Цена котят

Обсуждение аспектов разведения породистых кошек

Модератор: Moderator Violet

Severe
Кот мурчун

Re: Цена котят

Сообщение Severe » Вт июн 22, 2010 20:53

Ну, хорошо. Давайте посчитаем, а потом сверим с реальными цифрами, потому что проблема не в цене за килограмм, а в объёмах, которые мне неведомы. (Я просто очень люблю цифры).

Из подготовки к родам я бы выделила 5 латов на котёнка. Молочко (купить-то надо заранее), пелёнки, грелка там.
Хороший корм маме (на 6 месяцев) -- я вот не уверена, что это стоит включать. Я бы всё равно свою кошку кормила. То есть считать можно только разницу в обычном корме и корме "на беременность-лактацию". Ну, допустим, она просто будет есть больше. На, скажем, 30%. То есть если обычно у меня на месяц уходит 4 лата на сушку и 8 латов на мясо, то разница в 30% -- это 3 лата.
Хороший корм котятам (на 4 месяца) -- ну, посчитаем первый месяц молоко, второй -- 50% взрослой нормы, третий и четвёртый -- 100%. Итого -- 6 + 12 + 12 = 30 латов.
Лотки-туалеты -- каждому, что ли? Ну, допустим, на котёнка -- лоток (половину лотка купить трудно :)) -- 2 лата.
Наполнитель -- писают котята часто. Первый месяц снова выкидываем. Гвен потребляет пять литров в месяц (примерно). Допустим, один котёнок потребит столько же. Итого -- 3 месяца по 3 лата -- 9 латов.
Игрушки -- мышь стоит 50 сантимов, и некоторые детские игрушки Гвен целы до сих пор. Но, допустим, четыре мыши мы извели. Итого -- 2 лата. UPD: играют чем попало. Можно смело выкидывать эти 2 лата.
Когтедралка (допустим, котятам нужна маленькая, и взрослая мамина им не подходит -- это так? Но ладно, допустим, что так) -- 4 лата (из расчёта, что когтедралка недорогая, латов 12, а котят у нас три). UPD: прекрасно пользуются маминой с месяца. Выкидываем 4 лата.
Витамины маме (отходящей от беременности и кормящей) -- 3 лата. UPD: Nu-Cat 11.20 (если купить на выставке, в ветеринарке -- 24 лата). Но можно и Junior Cal за 3 лата. Будем неопытными заводчиками и купим оба -- 14 латов.
Витамины котятам -- 3 лата. UPD: витаминов, которые мы купили маме на 14 латов, хватит и на котят. Минус 3 лата.
Загончик -- это мне не совсем понятно. Манежик? Я видела его за 30 латов. Он стоит дешевле? В любом случае, считать больше, чем по 3 лата на котёнка, не совсем честно -- он ведь останется у вас на следующий помёт как минимум. UPD: в манежике необходимости не увидела.
Глистогонка маме -- по-моему, таблетка на четыре раза стоила лат. Но, допустим, это плохая таблетка, и на котёнка и маму (на два раза) надо 2 лата. UPD: котятам -- Flubenol, маме Drontal. Итого 5 латов и 1 лат.
Первая прививка -- не очень поняла на сайтах, но, кажется, 10 латов.
Чип -- 15 латов. UPD: первая прививка, чип и ветпаспорт в сумме -- 18 латов у Ани.
Вторая прививка (с бешенством) -- 15 латов.
Ветпаспорт -- 8 латов.
Актировка и родословные -- 11 латов.
"Пакет в новый дом" (сушка, игрушки, консервы, вкусняшки) -- 5 латов.

Итого: 130 латов.
UPD: 118 латов.

Именно про эту конкретную цифру я говорила. Я искренне считаю, что эта цифра должна стоять отдельно в "цене котёнка" на бумаге для покупателя. Ваш котёнок с выставками, платами за вязку и поездками стоит 300 латов. И 120 стоит его вырастить и обеспечить документами. Итого -- 420 латов. Тогда, может, те, кто видел этот прейскурант, будут задавать правильные вопросы разведенцам. И меньше задавать вопросы заводчикам. Это просто предложение, мне кажется, довольно разумное. Повторю, у меня поменялось мнение, когда я увидела такую разбивку при покупке Гвен. Может, ещё на кого-то повлияет. Потому что понятие "редкости и титулов" для многих людей эфемерное. А вот цена за сушку или прививку -- нет.
Надеюсь, мы сможем скорректировать этот список.
Последний раз редактировалось Severe Чт ноя 04, 2010 12:57, всего редактировалось 2 раза.

pusjka
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение pusjka » Ср июн 23, 2010 16:35

