Помогите советом.

Обсуждение аспектов разведения породистых кошек

Модератор: Moderator Violet

Ответить
northern
Кот молчун

Помогите советом.

Сообщение northern » Пт окт 22, 2010 22:18

Поделитесь пожалуйста опытом покупки котейки заграницей.Какие могут быть подводные камни,хотим купить кошку шоу класса,соответственно сумма очень приличная,не хочется потерять деньги.С родословной все впорядке,по фото-красавица,о договоре спросила,пока еще не ответили.На что еще обрать внимание?И как оплачивали,сразу или частями и если при визуальном осмотре что-то не устроить что делать.Зарание благодарю.

Severe
Кот мурчун

Re: Помогите советом.

Сообщение Severe » Вс окт 24, 2010 1:42

Мы сразу оплачивали всю сумму, когда котёнка забирали. Если хозяйка вам верит -- то залог, может, тоже не потребует. Но если попросит -- вполне логично. Не знаю, что у вас за порода, но генетику проверьте там... Чтобы при разведении проблем не возникло. Группу крови можно попросить. Справку от ветеринара, что на момент покупки котёнок в добром здравии. Ну, и сами в этом удостоверьтесь :) При визуальном осмотре, если что-то не понравится, спросите об этом сразу, можете вместе съездить к ветеринару.
Ну, правила карантина, конечно, вы, наверное, уже изучили.
Можете внимательно прочитать стандарт породы, особенно -- дисквалифицирующие признаки. И проверить на них котёнка. Не знаю даже, мы только одного покупали, другие вам больше посоветуют.

northern
Кот молчун

Сообщение northern » Вс окт 24, 2010 11:43

Спасибо за ответ,SEVERE! :yes3:
Если кто-то еще может добавить,пишите-пригодится :wink:

Zance
Кот мурчун
Контактная информация:

Сообщение Zance » Вс окт 24, 2010 16:26

А мы платили залог через Western Union-300 Euro.

northern
Кот молчун

Сообщение northern » Ср ноя 10, 2010 2:56

Опытные заводчики,подтвердите или опровергните,что котенку 3-4 мес. не напишут в договоре шоу-класс,только брид.То есть как я понимаю,понять шоу он класс или нет можно только с возрастом.Или может это завязано еще на породе,в каких-то можно поставить шоу-класс,а в каких-то нет.Я срашиваю так как платим мы как за шоу класс,а по договору это будет брит.. :neznaju: Стандартная ли эта ситуация?

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Ср ноя 10, 2010 10:41

northern писал(а):Опытные заводчики,подтвердите или опровергните,что котенку 3-4 мес. не напишут в договоре шоу-класс,только брид.То есть как я понимаю,понять шоу он класс или нет можно только с возрастом.Или может это завязано еще на породе,в каких-то можно поставить шоу-класс,а в каких-то нет.Я срашиваю так как платим мы как за шоу класс,а по договору это будет брит.. :neznaju: Стандартная ли эта ситуация?
В таком возрасте даже опытные заводчики не могут гарантировать шоу класс. Поэтому в договоре пишут брид. Т.е. котенок продается в разведение. Шоу класс можно подтвердить только после нескольких выставок. Причем котенок может звездить, а вот взрослый - не факт. Серьезный заодчик, продавая котенка, не указывает шоу класс. Шоу котята и даже топ-шоу, причем целыми пометами, только у нечестных разведенцев.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср ноя 10, 2010 11:01

Да, заводчик не может гарантировать ШОУ класс , может только из своего опыта предположить как будет развиваться котенок.
При этом очень часто цена очень высокая ( именно исходя из этих предположений). На самом деле...из "предположительно ШОУ" может вырасти как ШОУ, БРИД, так и ПЕТ( если вдруг вылезет дефект). Такое тоже бывает. :D Конечно, покупая животное в разведение, покупателю ( среди них тоже часто встречаются серьезные заводчики :D )хочется застраховать себя от подобных сюрпризов.
Я знаю насколько часто применяется вот такая практика у нас.
При покупке котенка "предположительно ШОУ" в договоре указываются дополнительные пункты.
Если с возрастом Шоу класс не подтвердится , то продавец возвращает покупателью разницу в цене ( компенсацию).
При этом обязательно должны четко оговариваться критериии (что есть ШОУ и что есть БРИД, документальные подтверждения - оценки , номинации и т.д....), размер компенсации за снижение класса с шоу до брид.
Если у котенка выявятся дефекты ( снижение качества до Пет класс), то продавец также обязан компенсировать разницу в цене ( тоже оговариваются критерии и т.д. ).
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

northern
Кот молчун

Сообщение northern » Ср ноя 10, 2010 11:23

Огромное спасибо,за такие развернутые ответы :druzja:

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Ср ноя 10, 2010 11:56

Я, конечно, не опытный заводчик, но, кажется, кошки по-хорошему вообще не бывают шоу, как правило, это привиллегия котов.

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср ноя 10, 2010 13:22

Severe писал(а):Я, конечно, не опытный заводчик, но, кажется, кошки по-хорошему вообще не бывают шоу, как правило, это привиллегия котов.
Очень даже бывают :D
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Ср ноя 10, 2010 14:37

Severe писал(а):Я, конечно, не опытный заводчик, но, кажется, кошки по-хорошему вообще не бывают шоу, как правило, это привиллегия котов.
Кошки могут быть шоу, брид и пэт класса. Существует мнение, что коты могут быть только шоу, если не шоу, то автоматически пет. Но жизнь доказывает, что такое деление не у всех заводчиков.
Деление на классы весьма условно. Я где-то читала, что шоу-класс вообще придумали в России. Заводчики из других стран животных делят на брид и пет. А шоу могут назвать взрослого кастрата, подтвердившего свой уровень на выставках.
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср ноя 10, 2010 14:53

Рич писал(а):Я где-то читала, что шоу-класс вообще придумали в России.
А еще..топ-шоу и супер топ-шоу :D
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Ср ноя 17, 2010 14:09

Лена :lol: Особенно "супер топ-шоу".

Ну я не знаю, наверное топ-шоу - это тот, кто из 50 выставок на 49 имел Бест оф Бест...

Если вы везёте карго, имейте ввиду, что некоторые компании не доставляют в определённое время года. Когда слишком холодно или слишком жарко.

Знаю случаи, когда котёнка не отдали соправождающему лицу, т.к. продавец об этом не знал заранее и не доверил котёнка чужому человеку ( не покупателю)

В контракте обращайте внимание на свои обязательства и на гарантии продавца. Многие контракты содержат разные ограничения - готовы ли вы к этому?
Если вы покупаете кошку для разведения, а она ни разу не сможет забеременеть или выяснится ген. заболевание, не совместимое с разведением, каковы будут действия заводчика?
Изображение

Ответить