Продукты, которые мы едим. Что? Где? Почём?

По просьбам трудящихся!

Модератор: Moderator Violet

ncux
Кот мурчун
Контактная информация:

Re: Продукты, которые мы едим. Что? Где? Почём?

Сообщение ncux » Чт май 27, 2010 16:45

Justa писал(а):В основном все Центральный рынок называют. Может быть, у кого-то есть "свои места" и в Плявниеках? :D
Лубанчик!
Овощи - две тёти с правой стороны, около выхода рядом с детским садиком (выход который не на стоянку, а между садиком и административным зданием)
Фрукты - тут уже сложнее, но если выходить из малочного там где аптека, то сразу поворачиваем в ряд фруктов, и с правой стороны второе место :-)
Творог/молоко/сливки/сметана (кроме творога, всё остальное нужно брать в оригинальной упакове Деголес) - с левой стороны молочного, та стена которая около фруктов, второе место, там рядом торты продают. На стенке вывеска SIA Edaks.
Молочные продукты/хлеб/печенья - магазин Даугава в Супер-Нетто на Ницгалес (На против Максимы)

Всех сдал :-)

З.Ы. по поводу масла я слышал очень много противоречивых мений, но мы пока и жарим, и заправляем только таким маслом.
:shock: Mur.lv - Заходите, открыто! :shock: Ak. M. Keldiša 11, Rīga! :shock:

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Чт май 27, 2010 16:51

О, ncux, спасибо за ценную информацию! Всё записала, буду искать :lol:
А то, что в "Супер Нетто" напротив Максимы есть "Даугава", для меня вообще открытие. Мы даугавскими продуктами закупаемся, только когда в "Альфе" бываем.
Последний раз редактировалось Justa Чт май 27, 2010 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

ncux
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение ncux » Чт май 27, 2010 16:53

Justa писал(а):О, ncux, спасибо за ценную информацию! Всё записала, буду искать :lol:
А то, что в "Супер Нетто" напротив Максимы есть "Даугава" для меня вообще открытие. Мы даугавскими продуктами закупаемся, только когда в "Альфе" бываем.
По долгу службы езжу каждый день, всегда закупался где приходилось :-) То в альфе, то в Олимпии.. а тут блин, едем, зеваем по сторонам, БАЦ, Даугава на стенке :-)
А то мы им уже хотели грозное письмо писать, что за фигня, везде есть, в Плявниеках нету :-)
:shock: Mur.lv - Заходите, открыто! :shock: Ak. M. Keldiša 11, Rīga! :shock:

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт май 27, 2010 18:02

О, ура, развилась темка :)

Мне оливковое масло не нравится, потому что у него резкий вкус. Чуть больше капли в салат -- и бррр, выкидывала не раз, правда-правда. Хотя было оно и Extra Virgin, и отжим холодный. Поэтому, не любя вкус масла как такового, перешли на масло из виноградных косточек -- и для жарки, и для салатов. Оно абсолютно не имеет запаха и вкуса. (Украдено из Интернета: "Масло из виноградных косточек имеет самое высокое среди всех известных масел и продуктов содержание линолевой кислоты (до 76%), контролирующей влажность кожи и ее способности к регенерации и реструктуризации, и высокое (до 135 мг%) содержание витамина Е (одна столовая ложка масла обеспечивает дневную потребность организма в этом витамине)"). Вдруг кому-то пригодится :) И, правда, ничуть не менее полезно, чем оливковое.

Молоко Даугавы не отличаю от любого молока из Рими. Насчёт горчит или превращается в простоквашу -- я думаю, тут какая-то загадка хранения и использования. Сколько покупала молоко в Рими и Максиме, самое дешёвое -- оно никогда не горчило, а именно кисло. А у мамы горчит. Загадка.
Сливки всегда беру только упакованные в супермаркетах -- отлично сбиваются (скоро клубника, м-м :)).

Интересно, что на Чекурильнике есть маленький киоск, тоже эко, там продают всякие масла и проч. Но только там есть мука грубого помола, ржаная мука и (редко) -- гречишная. По цене в 75 копеек за килограмм. Я бы тоже пекла в хлебопечке, но на двух человек, не фанатов хлеба, это смешно.

