Где у нас в Латвии можно закончить фелинологические курсы?

Обсуждение аспектов разведения породистых кошек

Модератор: Moderator Violet

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Re: Где у нас в Латвии можно закончить фелинологические курсы?

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 12:28

Netali писал(а):Я, наверное, как-то неправильно выразилась по поводу CATFOLD и WCF :neznaju: Состоим мы в клубе CATFOLD, на выставках участвовали в системе WCF (может быть опять неправильно как-то сказала... :neznaju: ). Я вообще в этом не очень разбираюсь, поэтому и прошу помощи :help: :umnik: Спасибо большое за ответ! Я воспользуюсь Вашим советом :super: А с Фелимуром у меня уже тоже есть опыт общения :cry:
CATFOLD это независимая система росийская. Выставлятса можете по любой системе они признают оценки всех систем.
Не кантовать, при пожаре выносить первым.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Ср апр 08, 2009 12:35

кто-то пожалуйста может мне обьяснить, какой смысл состоять в таких, "независимых" клубах, которые признают оценки всех систем? :shock: :neznaju:

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 12:58

Laila писал(а):кто-то пожалуйста может мне обьяснить, какой смысл состоять в таких, "независимых" клубах, которые признают оценки всех систем? :shock: :neznaju:
Кстати эта система CATFOLD очень большая. При их активном участии и пропагандировании Скоттиш страйты наконецтаки признаны в ВЦФ. Нафика мне например ФИФе если моя порода там не признана :?: :roll: Ну и пусть варятса в своём древнем котле. :-?

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Ср апр 08, 2009 13:38

Nafanja писал(а):Кстати эта система CATFOLD очень большая. При их активном участии и пропагандировании Скоттиш страйты наконецтаки признаны в ВЦФ.
то есть, эта система для, если так можно сказать, развития конкретной породы? ну тогда понятненько :druzja:
Нафика мне например ФИФе если моя порода там не признана :?: :roll: Ну и пусть варятса в своём древнем котле. :-?
в некоторых породах (я о своём, любимом) всё, чем "древнее" - тем лучше :lol: :roll:

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 13:42

Laila писал(а):
Nafanja писал(а):Кстати эта система CATFOLD очень большая. При их активном участии и пропагандировании Скоттиш страйты наконецтаки признаны в ВЦФ.
то есть, эта система для, если так можно сказать, развития конкретной породы? ну тогда понятненько :druzja:
Нафика мне например ФИФе если моя порода там не признана :?: :roll: Ну и пусть варятса в своём древнем котле. :-?
в некоторых породах (я о своём, любимом) всё, чем "древнее" - тем лучше :lol: :roll:
Да эта система была создана целенаправлено под Скоттишей.

Ну и чем древнее лысики от скоттишей :?: :roll:

Netali
Кот молчун
Контактная информация:

Сообщение Netali » Ср апр 08, 2009 13:43

Laila писал(а):кто-то пожалуйста может мне обьяснить, какой смысл состоять в таких, "независимых" клубах, которые признают оценки всех систем? :shock: :neznaju:
Я могу объяснить, почему я состою в этой ассоциации: у меня шотландская вислоухая кошка, и меня на данный момент интересует только одна порода среди кошек - шотландцы. И меня вполне устраивает, что в этой ассоциации всё внимание обращено именно на шотландцев, а не на несколько разных пород (хотя против представителей других кошачьих пород я ничего против не имею, даже наоборот :super: ).
I love cats!

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 13:46

Мы начинали в этой асоциации свою деятельность как питомник. Народ там собралса полностью заинтересованый в пропагандировании и улучшению породы.

Laila
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Laila » Ср апр 08, 2009 13:51

спасибо, про "CATFOLD" я поняла :super:
Nafanja писал(а):Ну и чем древнее лысики от скоттишей :?: :roll:
я совсем не хочу, чтобы вислоушек обижали :D
я о том, что изменения стандарта в более новых системах, хотя-бы в том же WCF, по-моему, уходят в совсем не ту сторону, куда надо, а туда, куда легче. поэтому консерватизм не всегда плохо. но это только моё imho и совсем оффтопик в этом разговоре :)

FELINERO
Кот тусовочный
Контактная информация:

Сообщение FELINERO » Ср апр 08, 2009 14:19

Я выбрала МФА,потому что Ольга Синица сразу мне ответила на мою заявку,в общении она вежливая,всегда поможет если что-то непонятно))))А от WCF я долго ждала ответ на заявку,ито ответила секретарь....
Полность согласна с Еленой Лаврентьевой-главное знания!!!
CATFOLD признает этот сертификат,для них тоже главное знание!Я узнавала)))))

Yelena Lavrentyeva
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Yelena Lavrentyeva » Ср апр 08, 2009 14:53

Laila писал(а):в некоторых породах (я о своём, любимом) всё, чем "древнее" - тем лучше :lol: :roll:
А как по мне- так все хорошо в меру .
Если бы у нас существовали только консервативные системы - мы бы не увидели многих, известных ныне, пород кошек. Очень важно поддержать породу на момент становления. Где бы сейчас были дончаки, сибиряки и петерболды?...не говорю уже о шотландцах.
Опять же, по окрасам...у Фифе с этим тоже сложности. И, лично для меня, такой консерватизм кажется излишним. В такой популярной и разнообразной ( по окрасам) породе как бриташки, ФИФЕ не признает очень много окрасов ( при чем животные в отличном типе, не уступают классике)
В то же время...излишняя демократия, когда выводится непонятно что и сразу же обзывается новой породой- это чудовищно!
И консерватизм, и демократия должны присутствовать :lol: :lol: И тут очень важно найти золотую серединку.
Основным критерием все-таки должен быть- разум! и профессионализм в разведении кошек! Я всегда за эти два понятия!!!!
Я- ЗА КОШЕК!!!!!!

