Всё зависит от количества фото. 100 фото обрабатывается около 5 мин.

Возникнут вопросы пишите.

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Вт фев 27, 2007 18:51

Для модератора
В дальнейшем если будут выставлять не урезанные фото предлагаю удалять их (фото)

Dace
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Dace » Вт фев 27, 2007 20:38

Tess писал(а):Paint оно, конечно, хорошо... вот только не рекомендуется обрабатывать (ресайз - это тоже обработка) фотографии программами, которые для того не предназначены. Если что-то делать с фото (а особенно ресайзить) такой программой, то вы потеряете в качестве.

Я пользуюсь либо фотошопом (если полностью обрабатываю фотографию), либо если только меньшить надо - ACDSee вас спасет :)
Es arī lietoju Photoshop :druzja:, bet tā kā lielai daļai šī programma varētu nebūt, varētu arī nebūt citu specifisku fotoprogrammu - tad Paint pilnīgi noteikti ir visiem :wink: un priekš bilžu samazināšanas forumam pilnīgi pietiek.. :wink:

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Вт фев 27, 2007 23:59

Nafanja писал(а):Для модератора
В дальнейшем если будут выставлять не урезанные фото предлагаю удалять их (фото)
Я уже подумываю над этим :evil: Первый раз - предупреждение, второй раз - недоумение, на 3 раз - удалять без каких-то там исправлений... Я скоро профи стану в урезке фото во всех мыслимых и немыслимых прогах :swoon:
Изображение

Изображение

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср фев 28, 2007 0:27

JuliaR писал(а):
Nafanja писал(а):Для модератора
Я уже подумываю над этим :evil: Первый раз - предупреждение, второй раз - недоумение, на 3 раз - удалять без каких-то там исправлений... Я скоро профи стану в урезке фото во всех мыслимых и немыслимых прогах :swoon:
Джу, зачем тебе выполнять чьюто работу :roll: Прописать в правилах и все дела :wink: Думаю это вполне разумно, не выполняеш правила - твои траблы.

Даффи
Мудрый кот

Сообщение Даффи » Ср фев 28, 2007 13:33

Tess писал(а): Только потом вам не будет с чего печатать фотографии..

Рекомендую - уменьшенные фотографии хранить отдельно, в смысле не перезаписывать их поверх скаченых с фотика.
Ну, про печатание разговора не было. А в моей Image Zone фотки хранятся в оригинальном варианте. :wink: Режу только копии. :wink:
"Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому достаточно".

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Пт апр 06, 2007 21:12

Хорошо вам... :cry: А у меня только ZoomBrowser Ex и Adobe Photoshop Album Starter Edition 3,0 и никаких Ресайзов я там не нашла... :cry: :cry: :cry:
В каждом вчера есть часть сегодня и кусочек завтра.

Tofka
Мудрый кот

Сообщение Tofka » Пт апр 06, 2007 21:15

:roll: Dace,а как мне открыть фотку из Zoom Browser с помощью Paint ?
В каждом вчера есть часть сегодня и кусочек завтра.

Ответить