Надя -- про тот новый хлеб от Фазер. Нет, там нет Е, я читала. Хотя меня настораживает ярко-чёрный цвет. Почитаю внимательнее, в прошлый раз на Альфе его не было.

А что такое Seeberger? Серёжа курагу любит очень.

Тётушек не выношу на дух. К сожалению, молочницы чаще всего они. И мясника, и зеленщика выбирала по принципу что они продают своё, а не поставлены хозяином (это можно понять по первому разговору). Женщина и мясо -- не-не-не. Вот найду молочника-мужчину -- и будет и мне счастье :)

einshtein
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение einshtein » Чт май 27, 2010 18:15

Я курагу беру в Стокмане, она там бурого цвета, вот название фирмы, к сожалению не помню.
Изображение
http://www.britain-yard.com

От этой шубки черно-белой
Исходит тонкий аромат;
Ее коснувшись, вечер целый
Я благовонием объят...

Ш.Бодлер " Кот "

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Чт май 27, 2010 18:22

Наташа, их курага упакована в такие блестящие красивые пакетики. И не только курага. Еще чернослив, изюм и т.д. Конечно, дороже обычных сухофруктов, но оно того стоит.
Изображение
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт май 27, 2010 19:49

А, хорошо, я попробую. Оля, а в Стокманне те же Alis&Co, что и везде, мне кажется. В Скае точно они же (на ценнике написано). Качество - очень среднее. Зато в Стокманне сушёные вишни есть. У нас на базарчике нету.

KasaCopellah
Кот тусовочный

Сообщение KasaCopellah » Чт май 27, 2010 21:31

Можно и я напишу...

Конечно не о Голландии, хотя из местной продукции много чего полезного и вкусного. Сельское хозяйство развито до нельзя, по всем правилам, используя новые технологии. Сыры вкусные очень, их можно и прямо на сырной ферме купить.

Фрукты, овощи, мясо, птицу и рыбу покупаем на рынке или тоже самое кроме рабы у арабов в магазине. Арабы мясо скупают у фермеров и продают свежайшее, разделывают на глазах в магазине: баранину, телятину, говядину и птицу. Свинины там нет в помине (они же мусульмане), но мы её не едим, у мужа аллергия на неё.

Но я хотела про Латвию.

Я считаю нам повезло, у нас хутор в Елгавской области. Живёт там отец.
Овощи и зелень свои, иногда покупаем у соседей на маринад и засол. Летом едим всё свежее, собственно выращенное. На зиму жена брата вместе с моей мамой делают дома в Риге целый шкав загатовок (маринад, засол, рагу, баклажанную икру и т.д.) и дополняют его по мере надобности.

На зиму зелень не сушим, промываем, нарезаем, раскладываем по пакетикам и морозим, тоже самое с мятой. Конечно разница большая во вкусе блюда или супа, не сравнить с засушеной зеленью.

Яйца уже давно не покупаем тоже свои. Иногда покупаем уток и гусей, тогда едим свою птицу. Были свиньи свои, но после процесса кормёжки и ухода, и потом забивки. Отец отказался на отрез брать новых поросят, он даже не ел их мясо. Сказал столько сил им отдал, столько внимания и ухода и получил стресс, когда из забили. Сказал, что лучше брать мясо у соседки и не видить, как забивают животное.

Ну вот, покупаем телятину, иногда предлагают молочных поросят и просто свинину. Происходит это так: нас спрашивают, что надо или мы сообщаем, что кончились запасы. Заказываем или целого телёнка, или половину или четверть. Иногда берем целого только себе, иногда покупаем и делим четверти между собой и знакомыми. Разделываем сами, я спец :-)
Нам тушку делят только на четыре или более частей и разделывать должны сами. Договариваемся о дне забивки, и ждем. Нам приносят ещё теплую тушку, когда от мяса ещё исходит пар... Что-то готовим сразу же, типо языка, холодца и конечно шашлык.
Остольное разделываем, потом кладём по пакетикам и маман подписывает, что в каком пакетике лежит, так проще. Забиваем три морозилки, раньше было четыре, но я уехала из Латвии, теперь три. Две в Еглаве, одна в Риге. Ну и как кончаються запасы, снова заказываем.
При разделке присутствует вся семья, все помогают: мужики колят кости, женщины отделывают мясо от костей и вырезают филе. Вокруг стола конечно же ещё собаки тусуються и коты :lol:

Клубника своя, сладкий горошек свой, яблоки и вишня свои.