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Ср апр 08, 2009 15:07

Ой, Нафань... Кэтфолд и признание скоттишей в ВЦФ не связаны вообще... Учи историю :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Re:

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 16:08

JuliaR писал(а):
Ой, Нафань... Кэтфолд и признание скоттишей в ВЦФ не связаны вообще... Учи историю :lol: :lol:
Мне ненадо учить историю. Я очень хорошо знаю тех кто стоял у исоков Кетфолда и знаю какая работа проводилась в этом направлении.

Nafanja
Мудрый кот
Контактная информация:

Сообщение Nafanja » Ср апр 08, 2009 16:10

Yelena Lavrentyeva писал(а):
Laila писал(а):в некоторых породах (я о своём, любимом) всё, чем "древнее" - тем лучше :lol: :roll:
А как по мне- так все хорошо в меру .
Если бы у нас существовали только консервативные системы - мы бы не увидели многих, известных ныне, пород кошек. Очень важно поддержать породу на момент становления. Где бы сейчас были дончаки, сибиряки и петерболды?...не говорю уже о шотландцах.
Опять же, по окрасам...у Фифе с этим тоже сложности. И, лично для меня, такой консерватизм кажется излишним. В такой популярной и разнообразной ( по окрасам) породе как бриташки, ФИФЕ не признает очень много окрасов ( при чем животные в отличном типе, не уступают классике)
В то же время...излишняя демократия, когда выводится непонятно что и сразу же обзывается новой породой- это чудовищно!
И консерватизм, и демократия должны присутствовать :lol: :lol: И тут очень важно найти золотую серединку.
Основным критерием все-таки должен быть- разум! и профессионализм в разведении кошек! Я всегда за эти два понятия!!!!
Иногда и превосходят класику :wink:
Типа Левкоев.

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Ср апр 08, 2009 20:13

Nafanja писал(а):
JuliaR писал(а):Ой, Нафань... Кэтфолд и признание скоттишей в ВЦФ не связаны вообще... Учи историю :lol: :lol:
Мне ненадо учить историю. Я очень хорошо знаю тех кто стоял у исоков Кетфолда и знаю какая работа проводилась в этом направлении.
А придется... Знать правила свои ассоциаций - это очень нужная и полезная вещь... Не только в плане фелинологического образования.

На сайте ВЦФ общедосупны выставочные правила ВЦФ, в которых, в частности в п.А.9., говорится о породах, акцептированных ВЦФ. Не признанных (о которых можно почитать в п.А.8 ), а именно акцептированных. Акцептированная порода в ВЦФ - это любая порода кошек, которая признана в любой другой ассоциации члене-WCC. Ассоциация КЭТФОЛД не является членом World Cat Congress.
Теперь перейдем к группе пород Scottish. Как известно, есть Scottish Fold и скоттиш ...с прямыми ушками... Итак, что же мы видим. Порода Scottish Fold, как и длинношерсный вариант данной породы (Highland Fold) - признан в ВЦФ и имеет свой стандарт. А прямоухие потомки? Вы абсолютно правы, их нет на сайте ВЦФ. Т.е. прямоухие потомки Scottish/ Highland Fold не являются признанной породой ВЦФ. Кстати, они не признаны до сих пор... Поэтому я не вижу никакой работы заводчиков (даже если она проводилась) данной породы в плане продвижения и признания прямоухих потомков Scottish/ Highland Fold в ВЦФ, как равноценной породы, имеющей свой стандарт!

Вернемся к правилам... и пресловутому пункту об акцептированных породах... В членах WCC мы видим несоколько Австралийских членов: the Australian Cat Federation и The Coordinating Cat Council of Australia Inc. (CCC of A). Более подробо давайте остановимся на вотором из Австралийских членов... Первый тоже достоин внимания, ибо Scottish Shorthair признан в данной ассоциации аж с июня 2003 года, но ...
На сайте ССС of A общедоступен стандарт породы Scottish, в котором черным по белому написано: The standard for the Scottish is the same as for the Scottish Fold in all respects apart from the ears, which are not folded, but erect on the head. Males are generally larger than females.
И чуть ниже мы можем прочитать, что шерсть у Scottish может быть как короткой, так и длинной.... Т.е. вот они, наши страйты, стандарт которых датирован январем 2006 года (не знаю, были ли они признаны в данной ассоциацией до 2006 года... но я начала заниматься этим вопросом только в августе 2007 года)...
Последний раз редактировалось JuliaR Ср апр 08, 2009 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

JuliaR
Кот, просто Кот

Сообщение JuliaR » Ср апр 08, 2009 20:17

Именно из-за того, что Scottish признан в организации члене-WCC, они имеют право получать титулы на выставках ВЦФ. И я не уверена, что ассоциация Кэтфолд, которая в 2003 году еще не была независимой ассоциацией, принимала активное участие в разработке стандарта Скоттишей в Австралии (тем более, насколько я понимаю, эти стандарты не совсем то, что надо...)

Так что, Нафань, ты меня, конечно, извини, но... прежде, чем что-то говорить столь непререкаемым тоном, надо все-таки поинтересоваться историей...

Данным постом я не хотела обидеть никого, кто состоит, состоял или будет состоять, работал, работает и будет продолжать свою работу над улучшением типа фолдов и их прямоухих потомков в любых ассоциация мира.
Изображение

Изображение

Ответить