Ну не знаю как у кого, но если говорить о первом помете, то у меня подготовка к первым котятам началась с определения группы крови кошки + все анализы, которые должны сдавать животные производители раз в год. Сумма составила около 70 латт.
И... боюсь ошибиться, но кажись актировка с родословной 10-11 латт на котенка.
Еще я б добавила пасту для вывода шерсти.... что-то около 5 латт, средство для чистки ушей.
Ну и начиная со второго месяца вам стоит начинать вводить прикорм котятам: мяско, курочка, перепелиные яйца, сливочки, творожок, сердечки, печенку, креветки, кошачие консервы, многие рекомендуют ту же сушку разводить в искуственном детском питании, обогощенном кальцием, его и мама-кошка очень любит, такая баночка стоит около 8 латт.
Еще, каждый, уважающий себя заводчик, вместе с рекомендациями по уходу, в новый дом вместе с котенком отдает стартовый пакет: пару консерв, сухой корм, игрухи, консервы, вкусняшки....
НАШ САЙТ Изображениеhttp://www.britland-cats.com
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. /Дебора А. Эдварс/

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Ср июн 23, 2010 20:37

Ну, Инна, анализы и группа крови -- это уже особенности племенной кошки, мы же не считаем выставку, на которой она получила САС для разведения, и вязку, например.
Цену актировки и "стартовый пакет" добавлю.
Насчёт питания по 8 латов баночка -- тоже не будем добавлять, у меня там 8 латов на мясо выделены (я подозреваю, что британцы едят больше, но ладно).

Tess
Кот-фотограф
Контактная информация:

Сообщение Tess » Чт июн 24, 2010 0:50

Severe писал(а): мы же не считаем выставку, на которой она получила САС для разведения, и вязку, например.
а почему это нет?
за вязку деньги платите? платите. Допустим 180 лат (это я так, с потолка, разные ценники на вязку есть), по 60 лат на котенка получается.
Эти ведь деньги как раз находятся в прямой зависимости с беременностью кошки.

Да и выставки - без выставок котят как бы нельзя, а выставки без котят - смысла не имеют (кастратов не берем в расчет).

pusjka
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение pusjka » Чт июн 24, 2010 1:35

Ну вот вам и разброс цен на котят:
50 лат - цена котенка без документов от соседского кота Барсика, отданного в 1 месяц до начала введения прикорма.
150 лат - цена котенка с документами от кошки, получившей разводную оценку и британского кота "деньги не важны, просто кота жалка" (такое объявление можно было найти на SS.LV)...
250 лат и выше - цена котенка с документами от титулованых родителей со всеми ++++++ (все +++ были описаны выше).
НАШ САЙТ Изображениеhttp://www.britland-cats.com
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. /Дебора А. Эдварс/

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт июн 24, 2010 21:41

Тесс -- потому что цена на вязку какая угодно может быть. Может, это ваш кот, а, может, вы девочку в Швецию везли на вязку. Мы говорим о том, как вырастить котёнка, а не родить. К родам все своими путями идут, извините за каламбур.

А пока к теме пришлось -- цена вязки сильно зависит от титулов, известности питомника и опытности кота? А то мне тут сказали: 300 латов, так все берут. Ну и что, что у котика первый раз, что у него только Champion, что питомника у нас нет, что порода не популярная. Все так берут! Мне стоит спорить и приводить аргументы?

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Чт июн 24, 2010 22:51

Цена за вязку зависит от очень многих факторов. Начиная от титулов и кровей, заканчивая личной заинтересованностью владельцев.
Обычно, но не факт, вязка стоит среднюю стоимость котёнка.
Изображение

Рич
Мудрый кот

Сообщение Рич » Пт июн 25, 2010 0:32

Котята, если кто не знает, сразу воспитанными не рождаются, а поэтому рвут обои и шторы, дерут мягкую мебель. У знакомых котенок написал в удлинитель, как следствие - короткое замыкание, накрылись комп и телевизор. Эти расходы как учитывать? :roll:
Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пт июн 25, 2010 1:15

Рич -- как непредвиденные и индивидуальные :) Мы же не считаем _конечную_ стоимость котёнка, я повторяю это в который раз. Мы пытаемся посчитать ту часть, которая практически ни от чего не зависит. Минимальные стандартные расходы, так сказать.