Соки вообще не покупаем, особенно не хочеться поить детей магазинными соками и кока-колами. Жена брата закатывает много 3-х литровых банок домашнего сока. В основном вишневый и берёзовый сок. В 2009 году берёзового сока очень много было, ещё останеться на весь 2010 год. Сок собирает в сезон мой отец на нашем хуторе. Сок кипятиться с сахаром и по банкам. Очень вкусно и полезно.
Также варит из свежих яблок или сухофруктов и вообще любит экспериментировать, а я это всё пить :super:

Мёд покупаем у соседей пчеловодов, мёд у них разный.
Варенье своё.

Молоко покупаем парное у соседей, творог делаем сами. Я парное люблю очень, мой муж тоже. Самое интересное, что у мужа аллергия на лактозу и никакие молочные продукты не может пить. А парное молоко пьёт и нет проблем :neznaju:

Всё остальное по мелочи конечно в магазинах (разных).

Хлеб любим Латышский, черный или кислосладкий, ещё с фруктами или черносливом вкусный очень.

Ещё брат допустим любит пельмени когда сами лепим, когда покупаем.

Цены хуторские, конечно гораздо меньше, чем в магазине или на том же базаре.
Последний раз редактировалось KasaCopellah Пт май 28, 2010 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Cattery of Kasa Copellah *NL
Человек и кошка, вместе - челокошка :)

Zina
Кот тусовочный
Контактная информация:

Re: Сухой корм - снова вопрос

Сообщение Zina » Чт май 27, 2010 21:41

ncux писал(а):Хлеб уже упоминал в Даугава магазинах, но ещё один хлеб, это продукция Lielezers, круглый за 82 сантима.
Тоже какое-то время начала увлекаться хорошими продуктами. Очень нравится хлеб производства "Liepkalni". В Римчике видела только нарезанный :-( А на местом рынке иногда на большие базары приезжают сами, покупаем кислосладкий или ржаной около кг хлебец.
Но я не хочу общаться с ненормальными-заметила ему Алиса
Ну,уж ничего не поделаешь-мы все здесь ненормальные.Я ненормальный.Ты ненормальная-ответил Кот
С чего вы взяли,что я ненормальная?-удивилась Алиса
Должно быть,раз уж ты здесь-просто сказал Кот

Justa
Мудрый кот

Сообщение Justa » Чт май 27, 2010 21:47

KasaCopellah, у вас, конечно, идеальный вариант! :super:
Изображение
Изображение

Zina
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение Zina » Чт май 27, 2010 22:03

ЕленаМ писал(а):у нас в Саласпилсе в пекарне продается хлебушек без всяких Е...
правда не весь.... есть в асортименте и с Е...
http://www.roga-agro.lv/lv/sortiments
Опять же не все Е вредные. Сода, лимонная кислота, и прочие-прочие знакомые нам под обычными названиями тоже могут скрываться под буквой Е. Так что Е тоже расшифровывать надо.
Но я не хочу общаться с ненормальными-заметила ему Алиса
Ну,уж ничего не поделаешь-мы все здесь ненормальные.Я ненормальный.Ты ненормальная-ответил Кот
С чего вы взяли,что я ненормальная?-удивилась Алиса
Должно быть,раз уж ты здесь-просто сказал Кот

