Цена котят

Обсуждение аспектов разведения породистых кошек

Модератор: Moderator Violet

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Цена котят

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн июн 21, 2010 15:42

Severe писал(а):Давайте правда посчитаем (чтобы можно было потом скопировать интересующимся), сколько стоит вырастить котёнка до трёх месяцев. Я просто не знаю цен. Возьмём британского котёнка, которому нужны прививки, чип, родословная, реклама (например, на выставке место рекламное), корм и наполнитель. Считать будем на одного котёнка. Кто может посчитать подробно?
Один из моментов, кстати -- часто говорят, что цена за вязку = цена котёнка. То есть если я вложила в котёнка 150 латов, и продала за 250, то "цена котёнка" при таком расчёте -- 250. А если вложила 50? Цена-то всё равно 250. Почему никто не считает цену котёнка с вычетом затрат? Это же обычная формула при любом деловом подходе. То есть я сначала вложу в котёнка всё, что могу, а потом мне скажут, что я продаю котят по 600 латов, и вязка (например, следующая) мне должна стоить столько же? Вот этот момент мне всегда был непонятен.
Я понимаю, что могу договариваться на конкретную сумму. Но людям нужны аргументы.
В том то и дело, что подсчитать среднюю цену котенка не так то просто. :lol: :lol:
мы будем как считать? :D

Вот если мы возьмем британского котенка...я сразу спрошу ...какого окраса? откуда родители? Куда ездили на вязку ( или сами привозили кота)? какого качества родители? какого качества сам котенок? как прошли у кошки роды?
сколько котят в помете?
Совершенно беспроблемный "бюджетный" :lol: помет может обойтись примерно в 150 латов за котенка, а может :roll: ...разные бывают обстоятельства... и более 300 латов за киттена :lol: :lol: , есть случаи когда ни один котенок в помете не выжил и кошка чуть не погибла...как тогда считать? А как моральный урон деньгами измерить?
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пн июн 21, 2010 15:48

Нет-нет, Елена :) Не берём в расчёт проблемы. Этого людям не объяснить, и там каждый раз будет индивидуальный подход. Не берём цену вязки. Не берём вложенные в родителей деньги. Берём самое простое и понятное, то, что я перечислила, на небольшую сумму. Чип, прививки, родословная, витамины, корм (сухой и мясо) и наполнитель. То есть накладные расходы.
О цене котёнка со всем, что вы перечислили -- вообще лучше не думать :) Но меня интересует первое.

KasaCopellah
Кот тусовочный

Сообщение KasaCopellah » Пн июн 21, 2010 17:30

Возьмите, как пример из Украины или Голландии, под каждым пунтом впишите Латвийские цены и разделите на колличество котят. Всё просто. Конечно есть и исключение из правил, но правило ведь есть, а исключения подпишите.

Как пример исключения: котята от родителей чемпионов, где в родословной со стороны отца и со стороны матери идут только чемпионские линии и ещё и крови известных питомников, то цена на котят однозначно будет отличаться от котёнка просто с родословной от титуловонного отца и не титулованной матери (или наоборот) и не титулованных предков.
Последний раз редактировалось KasaCopellah Вт июн 22, 2010 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Cattery of Kasa Copellah *NL
Человек и кошка, вместе - челокошка :)

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пн июн 21, 2010 18:09

Да почему никто внимательно не читает! Я написала -- я не знаю цен. Именно поэтому прошу помощи. И не прошу сказать, от чего зависит цена котёнка в целом, ну люди же. Я прошу только то, на что не влияют ни родители, ни родословная, ни хозяин.

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Пн июн 21, 2010 20:05

Сейчас у многих клиник есть сайты... Там расписаны все прейскуранты :wink:
http://www.anivet.lv/rus_pakalpojumi.html

Интернет магазинов тоже тьма, там можно найти цены на песок и корм. Не забыть ещё приплюсовать мясико с рынка :D
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Mango
Кот-казначей

