Цена котят

Обсуждение аспектов разведения породистых кошек

Модератор: Moderator Violet

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Re: Цена котят

Сообщение Salamandra » Пт июн 25, 2010 23:55

Severe писал(а):.

А пока к теме пришлось -- цена вязки сильно зависит от титулов, известности питомника и опытности кота? А то мне тут сказали: 300 латов, так все берут. Ну и что, что у котика первый раз, что у него только Champion, что питомника у нас нет, что порода не популярная. Все так берут! Мне стоит спорить и приводить аргументы?
Да, в этом случае как раз стОит спорить и приводить аргументы! :wink: Первая вязка - не проверен по потомству, первый титул (всего-лишь Чемпион...), нет ветеринарных тестов и т.д. В этом случае цена не может быть "средней". :lol:

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Сб июн 26, 2010 1:24

Severe писал(а):Из подготовки к родам я бы выделила 5 латов на котёнка. Молочко (купить-то надо заранее), пелёнки, грелка там.
А если один котенок родится? Маловато будет :-? :-?

Хммм... если ты хочешь знать сумму денег, которую тебе надо потратить до родов и иметь на момент родов (на всякий непредвиденный случай) - это одно, а если ты хочешь знать "сколько стоит вырастить" (не принимая в расчет ни маму-кошку, ни папу-кота :roll: :roll: ) - тут совсем другое и зависит от кучи нюансов. Из чего складывается выращивание помета Лена уже написала, а вот КАК именно ты это реализуешь :wink: Сама понимаешь, что разнообразие цен на любые товары у нас .... Т.е. даже покупая одно и тоже по списку (пеленки, молочко, корм, витамины) ты и я можем потратить очень разные суммы - поэтому здесь о цифрах говорить сложно, они могут очень сильно не сойтись 8) То, что хорошо для одной кошки (или ее владельца) - очень не подойдет другой :lol: :lol: Опять же - вольерчик-загончик, домик для родов... это тожно можно реализовать по-разному... Что подходит тебе - не подойдет кому-то еще... Даже глистогонка и прививки/чипирование - не думаю, что очень сильно могут отличаться цены, но могут (например, на сумму визита :wink: )... А уж прикорм помета - это вообще отдельная песня, где теоритические выкладки могут очень сильно разбиться о суровый быт :shock: :lol: :lol: Честно - я никогда не думала, что только начавшие самостоятельно есть и носиться по дому котята, могут столько есть :bojusj: Куда в них помещалось - не знаю... Но недаром говорят, что желудок у котенка чуть больше самого котенка :lol: Проверено на практике - так и есть :wink:

Записать сумму в договор с покупателем, так как это было у тебя с Гвен, ты сможешь, вырастив сама именно свой помет и затратив столько, сколько затратишь. Никто тебе не скажет эту цифру. У всех она разная и складывается из очень многих вещей, не всегда приятных, к сожалению. И предугадать, сколько будет стоить... увы и ах...
Изображение

Изображение

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Сб июн 26, 2010 10:45

Salamandra писал(а): Нельзя продавать в разведение котят людям, которые ничего в этом не понимают и понимать не хотят!
+100!
Изображение

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн июн 28, 2010 10:18

Я конечно извиняюсь- не мое это дело, но, Наташа, ты, как начинающий заводчик не с того начинаешь "размышлизмами" заниматься. :D
Финансовая сторона вопроса, конечно, имеет существенное значение в нашем хобби :D , но далеко не самое важное и не самое сложное. :nono:
Я б над программой разведения задумалась, искала б животных в близлежащих странах. Плем. разведение это очень непросто, особенно в такой малочисленной для Латвии породе как сомали.

А с минимальным стандартным "пакетом выращивания котят" мнения будут очень разные. С таким же успехом можно устоить опрос- "Сколько денег в вашей семье тратиться в месяц на человека" :lol: :lol: Суммы тоже у всех будут разные, согласись :lol: :lol: Потому что отребности и возможности у нас у всех разные, ведь все мы тоже люди разные и , наверное, в этом и есть прелесть, что одной единственной " правильной формулы жизни" не существует, иначе было б очень скучно жить. :D
Так и с котиками :D . Ты сама на опыте определишь, сколько для тебя выходит вырастить помет :-)
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Пн июн 28, 2010 11:05

Хм, у меня складывается впечатление, что меня-таки не до конца поняли. Даже после списка и моих пояснений.
Я не занимаюсь размышлениями, сколько стоит вырастить котёнка (уж тем более, для меня). Я (из интереса) занимаюсь подсчётом минимальной суммы, которая входит в конечную стоимость котёнка. С учётом декларируемых в каждом объявлении о продаже пунктов, таких, как вакцинация, чип, документы. Как бы вы ни любили котят, чип вам всё равно будет стоить 15 латов. Как бы вы ни кормили своих питомцев, актировка в клубе будет стоить 6 латов. Объективные, стандартные вещи, повторяю в который раз. Да, вы можете кормить котёнка четыре месяца креветками. Но, будучи приличным заводчиком, кормить его меньше, чем на энную сумму, вы не можете. Заботясь о его здоровье, вы не можете использовать наполнителя меньше, чем энное количество литров марки энной стоимости. Больше и лучше -- можете, а меньше -- нет. В итоге мы можем получить минимальную себестоимость выращивания (да-да, у всех заводчиков и вас лично она выше, но мы же не про это!).

