Оторвался тромб - кот в больнице

О тех, кто уже не с нами.

Модератор: Moderator Violet

Ответить
Coffee
Кот молчун

Оторвался тромб - кот в больнице

Сообщение Coffee » Ср сен 05, 2012 16:56

Копирую сюда сообщение мужа, очень надеюсь на подсказки, в каком направлении двигаться. Живем в Германии.
Добрый день,

подскажите пожалуйста, как быть и что делать: взрослый кот, 9-летний, крупный, в меру активный (то-есть вроде как визуально ленив, но мышей и птиц таскал периодически).
Сегодня ночью, абсолютно внезапно, отказали задние лапы. Кот плачет, я его тут-же повёз к ветеринару.
Ветеринар сразу сказал, что скорее-всего тромбоэмболия и надеяться особо не на что. Но до утра оставил, сделал узи. Узи показало врождённую сердечную недостаточность, название вылетело у меня из головы - когда камера сердца увеличена и в ней застой крови. Оттуда и тромб.
Пока я сказал, что усыплять кота я не согласен - проводят инфузионную терапию, гепарин, плюс обезбаливающие.

В 12 дня, когда я заехал к котею - он был (по моим ощущениям) наполовину холодный, задние лапы полностью холодные, пульса на бёдрах нету, на боль не реагирует. Котей был вялый совсем.

Около шести вечера - (опять-же, субьективно, может просто потому, что мне этого очень хочется) - холодными остались только задние лапы ниже колен. Болевые (неприятные) ощущения в р-не бедер кот чувствует, ворчит и пытается кончиком хвоста дёргать. Я час лапы (и всего кота) массировал, кот не против но постоянно от меня отворачивается, хотя до болезни мордой тыкался в руки просто всегда. Не ест, не пьёт - точно так-же морду отворачивает и смотрит в одну точку.
Хотя на чириканье птиц за окном даже собирался, кажется, идти охотиться - дёрнулся, уши поверул, весь внимание, даже пытался встать.

Пришел врач, я ему это всё рассказываю - а он говорит, что пульса на бёдрах нету, без обезбаливающего коту нельзя итд - и если за 48 часов коту не станет лучше, то надо будет его усыпить.

Что делать??
Я могу забрать кота домой (и после 48-ми часов, и раньше) и сидеть с ним. Но полного понимания как быть у меня нет - что делать с конечностями, если через 48-72 часа лапы так и останутся холодными? А что делать с болями?

С утра поеду к коту, постараюсь у врача выяснить точно, какие именно препараты кот сейчас получает.
Ситуация такая, что лечение "Стрептокиназой, Урокиназой, Альтеплазой или Фибринолизином" мы не потянули финансово - для этого сказали, что при этом понадобится круглосуточное наблюдение кота специально обученными специалистами, с почасовой оплатой их работы. Эти препараты действительно требуют постоянного присутствия нескольких врачей? Есть ли упрощенный вариант, на грани риска, вроде: укололи и будь что будет? Или в принципе, такое лечение имеет смысл только в первые 24 часа, и теперь уже поезд ушел?

Сейчас главный вопрос, что делать с котом после трех суток стационара? Можно ли лечить его дальше в домашних условиях? Читала тему Catiche, но все равно нет ясной картины. Еще, в этой теме упомянут "чудодейственный препарат", что это может быть?

Я так поняла, что мы можем продолжать вводить гепарин через катетер.С обезбаливающими в домашних условиях неизвестно, что именно и как давать.
Где-то прочитала такую схему: гепарин вводится на протяжении семи дней, за два дня до его отмены нужно начинать давать аспирин. А что дальше? Продолжать с аспирином и бороться с гангреной? Может есть какие-то еще лекарства, о которых я не знаю? Благодарна очень за все ответы - заранее.

Moderator Violet
Кот тусовочный

Re: Оторвался тромб - кот в больнице

Сообщение Moderator Violet » Ср сен 05, 2012 17:35

viewtopic.php?f=5&t=7256 Аналогичная проблема. К сожалению, всё закончилось печально, но, возможно, Вы сможете что-то полезное почерпнуть для себя.

Coffee
Кот молчун

Сообщение Coffee » Чт сен 06, 2012 1:03

Moderator Violet писал(а):viewtopic.php?f=5&t=7256 Аналогичная проблема. К сожалению, всё закончилось печально, но, возможно, Вы сможете что-то полезное почерпнуть для себя.
Спасибо. Я читала эту тему перед тем, как новую открывать - поняла, что печальная перспектива, но не смогла понять, что и как нужно, тем не менее, делать.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Чт сен 06, 2012 1:10

Это слишком серьёзная проблема, чтобы вы могли с ней справиться самостоятельно... :-(
Если нарушено кровообращение, то неминуемо наступит отмирание тканей. Это очень больно и мучительно для котейки... :-(
Сочувствую... :cry:

Coffee
Кот молчун

Сообщение Coffee » Чт сен 06, 2012 11:37

Спасибо вашему форуму. Тему можно удалить или закрыть. Ушел котейка по радуге, пусть у него там будет побольше птичек и мышек.

Moderator Violet
Кот тусовочный

Сообщение Moderator Violet » Чт сен 06, 2012 16:35

Сочувствую Вам :-( :cry: :cry: :cry:
Тему переношу в раздел За радугой. Если хотите указать имя котика, напишите, я переименую тему.

Ответить