Tapa
Мудрый кот

Сообщение Tapa » Чт май 27, 2010 22:19

KasaCopellah писал(а):Самое интересное, что у мужа аллергия на лактозу и никакие молочные мродутты не может пить. А парное молоко пьёт и нет проблем
Вот именно! И у нас была та же история. Илона, у которой была такая же проблема, на даче спокойно пила молоко, в том числе и козье, тёплое ещё. Ела сметану и творог. Так что это аллергия на искусственную лактозу скорее всего, а не на настоящую.
Летом, кнечно, вообще раздолье. Зелень, огурцы-помидоры-ягоды или свои, или я всё это покупаю на субботнем рынке в посёлке возле дачи. Дороговато, конечно, но всё свежашее и вкуснейшее.
С кошкой приятно дружить. Она не набивается в друзья, не болтает о ерунде и не смеется над глупыми шутками...
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пт май 28, 2010 10:52

А, есть ещё яйца, кстати. Мы редко едим, они мне только для выпечки. Маме привозят на работу свежие из деревни, так там в каждом втором яйце -- два желтка, и вкус, и вид совсем другой. Блёклые зародыши в упаковках больше не покупаю. А кто привозит -- не знаю, просто кто-то из деревни, и все сразу разбирают. Ну, благо, в их ТБ больницу часто и мёд привозят на продажу, и масла вроде льняного, что ли.
Состав не читала, но кисло-сладкий хлеб мне нравится фирмы Felikss Maiznīca, он продаётся только в Максиме почему-то. Надо попробовать купить свежий в Vidzemes Maiznīca, как иду мимо -- такой запах... А на базарчике хлеб не нравится, хотя там именно привозной кисло-сладкий. Он каким-то непропечёным выглядит. Кусочек такого съешь -- и стоит в горле, а потом в желудке.
А вот про сыры расскажите. Я сыры покупаю и люблю, но натуральные на базаре -- это сухие куски козьего и непонятный с тмином. А обычный, выдержанный сыр из коровьего молока где-то можно купить? Очень люблю шарики с паприкой и чесноком в масле... Или просто козьи с чесноком. Самое обидное, что, когда были на ферме, где их делают, цена ровно в два раза ниже, чем в Рими.

Рыжая Пума (puma)
Мудрый кот

Сообщение Рыжая Пума (puma) » Пт май 28, 2010 13:09

Какая тема классная!!!У меня к сожалению особого выбора нет и поэтому еду мы покупаем в супермаркетах. Правда есть отдушина, у нас сейчас в каждом городке есть так называемые " литовские магазины", там продукция из Литвы, Латвии, Польши.Мясо стараюсь покупать только у мужа на работе, он на мясной фабрике работает, и при этом без мужа там делать нечего. Т.к. он отлично знает всю продукцию, и всегда берёт лучшие кусочки! С рыбой у нас вообще напряжёнка! Если свежая, то такая цена, что есть её отпадает всякое желание. Поэтому покупаю в замороженном виде, или с мужем на рыбалку.
Летом на участке выращиваю огурцы, зелень, лук и воюю с котами и ребёнком чтобы не шлялись по грядкам!В прошлом году посадила малину, а ежевику мы с детём едем кушать в парк.Там её дикие заросли, а глупые ирландцы проходят мимо и кривят , простите, рожи!
А как только приезжаю в Ригу, то отправляюсь на Центральный Базар.....Могу там толкаться часами, особенно летом, когда всё свежее, ягоды, зелень, фрукты, малосольные огурчики......И такой одуряющий запах всего этого можно встретить только на базаре!
В этом мире у нас есть Вера,Надежда,Любовь и КОТЫ!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пт май 28, 2010 15:05

Посмотрела сегодня на базаре то место, где беру творог иногда. Действительно, Degoles pienotava. Но попробовала взять у приятного мужчины под маркой Priežkalni. Творог очень понравился, больше, чем Degoles. И (что интересно) у него есть два творога -- один сегодняшний, второй вчерашний. У него же были и сыры, но пока не рискнула. Мне нравятся выдержанные, а в таких местах всегда полумягкие продаются. Один он назвал "моцареллой", надо будет попробовать. Выбор примерно из семи видов.
Хлеб Felikss Maiznica оказался тот самый Lielozolu, про который тут уже писали.

Ответить