Лена, а понятие "минимальная заработная плата" знаешь, как считается? Знаешь. Да, на неё не прожить, да, на самом деле она должна быть больше, но понятие существует во всех государствах, и как-то и зачем-то считается. Ну, то же самое я хотела посчитать, почему мне все начинают про планы заводчика рассказывать и оценивать мой подход? :(

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Пн июн 28, 2010 11:30

Severe писал(а):Лена, а понятие "минимальная заработная плата" знаешь, как считается? Знаешь. Да, на неё не прожить, да, на самом деле она должна быть больше, но понятие существует во всех государствах, и как-то и зачем-то считается. Ну, то же самое я хотела посчитать, почему мне все начинают про планы заводчика рассказывать и оценивать мой подход? :(
Ты сама ответила на свой вопрос. :lol: :lol: зачем тебе минимальная себестоимость?если на нее все равно не прокормить? смысл в ее подсчете, если реальность ее в разы( а может быть и больше) превышает?
Кроме того, те суммы что ты пытаешься подсчитать также составляет только часть себестоимость котенка, это все равно не минимальная себестоимость :lol: :lol: . В общем, как-то не логично настолько сильно удаляться от реальной жизни, не принимая в расчет существенные статьи расходов.

Опять же повтроряю, записывая все свои расходы ты получишь более-менее нужную тебе сумму. Только на практике сможешь понять.
Более того...помет помету рознь, даже в одном питомнике и даже от одной и той же кошки. :lol: Так что ...
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт ноя 04, 2010 12:59

Котятам два месяца, и я немного проапдейтила свои подсчёты на предыдущей странице.

alusik
Кот тусовочный

Сообщение alusik » Вс ноя 21, 2010 23:49

Хм... Да, хороший вопрос затронули. Одно могу сказать -дорого. Нашу породу трудновато тут раскручивать, но как знать. Все с этого начинали. Поэтому Натали наберись терпения. Если заниматься разведением, нужно быть готовым ко всему :druzja: :pivo: начиная с горшков и пеленок.

alusik
Кот тусовочный

Сообщение alusik » Пн ноя 22, 2010 0:14

На заметку начинающим заводчикам .посмотри темку

pusjka
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение pusjka » Пн ноя 22, 2010 13:35

Ну даже с учетом последних изменений, 118 лат - это себестоимость котенка, а не его цена! К данной сумме стоит добавить не все расходы, но хотя б 100-ю часть от стоимости выставок, на которых были получены титулы родителей (не будь они в разведении, сидели бы дома), стоимости ежегодных анализов родителей (их тоже делают племенным животным), стоимости самих родителей (Тут могут возразить- "Какая разница? Вы же не любите свою Мурку меньше только за то, что она не рожает вам котят?" Но обычно цена животных, проданных в питомниках в разведение, намного выше цены домашних любимцев "на подушку", купленных на базаре), курсы фелинологов, еще многое, что в голову так сразу и не приходит... да и хотя б +5 лат на бутылку шампанского самому заводчику в знак благодарности за его труды (ведь малышей надо научить есть, драть где положено коготочки, ходить куда надо в туалет и еще куча мелочей, за которые новые хозяева будут благодарить вас).
Хотя, все это просто смешно :lol: . Я уже давно поняла, что разведение кошек - это дорогостоящее хoбби, которое делает мою жизнь счастливее, т.к. у человека должно быть в жизни хоть какое-нибудь увлечение. Потому-что, если взять все вышеперечисленные статьи расходов на 4-х кошек, живущих у меня в доме, то думаю немало лет пройдет чтоб мне хотя б просто выйти на "0", неговоря уже о прибыли :lol: .
Данную темку наверное стоило назавать - Статья расходов на котенка, так, наверное, было бы правильнее. И польза от темки конечно есть. Полезно будет почитать новоиспеченным заводчикам, чтоб определить какаю сумму придется выложить на малышей задолго до момента продажи котят, прежде чем начинать считать прибыль :lol: .
Последний раз редактировалось pusjka Пн ноя 22, 2010 16:57, всего редактировалось 1 раз.
НАШ САЙТ Изображениеhttp://www.britland-cats.com
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. /Дебора А. Эдварс/

Baltic Sea
Многодетная сфинксо-мама
Контактная информация:

Сообщение Baltic Sea » Пн ноя 22, 2010 16:41

pusjka писал(а): Полезно будет почитать новоиспеченным заводчикам, чтоб определить какаю сумму придется выложить на малышей задолго до момента продажи котят, прежде чем начинать считать прибыль :lol: .
Определение себестоимости совсем не точка в вопросе продажной цены. Например, те кто продаёт уже кастрированными и стерилизованными - себестоимость явно будет выше.
Самое забавное, что продажа котят до 4 мес. тоже не гарантированный факт ;) Как изменится себестоимость, если котята не продались в 3-4 месяца?
Особенно если заводчик принципиален в вопросе продажи петов кастратами и строг к оценки своих котят по качеству.

Сколько должен стоить котёнок не для разведения, если цена бридерского животного от 2000- 2500 евро (не считая доставки и т.п.)? Сколько стоит довести животное до максимального титула по какой-то системе?
Себестоимость это здорово. Но цена должна учитывать и остальные факторы. ИМХО.
Изображение

Severe
Кот мурчун

Сообщение Severe » Чт ноя 25, 2010 0:59

Ну, будем честны -- не я тему начинала :) Я именно предложила посчитать себестоимость и вписывать её отдельной цифрой, просто про это забыли, а название темы осталось.

irissska
Кот молчун

Сообщение irissska » Пн мар 04, 2013 16:19

Подскажите пожалуйста! Нашла котёнка породы Девон рекс с правом на разведение (Российский питомник), американские корни мамы и латышские папы. Носитель шоколадного гена . 1500 евро. Это дорого????

Salamandra
Кот путешественник
Контактная информация:

Сообщение Salamandra » Пн мар 04, 2013 18:20

В России цены всегда высокие... :bojusj: А вот качество может быть разным... :roll:

Ответить