Гвендолин – моя рыженькая сомали

Фотографии Ваших любимцев

Модератор: Moderator Violet

Ответить
Severe
Кот мурчун

Re: Гвендолин – моя рыженькая сомали

Сообщение Severe » Пт сен 25, 2009 23:06

Аби, спасибо! Именно для этого и помыла -- чтобы посмотреть, на какой день будет выглядеть лучше всего. Хотя, по-моему, она лучше выглядела до помывки... Такой дикий зверёк. А сейчас домашний клубочек ровной-ровной шерсти :) Чёрт знает, как она должна на выставке выглядеть... Те сомали из Финляндии, что я видела, были довольно жирно-прилизанными... Впрочем, это был кот, за кошек не поручусь.
А от фена шерсть портится? Он же не горячий, тёплый, и далеко довольно... Впрочем, и шерсть очень тонкая, может, вы и правы.
Душа она вообще не сторонилась, так что не знаю насчёт тазика. И быстрее душем, что тоже уменьшает время стресса. Ну, будет тазик -- подумаем :)

Аби, не пропадайте, пишите! Я вот сейчас у вас спрошу: нормально, что она подросла, а хвост остался прежний? Он может потом вытянуться ещё? Ей три с половиной, заводчица сказала, что у них всё частями растёт. Так?

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Сб сен 26, 2009 0:47

Подождите немного, все у дитенки вырастет. Они же, как человеческие детеныши, то руки длинные, но ноги вдруг тянутся. Вот сформируется, тогда и увидите, а пока она растет - ничего не поймете. Тем более, что сомали развиваются довольно поздно и во всю свою красу входят где-то к 2-м годам.
Я посмотрела фото родителей - у Вашей малышки папа фоновый, это класс. Значит, можно будет ждать деток сомали-фон, это такой редкий окрас. Я. к сожалению, из-за жилишных условий вынуждена была закрыть питомник и моя красавица фоновая сомали осталась без деток. А так хотелось. Но увы, не судьба. Может быть, когда-нибудь смогу позволить себе еще парочку, но не сейчас.
А насчет фена - вспомните свои волосы, когда Вы их сушите и когда они сохнут сами. Не знаю, как у других кошек, но мои после сушки феном выглядели просто ежиками. Но и сохнуть "на полу в ванной" давать нельзя, верный способ простудить ребенка. Пусть с детства привыкает к тому, что после мытья ее заворачивают в теплое полотенце и полчасика хозяйка носит на руках и поет песенки :) Кстати, я в эти моменты получала огромное наслаждения от общения. И неизвестно еще, кто больше муркал - она или я.
пысы. Кстати, поделюсь еще одним секретом - я периодически мыла кошек обычным Фэйри (который без отдушек). Великолепно промывалась шерсть, блестела, становилась переливчатой и пушистой там, где надо. Главное - хорошо его выполоскать, чтобы на шерсти не оставался. Т.е. не лить неразбавленным, а сделать пену и в нее посадить кошку, а там уже мыть. Но для этого нужен тазик.
"Абиссинец - это собака у вас дома, когда у вас дома нет собаки" (английская пословица). А бедлингтон - это кошка у вас дома, когда у вас дома нет кошки (мое)

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс сен 27, 2009 0:15

Да, у неё dilution для фавна (фона) есть рецессивный. Если найдём с таким же жениха -- возможно, будут светленькие :) Вопрос как раз, где его искать. Все близкие сомали, во-первых, не близкие, а, во-вторых, редко кто знает, что у них за гены и генетические тесты. Это мне повезло -- родословная в интернет-регистре расписана добросовестными заводчиками на двадцать поколений назад, с 75 года, кажется. Там и коэффициент инбридинга, и линии, и рецессивные гены. Может, на выставке кого встретим, из Финляндии, например... А есть ещё PRA и PK, тесты на которые хорошо бы иметь, учитывая, что она у меня PRA-carrier (в Европе почти нет чистых и по PK, и по PRA сомали). В общем, скоро начну думать, потому что процесс выглядит непростым.
Аби, приходите на выставку -- у нас будет презентация породы, познакомимся заодно :) Алла вот тоже будет со своими мелкими.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс сен 27, 2009 0:16

P.S. Фэйри?.. *с грустью смотрит на шампунь и кондиционер за 16 латов

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Вс сен 27, 2009 0:20

Не грустите, бутылочка только шампуня для моей собаки обошлась мне в 25 латов... Плюс помойка и стрижка в парикмахерской. С тоской вспоминаю кошачьи выставки - вымыл-высушил-выставил.
"Абиссинец - это собака у вас дома, когда у вас дома нет собаки" (английская пословица). А бедлингтон - это кошка у вас дома, когда у вас дома нет кошки (мое)

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Вс сен 27, 2009 0:39

Severe писал(а):Аби, приходите на выставку -- у нас будет презентация породы, познакомимся заодно :) Алла вот тоже будет со своими мелкими.
А потом я поеду домой с напрочь отбитыми самой себе руками? Видеть сомалюшку и не иметь возможности ее потискать - для меня это хуже, чем увидеть новый 2 террабайтный диск для компьютера :) А если серьезно - постараюсь приехать, поближе к выставке договоримся.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс сен 27, 2009 13:15

Ну, не маленькие все уже -- можно и потискать немножко :)
Елена обещала, что презентация породы будет в воскресенье, в 12 часов. Это я к сведению просто :)

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Вс сен 27, 2009 13:58

Увы, как бы мне ни хотелось, на выставке никогда чужих кошек не трогаю. Им и без того хватает стресса от сиденья в клетке, людей, постоянно сующих туда носы и пальцы, судейства и шума. Нужно беречь их нервы.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс сен 27, 2009 16:42

А у меня новый вопрос: перепелиное яйцо можно каждый день? Ест с удовольствием, я добавляю туда немного кефира, ложечку. Тара советовала сливки, но ей кефир, кажется, больше нравится. Можно почти каждый день? Очень удобно его давать.

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Вс сен 27, 2009 16:51

я давала через день, но только желток. Белок мои как-то плоховато переносили. Да и ели его без удовольствия. А кефир даже лучше, чем сливки, меньше на почки нагрузка. Сливки - это уже лакомство, иногда и немного.

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Вс сен 27, 2009 16:51

Насколько я знаю, можно давать 1-2 перепелиных яйца в неделю. А кефир, мне кажется, не повредит и каждый день, если кошке нравится и стул нормальный.
Изображение
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вс сен 27, 2009 19:20

У неё и после яйца стул прекрасный :( Ладно, буду делать перерывы.

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пн дек 28, 2009 23:01

Несколько новых фотографий, Веньке уже шесть месяцев :)

Изображение
Изображение
Изображение

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Пн дек 28, 2009 23:19

Прикооольная какая :D
Изображение
Изображение

Аби
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Аби » Пн дек 28, 2009 23:29

До чего же хороша девулька! И что для меня особо ценно - отсутствие белого на горле и щеках. Именно так, как нужно - нежный светлый тон. Скорее бы Вы на выставку пошли, та хочется это чудо живьем увидеть.
Судя по мордашке, та еще шкода, настоящая сомалюха!

Ответить