Baltic Sea, а вот эта средняя цена -- она для меня загадка. Если в известном нам помёте трёх девочек продали по 300 латов, а три мальчика остались непроданными -- это какая цена на рынке? 300? Или 300 за девочку, и 0 за мальчика? А если я могу продать котёнка шоу-класса за 1000 латов, а остальные у меня под кастрацию за 100? Может, средняя цена определяется только для популярных пород? В смысле, на больших цифрах?
Надо было новую тему начинать :)

Tess
Кот-фотограф
Контактная информация:

Сообщение Tess » Пт июн 25, 2010 10:28

Severe, ты взрываешь мой мозг.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Пт июн 25, 2010 12:07

Думаю, теоритически ничего не подсчитать и не предугадать...
Всё на практике нужно прочуствовать...
Это всё равно что среднюю температуру по палате просчитывать... :-?
А на SSке и в Рекламе цены видели ? От титулованных родителей, привитых и чипированных котят. :-?
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

einshtein
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение einshtein » Пт июн 25, 2010 12:30

Сплошные "размышлизмы": надо- не надо, не надо-надо...". Цену на котят определяет сам заводчик: порода, тип, предки, окрас и только потом уже затраты. Но ещё момент, не надо забывать про кризис, если котята не продаются заграницу.
Изображение
http://www.britain-yard.com

От этой шубки черно-белой
Исходит тонкий аромат;
Ее коснувшись, вечер целый
Я благовонием объят...

Ш.Бодлер " Кот "

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Пт июн 25, 2010 12:43

Severe писал(а): Baltic Sea, а вот эта средняя цена -- она для меня загадка.
Рассматривается каждый конкретный случай.
Например, в моей породе знаю такой факт: люди хотели повязать с высокотитулованным котом привозных линий, с тем, чтобы оставить себе котёнка для дальнейшей работы. Владельцу кота эта вязка не была нужна (т.е. котёнка брать не планировалось)
Вязка стоила 2000евро. Т.е цена котёнка для разведения. Дорого?
По идее, у владеца кошки был выбор - купить себе своего кота за те же деньги. Но сначала найти, получить эти крови, привезти, довести кота до Суприма, удостоверится что кот не имеет наследственных заболеваний (проверен вязками и регулярными тестами)... Хотя со стороны владельца кота , естественно, нет никакой гарантии качества будущих котят.

Если кот ваш - только вам решать, сколько будет стоить вязка. Хоть 5000 евро, если есть владельцы кошек, желающие заплатить названную цену.
Если же у вас кошка - вам решать, адекватна ли цена условиям вязки, качеству, здоровью, ценности окраса и кровей кота.
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пт июн 25, 2010 13:43

Тесс -- сорри :)
Оля, насчёт размышлизмов -- так форум для этого и придуман...
Мне многие вещи в заводческой деятельности пока кажутся... м-м-м... взятыми с потолка, что ли. Многое приходит с опытом, я понимаю. Но начинать-то тоже с чего-то надо. Если бы у меня был британский котик, я бы поговорила с несколькими людьми (с этого форума) и закрыла бы для себя многие вопросы. А я могу говорить только с европейскими заводчиками. А там нет понятия "средней цены котёнка", более-менее известный питомник, или что-то ещё. Там есть конкретные критерии и цифры. Которые я не могу применить к ситуации в нашей стране с четырьмя фертильными представителями породы. Вот и прошу помощи, ничего более. Мне вот сейчас надо будет объяснить человеку, весьма далёкому от фелинологии, что коты бывают разные, поэтому и цена на вязку может отличаться. Простыми, доступными словами. И буду слышать в ответ "да продадите вы котят, они же такие хорошенькие! Я знакомым предложу". Я не шучу.
Как можно продавать котят в разведение людям, которые ничего в этом не понимают и понимать не хотят?.. Почему в Европе такого нет? Чем больше углубляюсь в это всё, тем больше недоумения :( А вы ещё ругаетесь тут на меня.

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Пт июн 25, 2010 14:29

Severe писал(а): Как можно продавать котят в разведение людям, которые ничего в этом не понимают и понимать не хотят?.. Почему в Европе такого нет? Чем больше углубляюсь в это всё, тем больше недоумения
Вот, вы почти сами ответили на свой вопрос! :wink:
Нельзя продавать в разведение котят людям, которые ничего в этом не понимают и понимать не хотят! Это совершенно однозначно...
Далее - нельзя продавать в разведение котят по "смешным" ценам, даже с учётом нашего тяжёлого экономического положения. Если покупатель не готов заплатить реальную цену за котёнка, то продавать его надо ТОЛЬКО как домашнего любимца ( с выдачей родословной после кастрации!) Конечно, возможны исключения - например, если котёнок продаётся на совладение...
В Европе такие простые и очевидные вещи все понимают, а у нас надо ещё, к сожалению, народу разъяснять и пояснять... :mrgreen:
Нельзя забывать и о той категории людей, которые на фоне кризиса спешат накупить прекрасных котят по "бросовым" ценам, чтобы перепродать их в Россию или разводить самим... Поэтому не забывайте включать пункт договора, запрещающий перепродажу котёнка другому лицу без согласия заводчика и ТОЛЬКО КАСТРИРОВАННЫМ!

Если все заводчики сообща будут соблюдать эти нехитрые правила, то и покупатели будут более адекватными! :D

Ответить