Сообщение Mango » Пн июн 21, 2010 20:08

ОченЬ не этично о живых пушыстых комочках - нашых кошкодетках так писатЬ, но... :oops: :oops: цену по болЬшому диктует спрос и предложение в данный момент на рынке - как у любого товара, которого продают. Вы можете вложитЬ в производителях огромные денЬги, сделатЬ дорогие анализы, кормитЬ котят супер пупер кормами, потратитЬ болЬшие денЬги на рекламу питомника, котят, выставки... а в резулЬтате котёнка никто не покупает... и вы уже будете искатЬ где его пристроитЬ в добрые руки за цену лишЬ прививок. Другое дело, когда котёнка покупает питомник в разведение - там уже другие цены, и люди о цене не спорят, так ка знают что и зачем покупают. Так что... посчитатЬ то мы можем все расходы, и даже вполне точно высчитатЬ эту цену, но это не значит, что за такую цену котёнка купит наш средний просто любителЬ домашних котов. :umnik:

Mati
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Mati » Пн июн 21, 2010 20:10

Айечка, дай я тебя поцалую ! :gubi: :druzja: :super:
Без дела жить трудно,
Но мы не боимся трудностей.

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Пн июн 21, 2010 23:27

Severe писал(а): Не берём вложенные в родителей деньги.
Почему? Нет родителей - нет котят.
Или наши кошки нам достались бесплатно, не кушают, не какают, мыть их не нужно и т.п.?

Согласна с Леной, нельзя (или не просто) посчитать цену котёнка. Можно посчитать расходы на котёнка. Это разные вещи ;)
Изображение

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вт июн 22, 2010 11:09

Severe писал(а):Нет-нет, Елена :) Не берём в расчёт проблемы.
Ну почему? :lol: :lol: Все берем!
И проблемы, и привозные родители, и вязки, и выставки , и реклама, и тесты, и медикаменты и лечение ( всякое бывает)..и расходы по выращиванию- это расходы питомника. :lol:
А доходы- это только то что мы получаем за котят. :lol:
Так что грубо говоря, чтобы получить себестоимость каждого котенка( извините что я так о кошках), берем все расходы питомника за определенный период и делим на количество котят за этот период. :lol: Получится много :lol: :lol:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вт июн 22, 2010 11:11

Severe писал(а):Да почему никто внимательно не читает! Я написала -- я не знаю цен. Именно поэтому прошу помощи. И не прошу сказать, от чего зависит цена котёнка в целом, ну люди же. Я прошу только то, на что не влияют ни родители, ни родословная, ни хозяин.
Я кажется поняла что ты хочешь спросить...
Только ты тогда вопрос не так формулируешь :lol: :lol:
На какую сумму придется расчитывать при выращивании помета ? К чему готовиться? Так?
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вт июн 22, 2010 11:55

ДА! Наконец-то :)

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вт июн 22, 2010 12:15

Severe писал(а):ДА! Наконец-то :)
Я ж говорю- ты не правильно спрашиваешь. :lol: :lol:
Считай.
Для подготовки к родам: пеленки ( сразу пачку)и всякие причиндалы по списку ( из тем вечера "роды")
Минимум стольник в кармане на момент родов ( на всякий случай!)
Хороший корм маме ( на 6 мес) и детям ( на 4) ( маленьких сразу считай как за больших, потому что жрут они иногда даже больше :lol: :lol: )
Наполнитель детский ( не цементир), маленькие лотки- туалетики
игрушки и когредралка
Витамины маме и потом можно детям
Загончик ( вольерчик)
глистогонка маме и детям( дважды )
прививка первая
чипы детям
прививка вторая
актировка и родословные в клубе
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Вт июн 22, 2010 12:22

Елена, спасибо! Я думала просто, у кого-то цифры именно по вот этим параметрам в уме есть. А то мне каждую узнавать надо...

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Вт июн 22, 2010 12:40

Severe писал(а):Елена, спасибо! Я думала просто, у кого-то цифры именно по вот этим параметрам в уме есть. А то мне каждую узнавать надо...
Зато ты будешь у нас первопроходцем... вот сейчас составишь план-смету. а потом уже сравним как было в реале.
Я так подробно про помет не считаю. :lol: но чеки собираю. :lol:
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Вт июн 22, 2010 18:05

Я начала как-то считать расходы. И бросила тут же. Потому что нет никакого смысла. Только настроение портить себе)))
Продать котят с учётом расходов невозможно. Или нужно быть коммерческим гением.
Изображение

Ответить